Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация и управление



Общие положения.

1. До тех пор, пока пленные внутри лагеря не будут хорошо организованы, нельзя надеяться на то, что они будут дисциплинированы, здоровы, иметь состояние духа, способствующее выживанию, сопротивлению идеологической обработке противника и совершению побега.

2. Лагерь пленных должен иметь открытую организацию, известную администрации лагеря, и подпольную организацию, не известную ей.

Открытая организация.

Старший по команде. После захвата старшие продолжают выполнять свои обязанности и осуществлять командование. Ответственность за командование возлагается на старшего. При определении старшего по команде обычно исключаются капелланы, медицинский персонал и женщины.

1. Выборы представителя пленных. Выборы или назначение представителя пленных производятся следующим образом:

· Представитель пленных может избираться пленными путем тайного голосования каждые 6 месяцев. Представитель назначает помощников;

· Старший утверждается в качестве представителя пленных. Помощники избираются.

2. Обязанности представителя пленных. В обязанности представителя пленных входит поддерживать высокое физическое, духовное и интеллектуальное состояние пленных. Он представляет перед властями интересы пленных. Для выполнения этих функций представители пленных и их помощники должны создать работоспособную и эффективную организацию, способную обеспечить по возможности наилучшие условия жизни для пленных. Организация должна также разработать программы для поддержания физической и духовной формы пленных.

3. Старший по команде и представитель пленных. Противник может попытаться сделать представителем пленных человека, готового к сотрудничеству. Более того, может быть отказано в признании старшего; в случае, если он будет избран, может быть выдвинуто требование проведения дополнительных выборов до тех пор, пока не будет избран слабый человек. Эта тактика предназначена для того, чтобы сломить внутренний контроль пленных так, чтобы они стали более покладистыми к сотрудничеству. В подобных ситуациях старший продолжает выполнять свои обязанности командира, а другие пленные должны подчиняться его законным приказам. Выживание пленного требует сильной организации, которая обеспечивает руководство, дисциплину и единство действий. Если такую организацию нельзя создать открыто, нужно стремиться создать ее тайно.

Обязанности старшего среди пленных.

Обязанности старшего среди пленных и его помощников заключаются в том, чтобы создать работоспособную и эффективную организацию, которая в состоянии не только обеспечить по возможности лучшие условия жизни для пленных, но также поддерживать их духовную и физическую форму. Потребность в организации чрезвычайно большая - у пленного должна быть какая-то солидная основа в его жизни, дающая ему возможность подняться выше уровня просто существования. Он должен иметь какие-то обязанности по отношению к кому-то. Поэтому необходимо создавать различные комитеты по общим вопросам лагерной администрации и все возможные условия для продолжения занятий, для спорта и других видов отдыха.

Действия по поддержанию нормальных условий жизни.

Создание нормальных условий жизни играет существенную роль в поддержании у пленных чувства относительного удовлетворения. Внимание в отношении следующих деталей поможет сохранить присутствие духа.

1. Питание. Любая возможность должна быть использована для улучшения рациона и способов приготовления пищи.

2. Советы. Пленных нужно побуждать разговаривать о семье и других проблемах с другими пленными и командирами. Такие беседы должны иметь неформальный характер, а к проблемам нужно проявлять интерес.

3. Жалобы. Некоторые становятся поглощены чувством недовольства. Необходимо предпринять усилия, чтобы нейтрализовать эти настроения, подчеркивая правильное понимание проблем и возможных причин отсутствия помощи. Пленные могут улыбнуться в ответ на объяснения и выглядеть циниками, но сказанное, как правило, не пропадает даром. Цинизм часто является большей частью поверхностной реакцией, а в своих сердцах пленные почувствуют, что в сказанном содержится гораздо больше, чем они хотят заметить. Хотя, по всей вероятности, они будут продолжать выставлять свое недовольство, наиболее острые ситуации будут преодолены.

Непрерывность и гибкость открытых действий.

Административная организация в лагере военнопленных или ее подразделения могут быть подвержены серьезному расколу в любой момент. Раскол может явиться следствием перемещения большой или маленькой группы пленных, перемещения или смерти командира, действий лагерных властей, своевольно распускающих и назначающих руководителями пленных по своему выбору. Командиры и штатный состав открытой организации на всех уровнях должны быть готовы к расколу, создав прочную цепочку командования и назначая альтернативную кандидатуру или вспомогательный состав. Последние могут получать подготовку периодически либо в ходе своей работы с тем, чтобы обеспечить готовность взять на себя обязанности без предварительного уведомления. Если лагерные власти попытаются назначить руководителей по своему выбору, командиры на всех уровнях должны протестовать против этих действий. Долг всех пленных проявлять верность по отношению к смещенным руководителям и требовать при каждой возможности их восстановления в должности.

Краткое подведение итогов.

Это краткое знакомство с открытой организацией лагеря военнопленных лучше всего можно кратко суммировать, излагая суть заявления, сделанного одним из наиболее знаменитых организаторов лагеря военнопленных во время второй мировой войны: " Вы еще потенциально полноценный боец. Верьте в себя и тех, кого вы представляете. Поддерживайте духовную и физическую форму. Будьте терпимы. Вы можете быть голодным, грязным, с вами могут плохо обращаться, и вы можете жить в условиях самых больших неудобств, но также живут и другие пленные. Не ругайтесь с другими по этому поводу, поберегите силы для противника. Помогайте всеми способами вашим товарищам и делайте все, что в ваших силах, ради общей пользы. Прежде всего не жалейте себя. Вы удивитесь, как трудно вспомнить черные дни, когда вернетесь домой. Только забавные случаи будут вам вспоминаться".

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.