Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБОГАЩЕНИЯ



Химические методы обогащения включают, в качестве предварительного этапа, измельчение руды, которое открывает доступ химическим реагентам к ценным компонентам руды, после чего облегчается извлечение этих компонентов. Химические методы могут быть применены как непосредственно к рудам, так и к концентратам, полученным в результате обогащения руд механическими методами. Терминология методов химического обогащения до некоторой степени запутана. В рамках этой статьи разделение в расплаве относится к процессу плавления, а разделение путем селективных химических реакций – к процессу выщелачивания.

Плавление.

Плавление – это химический процесс, происходящий при высоких температурах, в ходе которого ценный металл и пустая порода переходят в расплавленное состояние. Поскольку металл имеет более высокую плотность и нерастворим в расплавленной пустой породе, он отделяется от последней и погружается на дно. Метод плавления имеет свои специфические особенности для каждого металла. Например, свинцовый концентрат смешивается с твердыми реагентами в определенных соотношениях, чтобы получить загрузку печи такого состава, которая при нагревании до достаточно высоких температур приводит к образованию за счет пустой породы сложных силикатов (шлака), остающихся на поверхности расплавленного металлического свинца. При выпускании металла со дна печи получается черновой свинец. При наличии в свинцовом концентрате меди образуются три слоя: нижний слой свинца, средний слой сульфида меди (штейн) и верхний слой шлака. Они выпускаются из печи раздельно. Штейн затем перерабатывается в другой печи (конвертере), через которую продувают воздух для удаления серы, получая в результате черновую (пористую) медь.

Обжиг.

Обжиг в ходе подготовки к выщелачиванию применяется либо для изменения химического состава полезных составляющих, что делает их пригодными для выщелачивания, либо для удаления некоторых примесей, присутствие которых значительно затрудняет и удорожает процесс выщелачивания ценных компонентов. Например, некоторые руды золота, содержащие мышьяк и серу, перед выщелачиванием подвергают обжигу для удаления этих составляющих.

Выщелачивание.

При выщелачивании ценные компоненты руды растворяются и отделяются от нерастворимого остатка посредством подходящего растворителя. В некоторых случаях для перевода ценного компонента в растворимую форму добавляется реагент. Эффективность (скорость и полнота протекания) процесса зависит от размера частиц, свойств реагентов, применяемых для выщелачивания, температуры и метода приведения в соприкосновение руды с растворителем или реагентами. Обычно чем меньше размер частиц, выше температура и концентрация выщелачивающих химических соединений, тем быстрее идет процесс.

Карьерный транспорт - комплекс средств транспортирования горной массы при открытом способе разработки месторождений.

Основными видами карьерного транспорта являются:

§ железнодорожный - наиболее распространенный вид карьерного транспорта: подвижной состав состоит из электровозов, тепловозов, паровозов и саморазгружающихся вагонов - думпкаров;

§ автомобильный - широко применяемый на карьерах в основном малой и средней производственной мощности: подвижной состав - автосамосвалы, автотягачи с прицепами и полуприцепами, троллейвозы, дизель-троллейвозы и дизель-электрические самосвалы;

§ конвейерный - получил широкое распространение благодаря непрерывности процесса, высокой производительности установок и способности транспортировать материал при угле подъема до 18° (при специальных конструкциях конвейеров — до 35°), что приводит к сокращению длины транспортных коммуникаций на карьере и уменьшению объема горно-капитальных работ.

В связи с ростом глубины карьеров все большее применение получает комбинированный карьерный транспорт, включающий рациональные сочетания основных видов транспорта - автомобильного с железнодорожным, автомобильного с конвейерным, автомобильного со скиповым подъемом.

3. Экологические проблемы технологии переработки минерального сырья.для повышения эффективности отрасли необходимо принять серьезные и масштабные меры по развитию ее минерально-сырьевой базы (МСБ). Для этого нужна адекватная организация геологоразведочных работ как на уровне государства, так недропользователей и инвесторов. Необходимо развивать более современные методы геологоразведки и оценки запасов. При этом переоценка, разведка и дальнейшая оценка запасов должны осуществляться с учетом решения проблемы извлечения из рудного сырья всех сопутствующих, и особенно высокоценных, компонентов.

Так, например, сегодня постоянно растет экономическая привлекательность редких и редкоземельных металлов (как в виде сырья, так и в виде товарной продукции). Прогнозные ресурсы и наличие детально разведанных месторождений позволяют сделать вывод о том, что Казахстан способен полностью удовлетворить потребности в этих металлах как внутреннего, так и внешнего рынков.

В условиях нашей страны устойчивость ГМК может быть обеспечена только при соблюдении жесткой связи между объемами ГРР и объемами добычи полезных ископаемых. В ее основу должен быть заложен принцип, базирующийся на «жестком проценте» затрат на ГРР (на уровне 5–10 %) в общем объеме собираемых в стране налогов на добычу полезных ископаемых. В настоящее время данный показатель едва достигает 1%, и это не лучшим образом отражается на состоянии МСБ, поскольку не позволяет обеспечить в достаточном объеме реализацию всех государственных функций и задач, связанных с ее восполнением и поддержанием.

Помимо перечисленных проблем важным условием в сфере геологоразведки является развитие прикладных институтов, осуществляющих геолого-геофизические исследования, разработку и внедрение аппаратурно-методического комплекса, а также обеспечение единой координации научно-исследовательских работ. Необходимо обеспечить развитие собственных программных продуктов по обработке геолого-геофизической информации, разработке геолого-геофизических и динамических геолого-технологических моделей месторождений для эффективной добычи. Кроме того, нужна целенаправленная работа по подготовке квалифицированных специалистов по геологии и геофизике рудных месторождений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.