Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации. При изучении сущности уголовного процесса РФ следует уяснить роль и значение



К модулю 1.

 

При изучении сущности уголовного процесса РФ следует уяснить роль и значение уголовно-процессуальной деятельности органов дознания, следствия и прокуратуры; роль суда в уголовном судопроизводстве. При рассмотрении вопроса о назначении уголовного судопроизводства следует обратить внимание на то, что уголовный процесс выступает в качестве гарантии соблюдения прав и свобод личности и защиты интересов человека, общества и государства от преступных посягательств.

В теме «Уголовно-процессуальное право» необходимо познакомиться с действующим уголовно-процессуальным законодательством, основными направлениями его изменения. Особую актуальность в настоящее время имеют и такие вопросы как возможность применения аналогии и судебного прецедента в ходе осуществления уголовного судопроизводства.

Для правильного понимания принципов уголовного процесса РФ следует обратиться к таким категориям философии как "содержание" и "сущность". Учение о принципах есть учение, о сущности изучаемых предметов и явлений, что целиком относится и к принципам уголовного процесса. Принципы должны отражать реальные, а не желаемые свойства уголовного процесса.

Понятие участников уголовного судопроизводства необходимо определять на основании действующего уголовно-процессуального законодательства, в котором они классифицируются в зависимости от их роли в уголовном процессе, от выполняемой ими уголовно-процессуальной функции. В свою очередь, исходя из роли и процессуальных функций, они наделены соответствующими правами и обязанностями.

Деятельность по осуществлению уголовного преследования является движущей силой уголовного судопроизводства. В современном демократическом уголовном процессе эта деятельность может носить как обязательный, так и дискреционный характер. При изучении данной темы необходимо четко уяснить сущность и значение дискреционных полномочий должностных лиц осуществляющих уголовное преследование, а также перспективы развития и совершенствования этого вида уголовно-процессуальной деятельности.

 

К модулю 2.

Изучение всех понятий теории доказательств должно пронизывать выяснение их практической значимости для деятельности органов расследования, прокуратуры и суда. Понятие и свойства доказательств необходимо изучать с учетом важности соблюдения порядка получения и закрепления сведений. Процесс доказывания, его отдельные этапы лучше всего усваиваются, если проследить особенности процесса доказывания на отдельных стадиях уголовного процесса. Большую теоретическую и практическую значимость имеют общие принципы (правила) оценки доказательств. Следует знать классификационные критерии при разделении доказательств на виды и тщательно проработать особенности использования в процессе доказывания различных групп доказательств.

 

К модулю 3.

Применение в уголовном процессе принудительных мер вызывается необходимостью обеспечения ведения производства по уголовному делу в установленном законом порядке. Следует обратить внимание на четкую регламентацию в законе оснований и порядка применения мер уголовно-процессуального принуждения и особенно наиболее значительной их части – мер пресечения. Необходимо знать непосредственные цели избрания мер пресечения.

Институт реабилитации является обязательным компонентом современного демократического уголовного процесса. Посредством реабилитации обеспечивается реализация одного из фундаментальных принципов правового государства – его ответственности перед гражданином. Государство должно гарантировать гражданину возможность получения справедливой компенсации и восстановления в правах в случае незаконного и необоснованного привлечения к уголовной ответственности, ареста, осуждения.

 

К модулю 4.

Правильное решение вопроса о возбуждении уголовного дела является одним из условий успешной борьбы с преступлениями. Возбуждение уголовного дела необходимо рассматривать как систему процессуальных действий, образующих самостоятельную стадию уголовного процесса. При изучении поводов и оснований к возбуждению уголовного дела важно уяснить объективную сложность используемого в законодательстве понятия, «достаточные данные, указывающие на признаки преступления». Следует обратить внимание на установленный законом порядок возбуждения уголовного дела процессуальное оформление решения о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Значение стадии предварительного расследования заключается в том, что правильное расследование уголовных дел является важнейшим условием их правильного разрешения и осуществления назначения уголовного правосудия. Необходимо сразу же разобраться в видах предварительного расследования, ознакомиться с его общими условиями и правильно использовать терминологию. Особое внимание следует уделить таким условиям предварительного расследования как подследственность, сроки предварительного расследования, соединение и выделение уголовных дел и т.д. Важно также уяснить, что успешное выполнение задач в этой стадии уголовного процесса обеспечивается высокопрофессиональной деятельностью органов расследования, эффективным прокурорским надзором и судебным контролем. Следует также хорошо усвоить основания и порядок производства отдельных следственных действий, основания и порядок приостановления, а также формы окончания предварительного следствия.

