Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Допрос, проводимый противником



Цель.

Здесь мы рассмотрим имевшие место случаи допроса противником и предложим способы поведения в таких ситуациях.

 

Поведение пленного во время допроса.

Первой линией обороны во время допроса и последующей идеологической обработки являются выдержка, молчание и вера в себя. Следующие моменты помогут в сопротивлении допросу противника:

1. Назовите только фамилию, и дату рождения.

2. Ведите себя вежливо во время допроса, но не создавайте впечатление, желания сотрудничать через "вежливость". Такое впечатление, однажды сформировавшееся у противника, может затянуть допрос.

3. Создавайте впечатление, что вы не располагаете сведениями, которые могут быть полезны противнику.

4. Остерегайтесь "подсадных уток" и лагерного медицинского персонала, которые могут широко использоваться для сбора информации.

5. Если знание языка противника увеличит шансы на успешный побег, не рассказывайте об этом и не подавайте признаков этой способности во время допроса.

6. Не верьте заявлениям противника, что другие пленные заговорили. Это обычная методика допроса - застать вас врасплох и заставить заговорить.

7. Избегайте смотреть допрашивающему прямо в глаза. Это может привести к тому, что вы раскроете сведения, не отвечая прямо на вопрос. Выберите место между глазами допрашивающего или у него на лбу и концентрируйтесь на нем.

8. В ходе допроса будьте вежливым, но твердым в отказе дать информацию.

9. Остерегайтесь соблазна произвести впечатление на допрашивающего рассказами, подвигами, подлинными или придуманными.

10. Не давайте себя обмануть и вовлечь в ответы на кажущиеся невинными вопросы или в написание заявлений, которые требуют больше, чем указания фамилии и даты рождения.

11. Не пытайтесь обмануть противника добровольно выдаваемой ложной информацией. Опытный следователь способен получить нужные сведения, как только вы начали говорить по существу.

 

Защита от идеологической обработки.

Правила защиты от допросов противника в равной степени применимы для защиты от идеологической обработки. Если допрашивающий не может побудить вас дать больше сведений, чем фамилия, звание, личный номер и дата рождения, очевидно, что идеологическая обработка невозможна. В случае если вы не проявляете желания сотрудничать, вы рассматриваетесь как плохой материал для идеологической обработки. Уверенность в себе, вашей семье, служит весьма эффективным средством против идеологической обработки. Главное - сохранить волю к выживанию.

 

Побег из лагеря.

Общие положения.

Захват в плен противником не означает для вас лишение возможности быть полезным. Долг требует от вас создавать и стремиться воспользоваться возможностями совершить побег. Оказывая сопротивление и делая попытку совершить побег, вы продолжаете сражаться и как активный боец сможете:

  • обрести свободу и избежать тягот заключения;
  • собрать сведения во время побега и выхода с территории противника;
  • заставить противника увеличить численность его охраны, выслать розыскные дозоры;
  • развалить администрацию лагеря противника;
  • создать неудобства, которые снизят воинский дух противника.

 

Способы побега.

Тайная организация пленных играет важную роль в любой попытке совершить побег. Маловероятно, что вам удастся это сделать только своими силами. Для успешного побега необходимо обычно многое спланировать. Может потребоваться лестница, которую затем нужно быстро убрать и избавиться от нее, компасы и еда. Достать все это - важная работа для тайной организации лагеря пленных. Способы, которыми предстоит воспользоваться, зависят в значительной степени от конкретных условий заключения. Вас могут поместить в зону, огороженную стенами и колючей проволокой, или просто разместить на обширном пространстве недружественной территории. Некоторые способы преодоления ограждений рассматриваются ниже.

Рытье туннеля.

Рытье туннеля как средство побега является трудоемким делом и требует многих благоприятных условий. Во-первых, многие пленные, особенно те, кто вынужден работать долго и тяжело, будут не в состоянии выдержать физические нагрузки, которые им предстоит преодолеть во время последующего выхода с территории противника. Во-вторых, сооружение туннеля занимает много времени, что увеличивает риск быть раскрытым, в-третьих, туннель редко, если когда-либо вообще, может быть делом рук одного человека. Значительное число людей обычно знает о его существовании, поэтому существует возможность доноса с самого начала. Рытье туннеля также практически невозможно в некоторых породах грунта - болотистой, замерзшей или чрезвычайно сыпучей почве. Помимо того, что они являются средством побега, туннели могут сооружаться для других различных целей. Они могут использоваться для соединения разделенных бараков, создания подпольных коммуникаций и проникновения к источникам снабжения противника. Использование туннеля требует максимальной безопасности, особенно строгой в момент начала пользования им. Это особенно важно, когда туннель предназначается для целей коммуникаций. Главной проблемой в рытье туннеля является вынос грунта. В большинстве случаев грунт, извлеченный из туннеля, отличается по цвету от грунта на поверхности земли. Для того чтобы избавиться от грунта, тщательно перемешайте его с землей вокруг барака. Грунт может быть спрятан в стенах здания, но необходимо следить за тем, чтобы избежать высыпания грунта через щели, что может привести к обнаружению. По возможности выносите грунт за пределы лагеря. Это можно делать через смены, выходящие из бараков на работу. Они могут также приносить в лагерь крепежный материал и другие вещи, необходимые для строительства.

Побег через стену или ограждение из колючей проволоки.

Способ побега через ограждение чрезвычайно труден. Его осуществляли с использованием прыжков с шестом, складной лестницы, а также гимнастических приемов, когда один человек перебрасывал своего партнера через стену. Такой побег требует тщательного планирования и почти идеальных условий и внезапности во время побега. Шансы на успех в побеге через ограждение умножаются, если использовать темноту и ненастную погоду. Как и при всех попытках совершить побег, необходимо содействие тайной организации как для получения разрешения, так и помощи в осуществлении побега.

Побег через стены или проволочные ограждения.

Побег через стены или проволочные ограждения успешно осуществлялся много раз, тем не менее противник может сделать этот способ невозможным, выставив мины или переносное проволочное заграждение за стеной или между двумя рядами колючей проволоки. Лучший путь к освобождению - это, все-таки, ворота. Существует множество хитростей, которые можно использовать для того, чтобы покинуть лагерь военнопленных таким образом. Способность блефовать в данном случае главный фактор. Предостережение - любой маневр, используемый при побеге или выходе с территории противника, должен состоять на 100% из обмана. Маскировка может быть совершенной, выбор времени правильным, но один неверный взгляд или поспешная походка тогда, когда требуется осторожность, могут означать провал.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.