Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чувствительность ко внешним (невербальным) сигналам (Сенсорики и Интуиты)



Рассмотрим место дихотомии интуиция/сенсорика на общей схеме:

Активность центра бодрствования сенсориков сконцентрирована в области внешних сигналов (красная стрелка). Эти сигналы имеют явный приоритет. Благодаря этой концентрации «обработанность», «насыщенность» и «адекватность» естественным образом смещена в область внешних образов.

Аналогично, активность центра бодрствования интуитов смещена в область более удаленных от рецепторов центров, используемых для производных и более абстрактных значений-образов. На рисунке это направление обозначено синей стрелкой.

 

Сенсорики очень, очень чувствительны к информации, поступающей по невербальному (сенсорному) каналу от органов чувств. Минимальные изменения окружающего пространства ими ощущаются и занимают достойное место.

А интуиты - напротив. В их процессор попадают сигналы только среднего и крупного калибра.

Через такое различие, сенсорики - на «ты» с предметным материальным миром. Сложные абстракции требуют дополнительных усилий.

Интуиты живут где-то во внутреннем мире, несколько рассеяны, титаны мысли и не очень практичны.

 

Сенсорный тип психики

 

 

Интуитивный тип психики

Вертность

 

Мало найдется людей, которые не слышали про экстравертов и интровертов. Но от этого только сложнее… суть этих различий была предметом дискуссии в научной среде в течение 100 лет.

Как самостоятельные понятия, пусть бы они имели любое значение. Но в процессе использования, для практических целей, потребовалось их сильно уточнить.

 

Передовые исследования соотносят этот параметр с силой реакций нервной системы. Интроверты реагируют раньше и мелкой реакцией, а экстраверты - позже и более сильной.

 

Для целей нашего повествования, рассматривающего голову как информационную машину, составим определения в терминах структурирования и обработки информации:

 

Нейросеть интровертов склонна возбуждать образы и понятия, тесно связанные друг с другом. Переключения на относительно удаленные образы происходит редко.

У экстравертов часто активизируются связи между более удаленными образами.

 

В нашем примере с рыбой и сетью, сеть интроверта связана из тонких и упругих ниточек, а у экстраверта - из толстых и жестких. У интроверта рыба сильно раскачивает сеть в том месте, где она попалась. А у экстраверта ходит ходуном вся сеть целиком.

 

На практике это означает, что интроверты все время ковыряются в деталях и с усилиями охватывают ситуацию целиком. А эктраверты - легко обозревают картину в целом и с усилием занимаются деталями.

 

Рыбный пример хорош для понимания глобальных результатов проявления экстраверсии и интроверсии, но несколько запутывает, перенося причину на саму нейросеть с образами.

По моему мнению, основным виновником такого положения дел является центр бодрствования. Или, точнее, режим его реагирования.

У интровертов он переключается раньше и его активность невелика.

 

Благодаря этому центр бодрствования «истощает» небольшую область нейронов и переключается на «соседнюю», которая по смыслу «близка» предыдущей.

 

В экстравертном варианте активность ЦБ больше, больше и выбиваемая им область нейронов. Как следствие - «информационный прыжок» существенно длиннее. Что обуславливает обзорный взгляд экстраверта.

 

Стереотипные конструкции, образующиеся у разных типов, будут иметь соответствующие свойства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.