Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ядовитые членистоногие



Скорпионы обитают в южных районах. Для детей их укус может быть смертельным. При ужалении надо обеспечить больному покой, согреть зону ужаления, применить обезболивающие средства.

Паук каракурт встречается в Средней Азии и Казахстане. Укус паука каракурта смертельно опасен. Помогает глубокое прижигание ранки головкой воспламеняющейся спички, но не позже, чем через 2 минуты после укуса.

Паук тарантул встречается в пустынной, лесостепной и лесной зонах. Укус не смертелен. В месте укуса - сильная боль и отек, сохраняющиеся около суток.

Паук-крестовик широко распространен вплоть до Крайнего Севера. В месте укуса - жгучая боль, кровоподтек. Смертельные случаи неизвестны.

Ядовитые членистоногие выходят на охоту ночью. На ночь устраивайтесь так, чтобы они не могли к Вам подобраться. Не суйте руку в дупло, в нору. Будьте осторожны, когда поднимаете большие камни.

Устраивайте жилище так, чтобы в нем не могли завестись пауки: не должно быть укромных щелей, не защищенных сеткой выходов. Часто делайте уборку. Не спите на полу. Ножки кровати поставьте в емкости, наполненные водой.

 

Многоножки.

Многоножки - длинные подвижные существа отвратительного вида. Они ведут скрытый образ жизни, активны ночью, любят влажные места, днем прячутся в почве, под камнями, под опавшей листвой. У сколопендры и ее родственников ядовиты "ногочелюсти" возле головы. Укус сколопендры очень болезненный. Сколопендра может заползти в ноздрю спящего человека.

 

Гельминты (глисты).

Общие признаки поражения глистами: слабость, снижение аппетита. Если глисты - в кишечнике, то могут случаться боли в животе, понос, тошнота. Явных признаков может и не быть: "слабость" - понятие расплывчатое. Раз в несколько лет или после периодов неблагоустроенной жизни - проверяйтесь в поликлинике.

Глисты очень опасны. Личинки некоторых глистов странствуют по кровеносным сосудам, поселяются в мышцах, даже в глазах и мозге! Интересуйтесь видом своих фекалий. Вы можете обнаружить там маленьких белых червей, или больших красных, или похожие на лапшу членики, отвалившиеся от тел плоских червей.

Профилактика: ешьте семечки тыквы (но не грызите их немытые оболочки!). Известно более 200 видов глистов человека. Соответственно разнообразны способы из выведения. Без врача не разберетесь. На крайний случай запасите экстракт мужского папоротника (передозировка вызывает отравление), вермокс (глотать 100 мг раз в день 3 дня подряд), медамин (глотать 0,1 г 3 раза в день 3 дня). Заразиться глистами можно разными путями, в том числе неожиданными, например, через употребление плохо прожаренного или проваренного мяса раков, крабов.

 

Собаки.

Собаки распространяют блох, лишаи, яйца глистов, бешенство и другие инфекции. Потрогав собаку, спешите вымыть руки. Бешенство распространяется при укусе. Небольшой укус может иметь место при игре с собакой, при кормлении. Для заражения достаточно слюне попасть в ранку на теле.

Собаки могут нападать на человека в следующих ситуациях:

1. Если "натравливает" хозяин.

2. Если посторонний посягает на территорию и вещи, которые животные считают своими и/или принадлежащими хозяину.

3. Если у них отбирают пищу.

4. Если их пытаются прогнать.

5. Если их загоняют в угол.

6. Без очевидных причин.

