Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Два метода обработки информации



Если обобщить, то можно заметить два глобальных метода обработки информации в головном мозге человека:

· Параллельный способ. Способ, непосредственно связанный с возбуждением соседних нейронов.

· Последовательный способ. Способ последовательного перемещения внимания и возбуждения.

Оба способа имеют множество проявлений на сознательном уровне и наверняка знакомы читателю.

Возможности последовательного мышления традиционно используются для решения сложных задач. Однако, весьма интересно сознательное перенесение таких задач на параллельный уровень мышления. Скажем, методики типа «переспать со сложной задачей». Сложная задача откладывается сознательно, внимание переключается на другое. Но возбужденное состояние нейросети сохраняется. Когда же сознание возвращается к решению задачи, понимание взаимоотношений и связей образов-условий уже подверглось параллельной обработке.

 

Истощение нейронов.

 

В процессе возбуждения нейроны истощают свой восполнимый потенциал энергии, необходимый для этого самого возбуждения. При попадании в фокус центра внимания – особенно быстро. Это приводит к автоматическому перемещению активности в другие области образов. Конечно, запасы не истощаются за раз полностью. Их снижение приводит ко все более высокому порогу реагирования. Т.е., требуется все более и более веская причина (больший объем внешних или внутренних сигналов активации) для возбуждения «уставшего нейрона».

Для третьего раза подряд одной старой подруги уже недостаточно – требуются две новые.

 

Эмоции и лимбическая система.

Ассоциативная нейросеть имеет связи с многочисленными центрами лимбической системы, возбуждения которых воспринимаются нами как эмоции. Собственно, первоначально это - «образы» внутренних органов чувств. Отражение состояний нашего тела. Этакое настоящее шестое чувство. Не путайте с интуицией и эзотерикой…


 

Местоположение эмоций в графическом представлении:

 

 

Первоначально внешние образы свободно ассоциируются с имеющимися в наличии эмоциональными состояниями тела. А впоследствии через рефлекторные связи активизация внешнего образа создает ассоциированное эмоциональное состояние.

Очень хочется кушать. Ребенок испытывает чувство голода и орет, ему плохо. Потом появляется мама, дает ему грудь и приходит чувство сытости, удовлетворения, благодарный мозг стимулирует эндорфиновые центры. Зрительные и другие образы мамаши начинают ассоциироваться с переходом от чувства голода и страха к чувству сытости и удовольствия. И через некоторое время наступает обратная ситуации, когда вдруг появившаяся мамаша своим появлением запускает рефлекс. Ребенок успокаивается.

 

С возрастом это влияние внешних образов на эмоциональное состояние искажает естественную картину реакций тела. Чем старше человек, тем труднее ему отличить причину эмоций. То ли настроение мутное от мутного состояния внутренних органов, то ли внешняя ситуация не сильно радует и вызывает такие переживания. А запоздалая реакция на сигналы тела опасна для здоровья.

 

Память.

 

Про память оставил напоследок.

Сознание есть смена нейронов-образов в фокусе центра внимания. Воспоминания - это образы, подсунутые нейросетью в фокус внимания.

Специалисты по компьютерам знают, что память - это не столько сама информация, сколько методы адресации, выборки, поиска. Память - это не нечто хранящееся в голове в виде картинок, текстов и т.п. – это способность головы выдавать определенные образы в соответствии с запросом.

Адекватные отклики воспринимаются как хорошая память. Неадекватные – как плохая.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.