Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возвращаются ли отпускные в случае предоставления отпуска авансом, а женщина увольняется, не отработав?



Обязаны ли предоставить ежегодный отпуск перед декретом?

Обратимся к законодательству, которое защищает права беременных женщин. Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины. Даже если она проработала всего пару месяцев и, по мнению кадровика или бухгалтера, отпуск еще не заработала.

В случае отказа обращайтесь в инспекцию по труду.

Пишем заявление наотпуск перед декретом :

На основании ст. 260 ТК прошу предоставить ежегодный основной оплачиваемы отпуск за период работы (указываем рабочий год: с даты приема год)на 28 календарных дней с … по… (28 дней до начала больничного, 29 день-начало больничного)

Дата подпись

Обязаны ли предоставить ежегодный отпуск авансом, если за прошлый рабочий год отпуск предоставлялся?

Если за предыдущий или текущий рабочий год отпуск уже предоставлялся, а следующий рабочий год еще не начался, то не обязаны. Если следующий рабочий год начался, то обязаны.

Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск предоставляется ежегодно, при этом право на первый отпуск у работника возникает через 6 мес. после начала работы у этого работодателя, последующие отпуска могут предоставляться в любое время рабочего года, независимо от стажа (ст. 123 ТК РФ).

Однако беременные – исключение из правила. Если она напишет заявление, то отпуск перед декретом ей обязаны предоставить и до истечения 6 мес., даже если это первый год работы.

Но отпуск предоставляется за рабочий год прошедший или текущий. Если рабочий год еще не наступил, то и права на отпуск тоже нет.

Приведу несколько примеров.

Женщина проработала 5 мес. у этого работодателя, хочет взять ежегодный отпуск, а потом отпуск по беременности и родам.

Она имеет право взять этот отпуск, достаточно написать заявление, чтобы выразить свое желание.

Пример № 1

Женщина работает с 1 августа 2011 года.

Рабочие года женщины: с 1 августа 2011 по 31 июля 2012, с 1 августа 2012 по 31 июля 2013, с 1 августа 2013 по 31 июля 2014, с 1 августа 2014 по 31 июля 2015 и т.д.

Отпуск за первый рабочий год (с 1 августа 2011 по 31 июля 2012) она отгуляла. С 1 декабря 2012 года у нее наступает отпуск по беременности и родам.

Она имеет право взять ежегодный отпуск перед декретом, так как второй рабочий год уже давно наступил , т.е 2 рабочий год наступил с 1 августа 2012.

Если бы отпуск по БИР начинался с 15 июля 2012, например, то отпуск не положен, так как отпуск за период с 1 августа 2011 по 31 июля 2012 отгулен, а следующий рабочий год еще не начался.

Пример № 2.

Женщина работает с 1 декабря 2011 года. Ей предоставлялся отпуск 28 дней летом за первый рабочий год ( с декабря 2011 по 30 ноября 2012). С 15 ноября 2012 года у нее начинается отпуск по беременности и родам.

Она не имеет права претендовать на ежегодный отпуск за второй рабочий год перед декретом, так как второй рабочий год начнется только 1 декабря 2012, а за первый рабочий год отпуск отгулен.

 

Какое количество дней может взять женщина перед декретом, если отпуск представляется авансом?

Как следует из ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 дней, а некоторым работникам, например, педагогам положен удлиненный отпуск.

То есть в год работник должен отгулять 28 дней и не меньше. Разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). Соглашение подразумевает согласие двух сторон.

Поэтому заявление работодателя: «А я тебе не дам 28 дней, потому что еще не отработала», — незаконно.

Таким образом, поскольку продолжительность ежегодного отпуска установлена в 28 дней (или удлиненный), и разделение на части допускается только с согласия работника, то при желании беременной пойти в отпуск на все 28 дней, даже если отпуск она еще не заработала, работодатель обязан ее отпустить.

Возвращаются ли отпускные в случае предоставления отпуска авансом, а женщина увольняется, не отработав?

Деньги, выплаченные за неотработанные дни отпуска, будут удержаны из заработной платы на основании ст. 137 ТК РФ. Правда, не имеют права удерживать их в случае вашего увольнения по ликвидации, сокращению и т.п.

Кроме того, удержания не могут быть больше 20 % от зарплаты.

Как же быть, если женщина увольняется сразу после отпуска по уходу за ребенком? Ведь зарплаты-то нет. А в этом случае взыскать отпускные нельзя, поэтому работодатели и не хотят предоставлять отпуск авансом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.