Нападение может произойти из-за взаимного непонимания. К примеру, собака скребется в калитку, но хозяин не слышит. Вы хотите помочь животному и пытаетесь открыть калитку. Собака кусает Вас вместо благодарности: Вы посягнули на ее территорию. Или Вы поставили малознакомой голодной собаке миску с едой. Вы хотите добавить еще и тянете на себя миску. Собака кусает Вашу дающую руку. Одиночные бродячие собаки, как правило, боятся людей. Не избалованные жизнью дворняги, неоднократно битые, отступают, если только изобразить, что Вы наклоняетесь к земле за камнем. Большие непуганые собаки могут быть очень самоуверенны и очень опасны. Их могли специально тренировать для нападения на людей. Не бойтесь собак. По некоторым данным трусость имеет различимый собаками запах. Настройтесь на издавание запаха свирепости. Заведите себе трость и берите ее на прогулки. Один только вид палки удерживает на дистанции многих животных. Кстати, фехтование тростью изучается в восточных боевых искусствах. Потренируйтесь в нанесении ударов. Носите с собой маленький перочинный нож. Если собака нападет, загородитесь сумкой или свернутой одеждой. Пока собака будет рвать Вашу сумку, Вы достанете свое оружие. Научитесь раскрывать его быстро одной рукой.

 

Крупные животные.

Лось, буйвол, зубр, дикий кабан и др. крупные не хищные животные могут проявлять агрессивность по отношению к человеку. Тактика нападения у этих животных состоит в том, чтобы с разгона врезаться в жертву. Они хорошие бегуны, и если рядом нет защищенного места, не пытайтесь спастись от них бегством, когда они уже устремились к Вам. Оставайтесь неподвижным и ждите их приближения. В последний момент отступите за дерево или прыгните в сторону. Из-за большой массивности тела животное пронесется мимо. Ему нужно время, чтобы развернуться. У Вас появится шанс залезть на дерево или где-то скрыться. Травоядное преследует Вас не ради утоления голода, и поэтому не будет разыскивать тщательно. Скорее всего, оно забудет о Вас сразу же, как только потеряет из виду. Не дразните животных: не приближайтесь близко, не трогайте их детей. Неожиданная и необъяснимая вспышка агрессивности может случиться у полуручного животного, которое долгое время не давало повода для опасений. Не кормите его с рук, не трогайте, вообще держитесь подальше. Может быть, Вы давно его раздражаете, например, своим запахом, а животное не может выразить Вам своего отношения, но однажды потеряет сдержанность.

 

Акулы.

Существует более 300 видов акул. Акулы-людоеды достигают в длину 12 м. Для крупной акулы не составляет труда потопить небольшую яхту или траулер. Скорость движения некоторых акул превышает 40 км/ч. Жабры акулы - "наружные"; они должны непрерывно омываться водой. Обездвиженная акула гибнет от удушья. Тело акулы покрыто не чешуей, а особыми зубами. У некоторых акул они располагаются так плотно, что их не пробивает гарпун. От контакта с проплывающей рядом акулой у человека сдирается кожа.

Акула нечувствительна к боли и очень живуча. Бывали случаи, когда на человека бросалась выпотрошенная рыба, без признаков жизни лежавшая на палубе. Самое уязвимое место у акулы - жабры. Именно в них метят гарпуном охотники. Туда же следует направлять нож, если дошло до схватки. Раненная акула, из которой идет кровь, привлекает других акул и будет ими сожрана. Другие уязвимые места акулы - глаза и горло. Рана на горле вызывает сильное кровотечение, и акула быстро слабеет. В борьбе с одиночной акулой можно повысить свой шанс на выживание, если "оседлать" ее и вцепиться в спинной плавник. Ловцы акул приканчивают их ударом колотушки спереди по рылу.

Акул привлекает кровь даже в ничтожнейшей концентрации. Если у Вас на теле ранка, не лезьте в воду. Их также привлекают отбросы, падаль, рвота. Акула на большом расстоянии чувствует вибрацию бьющейся на крючке рыбы. Однако жертвой приплывшей "на рыбу" акулы может стать сам рыболов. Трепыхающийся в воде человек напоминает акуле беспомощную рыбу и увеличивает опасность нападения. Подводный охотник, транспортирующий убитую рыбу, должен тянуть ее за собой на веревке длиной не менее 5 метров. Пока акулы будут расправляться с рыбой, он получит шанс выбраться из воды.

Акулы заплывают в реки и поднимаются вверх по течению на сотни километров. Даже мелкая и узкая река может привлечь голодную акулу.

