Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технология продуктов общественного питания»

Содержание итогового государственного

Междисциплинарного экзамена по специальности

Технология продуктов общественного питания»

Дисциплины: «Технология продукции общественного питания»,

«Технология приготовления блюд и кулинарных изделий специального назначения»,

«Санитария и гигиена питания»,

«Физиология питания»,

«Товароведение продовольственных товаров».

 

1. Технология приготовления мясных холодных закусок. Язык заливной. Ассорти мясное. Требования к качеству, сроки хранения. Пищевая ценность мяса и мясопродуктов. Санитарные требования, предъявляемые к производству.

 

2. Технология приготовления рыбных закусок. Рыба заливная, рыбное ассорти. Существующая классификация промысловых рыб. Пищевая ценность рыбы. Санитарные требования, предъявляемые к производству.

 

3. Технология приготовления салатов и винегретов. Ассортимент. Приготовление и подача салата «Столичного». Технологические свойства овощей. Пищевая ценность овощей. Санитарные требования, предъявляемые к производству салатов.

 

4. Технология приготовления салатов из сырых овощей. Приготовление и подача салата из капусты, салата «Весна». Строение тканей овощей и плодов. Салаты с продленным сроком хранения. Санитарные требования, предъявляемые к производству салатов.

 

5. Ассортимент и технология приготовления закусок из морепродуктов. Подача. Требования к качеству. Санитарные требования, предъявляемые к работе цеха по обработке рыбы и морепродуктов. Характеристика нерыбного водного сырья.

 

6. Ассортимент и технология приготовления пюреобразных и прозрачных супов. Требования к качеству. Пищевая ценность бульонов и отваров. Применяемое технологическое оборудование.

 

7. Технология приготовления молочных супов. Требования к качеству, сроки хранения. Ассортимент. Особенности подачи.

 

8. Технология приготовления припущенных и тушеных овощных блюд. Ассортимент. Технологические свойства овощей. Пищевая ценность овощей. Требования к качеству.

 

9. Ассортимент и технология приготовления запеченных овощных блюд. Приготовление и подача пудинга из моркови, перца фаршированного овощами. Формирование консистенции овощей при гидротермической обработке.

 

10. Технология приготовления блюд из круп, бобовых и макаронных изделий. Приготовление Крупеника, запеканок, пудингов. Требования к качеству. Процессы, происходящие на стадии замачивания и варки бобовых.

 

11. Ассортимент и технология приготовления блюд и гарниров из грибов. Обработка грибов. Режимы и способы хранения сырья.

 

12. Ассортимент и технология приготовления блюд из яиц. Санитарные требования к обработке.

 

13. Ассортимент и технология производства крупнокусковых полуфабрикатов из свинины, баранины и телятины. Блюда из жареного и запеченного мяса. Процессы, происходящие в мясе при варке и жарке.

 

14. Технология приготовления мясо духовое, мясо шпигованное. Изменение массы и пищевой ценности мясных продуктов при тепловой обработке. Требования к качеству. Подача.

 

15. Требования к качеству мяса. Технология приготовления блюд из рубленого мяса. Приготовление и подача котлет, тефтелей, биточков. Условия и сроки хранения.

 

16. Ассортимент и технология приготовления блюд из субпродуктов (печень по-строгановски, почки по-русски). Требования к качеству. Изменение массы и пищевой ценности субпродуктов при тепловой обработке.

 

17. Ассортимент и технология приготовления жаренных натуральных порционных блюд из говядины. Подача бифштекса с яйцом. Требования к качеству.

 

18. Ассортимент и технология производства полуфабрикатов из птицы. Кулинарное назначение, требования к качеству, условия и сроки хранения.

 

19. Особенности морфологического строения мяса птицы и его пищевая ценность. Обработка и подготовка птицы для варки и жарки. Технология приготовления птицы запеченной. Ассортимент.

 

20. Технология приготовления рубленых полуфабрикатов и кнельной массы из птицы. Требования к качеству. Пищевая ценность. Условия и сроки хранения. Санитарные требования.

 

21. Технология приготовления порционных блюд из птицы. Требования к качеству. Пищевая ценность. Условия и сроки хранения.

 

22. Ассортимент и технология приготовления блюд из отварной, припущенной и тушеной рыбы. Изменение массы и пищевой ценности рыбы при тепловой обработке.

 

23. Классификация рыб по семействам. Ассортимент и технология приготовления блюд из жареной и запеченной рыбы. Изменение массы и пищевой ценности рыбы при тепловой обработке.

 

24. Ассортимент производных соусов на основе красного основного. Требования к качеству.

 

25. Ассортимент и технология приготовления холодных соусов. Соус майонез, требования к качеству, сроки хранения.

 

26. Классификация, ассортимент и технология приготовления сладких блюд и напитков. Горячие и холодные десерты (суфле, желе, муссы, самбуки). Требования к качеству. Условия и сроки хранения, реализации.

 

27. Ассортимент и технология приготовления блюд и кулинарных изделий из пресного и дрожжевого теста. Физико-химические процессы, происходящие на стадии их приготовления. Требования к качеству, применяемое технологическое оборудование.

 

28. Технология приготовления бисквитного, заварного, белкового теста и кондитерских изделий на их основе. Отделочные полуфабрикаты - кремы, суфле, марципаны. Требования к качеству полуфабрикатов и изделий. Санитарные требования. Применяемое технологическое и холодильное оборудование.

 

29. Технология производства песочного, слоеного теста и кондитерских изделий на их основе. Требования к качеству полуфабрикатов и изделий. Сахаристые отделочные полуфабрикаты (сиропы, помада, желе, мастика). Санитарные требования. Применяемое технологическое и холодильное оборудование.

 

30. Функции и назначения диетического питания. Виды диет.

 

 

Содержание итогового государственного

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.