Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Качественные характеристики многоквартирных домов



Жилище - квартиру, дом, окружающую его территорию - рассматривают как части системы «человек - среда обитания». Их взаимодействие в пределах жилой группы или микрорайона сложно и многообразно. Внешние связи соединяют их с более крупными системами города или даже региона.

В качестве основы для оценки жилья используют его физические, строительные и архитектурно-пространственные особенности, но главное - человеческие критерии. К ним относят восприятие среды людьми, обеспечение ресурсами, удаление продуктов жизнедеятельности и удобство управления этими процессами.

С точки зрения психологии первичные потребности человека вытекают из интуитивных нужд организма и определенного видения проблемы личностью. Отсутствие у жилья некоторых свойств вызывает различные заболевания и стрессы, а полноценная среда обитания является не только непременным условием физического и психического состояния человека.

Все эти потребности объединены в понятии качества, т.е. в совокупности свойств, характеризующих степень пригодности зданий к использованию по назначению и удовлетворение запросов потребителя. Комплексное понятие качества можно определить как совокупность таких свойств, как рациональность и комфортность.

В современных условиях рациональность приобретает особый смысл. Ее закладывают в основу бизнес-плана на самом раннем этапе изучения идеи проекта инвестирования строительства или реконструкции. На следующем уровне понятие рациональности разделяют на две группы свойств: экономичность и капитальность.

Экономичность является важным условием качества. В экономических требованиях содержится не только оценка первоначальных капитальных вложений - инвестиций. Их чрезмерное сокращение на капитальный ремонт или новое строительство чревато негативными последствиями, поскольку может привести к неоправданному повышению эксплуатационных расходов - долговременных затрат на управление системами, содержание, потребление энергоресурсов и неоправданно частые ремонты. С этих позиций экономическая оценка складывается из сравнительной эффективности инвестиций и затрат на эксплуатацию.

Капитальность как средство оценки рациональности рассматривают на самом раннем этапе изучения идеи инвестирования проекта. Определяют необходимость ремонта дома или его сноса, если он не представляет историко-архитектурной ценности или возведения на этом месте нового.

Наиболее ёмкое понятие, характеризующее качество жилья - это комфортность. В разные исторические эпохи к жилью предъявляли неравнозначные комфортные требования. С ростом технических и экономических возможностей поднимается уровень и увеличивается количество требований к комфортности.

Комфортность рассматривается как совокупность таких групп свойств, как гигиена, функциональность и безопасность. Наиболее традиционная составляющая комфортности - это гигиена.

Традиционно основным показателем гигиены является тепловлажностный режим в помещениях, однако, в современном мире нельзя забывать о таких факторах, как экологическая чистота внутренней и наружной среды, звуковой и зрительный комфорт.

Безопасность - немаловажное условие формирования ощущения комфортности, которое в значительной степени зависит от уверенности, что пребывание в здании не сопряжено с риском. Безопасность можно обеспечить, построив или реконструировав дом в соответствии с требованиями прочности, устойчивости, пожаро- и взрывобезопасности.

Управление качеством - наиважнейшая проблема общества. В советской практике централизованного управления государство нормировало практически все показатели качества директивными документами. Ими являлись государственные стандарты (ГОСТы), Строительные нормы и правила (СНиПы), различного рода региональные и отраслевые технические условия и руководства, методические указания и рекомендации.

Сейчас в России концепция формирования нормативных документов пересматривается. Специалисты считают, что жесткой регламентации на уровне ГОСТов и СНиПов подлежат параметры безопасности, здоровья (гигиены) и имущества граждан, экологии и ресурсопотребления. Остальные нормы могут не иметь жестких ограничений, а определять минимум, ниже которого спускаться нельзя, или максимум - верхний предел допустимости. Эти нормы могут нести рекомендательный характер и зависеть от достатка и потребностей обладающих различными финансовыми возможностями граждан, а также совершенствования и развития технологий.

Такой подход в сочетании с законодательством, предусматривающим санкции за нарушение нормативов, позволяет регулировать законами рынка отношения в строительном комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

В России изданы законы о градостроительстве и жилищно-коммунальной системе. Создается система подзаконных актов, нормативно-правовых и нормативно-технических документов нескольких уровней. На верхнем - ГОСТы и СНиПы, утверждаемые федеральным Правительством. На следующем - региональные строительные нормы (РСН), принимаемые субъектами федерации и органами местного самоуправления. На третьем и четвертом уровне - строительно-технологические нормы (СТН) и стандарты предприятий (СП), несущие отраслевые признаки на уровне концернов, производственных объединений и отдельных производителей продукции. Эту систему призваны дополнить методические пособия и инструкции, поясняющие сущность норм и дающие рекомендации по проектированию, строительству (ремонтам) и эксплуатации зданий.

Помимо нормативно-технических документов для регулирования эксплуатационных процессов в условиях рыночной экономики очень важна и правовая база. Поскольку технические и архитектурные нормы становятся не столь жесткими, финансовые структуры могут манипулировать этим процессом, поэтому необходимы. Роль федеральных законов и подзаконные актов на всех уровнях управления заключается в соблюдении интересов государства и городского самоуправления, территориальных муниципалитетов и префектур, прав объединений и коллективов жителей и каждого человека.

Сертификация и лицензирование эксплуатационных и ремонтных организаций является еще одним рычагом управления качеством. Во всем мире этой формой разрешения на профессиональную деятельность защищают общество от непрофессионалов, которые своим неумением и незнанием могут нанести ему ущерб.

С этой целью создают лицензионные учреждения - палаты, комитеты и центры. Для объективного рассмотрения кандидатур на выдачу лицензии привлекают специалистов высокой квалификации в качестве независимых экспертов. Эти эксперты проводят технический аудит, анализируют способности претендента на лицензию качественно и по разумной цене предоставлять услуги и выполнять те или иные работы.

Эксперты проверяют технические параметры оборудования и оснастки, которыми располагает заявитель, а также кадровый состав работников. Сопоставляя эти данные с состоянием эксплуатируемых или ремонтируемых претендентом объектов, эксперты определяют возможности организации-претендента. На основании экспертного заключения выдается лицензия на определенный вид деятельности.

Сертифицируют также работников организации. Проверяют их профессионализм, образовательный ценз, стаж работы по специальности, подготовку к определенному роду деятельности и адаптацию к техническому уровню и экономическим условиям, сложившимся в отрасли.

Человеческий фактор трудно переоценить, поскольку именно от добросовестности людей во многом зависит качество услуг и работ. Какие бы совершенные системы жилищно-коммунального хозяйства не обслуживал человек, какими бы всеобъемлющими не были нормативные и регламентирующие документы, от его желания, знаний и умений зависят итоги деятельности организации, обслуживающей и эксплуатирующей эту систему.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.