Акулы нападают на прибрежных купальщиков крайне редко. Во Флориде (США) подвергается нападению один из 5 миллионов купальщиков. Причиной проявляющейся иногда агрессивности акул, по-видимому, является, уменьшение количества их обычной пищи. В основном акулы движутся вслед за косяками рыб. К берегу акул могут привлечь сбросы нечистот, отходов скотобоен. Моретрясения и штормы могут вызвать изменение в кочевке рыб, а значит, и появление акул в необычном для них месте.

Большую опасность акулы представляют для тех, кто оказался в морской воде в результате катастрофы корабля или самолета. Акулы возбуждаются от крови, запрыгивают на спасательные плоты и шлюпки, срывают поднимаемых веревками на борт корабля людей, уже вытащенных из воды.

Голодная акула нападает мгновенно. Не слишком голодная может пару минут присматриваться, несколько раз таранить жертву носом. Сытая акула - большая редкость. Поведение акулы непредсказуемо. Ни одно нападение акулы на человека не похоже на другое. Бывало, люди часами находились в воде, кишащей акулами, и оставались целы.

"Как и большинство хищников, акулы остерегаются серьезных схваток... По этой причине акулы начинают нападение с пробного толчка. Если жертва не защищается, акула ее хватает. Они глотают все без разбору. Поведение большой белой акулы непредсказуемо. Это настолько огромные, свирепые и сильные хищники, что у них нет естественных врагов, и поэтому они никогда не утруждают себя предварительной проверкой. Их атака внезапна, а мощь такова, что они вдребезги разносят небольшие суда и нападают даже на китов." Даже небольшие акулы могут напасть на человека и отодрать кусок мяса. Акула может атаковать на мелком месте: на глубине меньше метра. Чем ниже температура воды, тем меньше аппетит у акул. Они не нападают, если температура воды ниже 12 градусов. Вероятность нападения акулы ночью - значительно выше, чем днем. Ночью планктон поднимается к поверхности, за планктоном - питающиеся им мелкие рыбы, за мелкими рыбами - крупные хищные рыбы, а за ними - пожирающие их акулы. Когда одиночная акула нападает на группу людей, она обычно выбирает себе в жертву только одного из них и атакует его раз за разом. Но бывает, спасающие пострадавшего тоже подвергаются нападению. 15 % нападений акул на человека кончаются его гибелью, остальные - более или менее тяжелыми повреждениями. Акулье мясо очень вкусное, жир богат витаминами А и D.

 

Скаты.

Скаты встречаются во всех морях (теплых и холодных), и на всех глубинах. Некоторые из них обитают в пресной воде. Большинство скатов - малоподвижные обитатели дна. На ската можно наступить, двигаясь по мелководью. У скатов нет острых зубов. Основная их пища - моллюски и ракообразные, живущие на дне и имеющие панцирь, который скат дробит своими плоскими зубами. Электрические скаты имеют особые органы, вырабатывающие электрическое напряжение, и используют его для оглушения добычи. Некоторые из них создают разность потенциалов до 220 вольт. Скат может сильно "ударить" рыбака или пловца, который дотронулся до него.

Колючехвостые скаты имеют на хвосте особый шип длиной 20..40 сантиметров. Шип очень тверд, снабжен зазубринами, препятствующими извлечению его из раны, и желобком, по которому в рану затекает яд. Удар шипом может быть смертелен. Даже если рана сама по себе оказалась не опасная, попавший в нее яд вызывает сильную боль и может привести к параличу.

В США за год бывает примерно 1500 случаев нападения хвостоколов. Обычно человек наступает на хвостокола, который лежит на мелководье, частично зарывшись в песок.

 

Ядовитые рыбы.

Многие рыбы имеют ядовитые шипы. Напороться на шипы можно при купании, при рыбной ловле и даже на кухонном столе. У ската-хвостокола ядовитый шип размещается в средней части хвоста. У морского окуня ядовиты лучи спинного плавника. Некоторые рыбы имеют ядовитое мясо, ядовитую икру. Некоторые рыбы съедобны и даже вкусны, но имеют ядовитые внутренние органы, которые надо тщательно удалять: желчный пузырь, печень, половые органы. Чтобы не запоминать, где что съедобно, потрошите всю рыбу подряд и основательно промывайте ей брюшную полость.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.