Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выготский о памяти и ее развитии: роль искусственных средств. Характеристика подхода, методы и результаты исследований Леонтьева



Память как ВПФ. У человека ВПФ взвиваются на основе натуральных

Признаки ВПФ:

  1. социальны по происхождению
  2. опосредованы – используются искусственные стимулы
  3. произвольны – их можно контролировать, связаны с личностным развитием.
  4. системность – ВПФ состоит из нескольких ПФ, их структура и компанивка меняется.

Развитие памяти в социогенезе (Леонтьев)

  1. внешнее развитие – появление письменности (зарубки, узелковое письмо)
  2. внутреннее развитие – дополнение внешних знаков с внутренней стороны (речь, язык)

приводит к словесно-логической памяти у человека.

Линия натурального развития сменяется развитием ВПФ.

Методика двойной стимуляции (Леонтьев)

З группы испытуемых: дошкольники, школьники, студенты.

a) Без использования стимулов – средств

b) С использованием стимулов – средств (карточки с изображениями предметов.)

Надо запомнить 15 слов

 

Результаты:

       
   


Количество

воспроизведенных

слов С использованием

стимулов -

средств

 

 
 

 


 

 

Без использования

стимулов - средств

 

 

дошкольники школьники студенты

 

Продуктивность запоминания лучше с использованием карточек. Это говорит о роли искусственных средств для улучшения памяти.

Дошкольники еще не могут использовать внешние стимулы – средства. Школьники – на стадии их использования. Взрослые – на стадии использования внутренних стимулов – средств (образы, словесное описание), они не хотят использовать внешние средства.

 

7. Патогенез (Рибо: см. вопрос 2-Б).

8. Актуалгенез (когнитивная психология: см. вопрос 16-А).

 

Генетическая классификация Блонского.

 

Развитие Вид (название и кто изучал) Онтогенез   Филогенез
Начало Расцвет Окончание
Моторная (Уотсон, классики экспериментальной психологии памяти, Леб). Память-привычка Первые месяцы жизни – первый сочетательный рефлекс: положение при кормлении Младший школьный возраст: ручной труд, катание на коньках и т.д. Половое созревание: не прогрессирует Уже у простейших (привыкание)
Аффективная (Рибо). Память чувств 6 месяцев и раньше Не известно, но около 5 лет Не известно Йеркс: дождевых червей били током, если они ползли не в тот туннель в Y-образном лабиринте. Блонский: аффективная память
Образная (Аристотель). Память-воображение Штерн: 6 месяцев – 2 года Раннее детство: «образное мышление» - воображение Эйдетические образы сильно ослабевают после полого созревания Высшие млеки. Некоторые собаки «охотятся» во сне
Вербально-логическая (Жане). Память-рассказ Жане: начинается в 3-4 года Продолжается до юношеского возраста Доподлинно не известно Появляется только у человека

А. Браун (англ. A. L. Brown) определяет метапознание как знание о своем собственном знании[4]. Она разделила метапознание на две широкие категории:

1. знание о познании — совокупность видов деятельности, включающих сознательную рефлексию над когнитивными действиями и способностями;

2. регуляция познания — совокупность видов деятельностей, требующих механизмов саморегуляции на протяжении обучения или решения проблем.

Метапамять - Знания человека о том, как функционирует его память; например, знание, что вам требуется повторить несколько раз ряд цифр, чтобы удержать их в памяти.

 

 

12. Проблема улучшения памяти. Мнемотехники и летотехники: виды и примеры использования. Феноменальная память.

Проблема улучшения памяти волнует людей с незапамятных времен (Аристотель, Цицерон). J Существует большое количество факторов, влияющих на хорошую память.

Во-первых, это нормальное функционирование головного мозга и соматических систем (Þ надо ограничить себя в приеме алкоголя, курении и, наоборот «в здоровом теле здоровый дух» + глюкоза мозгу).

Во-вторых, при условии функционирования материального (мозг и тело) надо специальным образом настроить идеальное (т.е. наши психические функции). Примером искусственной настройки памяти может служит мнемоника.

Мнемоника(= мнемотехника) - система различных приемов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций. Виды мнемотехник (Клацки, Солсо):

· Метод мест (топологический метод, метод размещения). Йейтс:

1. Идентификация знакомых мест, расположенных последовательно.

2. Создание образов элементов, подлежащих воспроизведению и ассоциированных с местами.

3. Воспроизведение путем «посещения» этих мест, служащих признаки для элементов.

· Придумывание рассказа. Надо запомнить число π. Пр.: «Надо только постараться, и запомнить все как есть: три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть». «Что я знаю о кругах?». «Кто и шутя и скоро возжелает пи узнать, число уж знает». «Это я знаю и помню прекрасно: пи многие знаки мне лишни, напрасны».

· «Слова-вешалки». Одни слова выучиваются методом рифм («one is bun, two is shoe…»), а второй список слов (молоко, батон) «навешивается» на первый. Пр.: Молоко льется на булку, башмак ударяет по батону и ломает его пополам.

· Метод ключевых слов. Пр.: английское слово «vessel» (корабль) → русское слово «весло»→образ «корабль с веслами».

В целом – главное, чтобы, все способы улучшения были вместе и в тоже время не в куче: для каждой ситуации – свой эвристичный метод.

Летотехника – система приемов, облегчающих забывание (напр., у студентов: после первого экзамена надо срочно забыть соответствующий материал, чтобы он не мешал при подготовке к др. экзамену J). Классический пример летотехники – забывание у Ш. в исследовании Лурия (см. вопрос 6-А).

ПАМЯТЬ ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ

(англ. phenomenal memory) — способность исключительно быстрого запоминания и точного воспроизведения большого по объему материала, лишенного внутренней смысловой связи (отдельные слова, числа, даты и т. п.). П. ф. нередко отмечается у выдающихся людей, выступая при этом как высокоразвитая профессиональная память (музыкальная — у В. Моцарта, А. Глазунова, зрительная — у Ф. М. Достоевского и т. п.). См. Гипермнезия. (Т. П. Зинченко.)

ГИПЕРМНЕЗИЯ

(англ. hypermnesia) — усиление памяти. Г., как правило, носит врожденный характер и заключается вспособности запоминать информацию (наглядную, символическую) в большем, чем в норме, объеме и наболее длительный срок. В некоторых случаях границы объема и прочности запоминания установить неудается.

 

 

13. Память и мотивация: сравнительная характеристика различных подходов (ассоцианизм, психоанализ, гештальтпсихология, конструктивный и деятельностный подходы).

I. Ассоцианизм.

II. Психоанализ.Фрейд («Психопатология обыденной жизни») предположил, что наряду с обычным забыванием (время), есть еще и мотивационно обусловленное забывание. Мы забываем нечто в том случае, если на самом деле не хотим его помнить. Согласно Фрейду, содержание памяти может быть вытеснено в область бессознательного («забытого») по двум причинам: 1) воспоминание несет в себе травматический опыт; 2) содержание воспоминания само по себе нейтрально, но может быть ассоциативно связано с иным, травмирующим содержанием. Пр.: Фрейд трижды забывал купить в магазине свой любимый сорт бумаги (fliesspapier). В результате анализа он пришел к выводу, что данное слово также созвучно с фамилией неприятного для него человека (Dr. Fliess) и посему было вытеснено и, как следствие, забыто.

III. Гештальтпсихология.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.