 

К модулю 5.

Стадия назначения судебного заседания имеет двоякое значение. По отношению к досудебному производству она носит контрольно-проверочный характер. На этой стадии определяется степень подготовленности дела к слушанию по существу. По отношению к судебному разбирательству она носит организационно-подготовительный характер и обеспечивает быстрое и правильное рассмотрение дела по существу. При изучении данной темы особое внимание следует уделить решению таких вопросов как возвращение уголовного дела прокурору, признание доказательств недопустимыми, прекращению уголовного дела и др.

Судебное разбирательство - центральная стадия уголовного процесса. В ней уголовное дело разрешается по существу, разрешается вопрос о виновности или невиновности подсудимого и о наказании виновного. Следует особое внимание обратить на демократические принципы и общие условия, определяющие порядок рассмотрения дел в судебном разбирательстве, особенности рассмотрения дела в особом порядке, мировым судьей и судом присяжных. Подробная регламентация в законодательстве отдельных частей судебного разбирательства обязывает тщательно изучать характер, последовательность и порядок деятельности участников судебного разбирательства в подготовительной части судебного разбирательства, судебном следствии, во время судебных прений, последнего слова подсудимого и при постановлении приговора. При изучении содержания и формы приговора необходимо тщательно разобраться в таких его свойствах как законность, обоснованность, справедливость.

Вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления суда обязательны для всех учреждений и организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Судебная деятельность по обращению приговоров к исполнению, порядка реализации некоторых приговоров и рассмотрение отдельных вопросов, возникающих в ходе исполнения приговора, составляют содержание стадии исполнения приговора. При изучении этой темы следует внимательно разобраться с кругом вопросов, разрешаемых судьей в стадии исполнения приговора, и процессуальным порядком их разрешения.

 

К модулю 6.

Каждый неправосудный приговор и постановление суда, должны быть исправлены в интересах участников конкретного дела и с целью осуществления справедливого правосудия. Эта задача решается путем обжалования и пересмотра судебных решений как не вступивших в законную силу, так и уже вступивших в законную силу. Следует обратить внимание на особенности действующего у нас апелляционного и кассационного производства. Пересмотр, вступивших в законную силу приговоров в порядке надзора обусловлен законодателем целым рядом дополнительных требований, делающих эту стадию уголовного процесса исключительной. Следует тщательно разобраться с порядком принесения жалоб и представлений в порядке надзора, знать суды пересматривающие приговоры, определения и постановлений суда в порядке надзора, а также сам порядок надзорного производства. Приговор (определение, постановление) суда могут быть пересмотрены и в силу новых или вновь открывшихся обстоятельств, которые на момент принятия решения не были известны следствию и суду, и которые устанавливают неправосудность вступившего в законную силу приговора. При изучении данной стадии следует внимательно разобраться с основаниями возобновления дел по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, порядком установления этих оснований и с порядком разрешения судом вопроса о возобновлении дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

 

К модулю 7.

Возрастные особенности несовершеннолетних обвиняемых и иных несовершеннолетних участников процесса вызвали необходимость установить в законодательстве ряд дополнительных гарантий обеспечивающих защиту их прав, свобод и законных интересов в ходе производства по уголовному делу. На эти особенности и гарантии и следует обратить внимание при изучении данной темы.

Принудительные меры медицинского характера применяются судом к лицам, совершившим общественно-опасное деяние в состоянии невменяемости, а также к лицам, впавшим в это состояние после совершения преступления. При изучении данной темы следует обратить внимание на особенности предварительного следствия и судебного разбирательства по делам о душевнобольных, специфику предмета доказывания, производство судебно-психиатрической экспертизы, отмену или изменение принудительных мер медицинского характера.

Особенности производства по уголовным делам в отношении указанных в ст. 447 УПК РФ категорий лиц обусловлены необходимостью обеспечения надлежащего осуществления ими своих функций и профессиональных обязанностей. Все эти лица могут быть привлечены к уголовной ответственности, но только после принятия соответствующих решений.

Свобода передвижения граждан,открытость границ большинства демократических государств, процесс их интеграции, стремительное развитие современных информационных технологий и коммуникаций – все это создает условия для роста международной преступности. Более того, в силу этих обстоятельств сегодня уже даже обычное уголовное преступление может приобрести интернациональный аспект. В такой ситуации успешная борьба с преступностью невозможна без тесного взаимодействия и сотрудничества правоохранительных органов и судов различных государств мира. В связи с этим студентам необходимо на основе изучения норм раздела 18 УПК РФ, соответствующих международных актов и специальной литературы четко уяснить основные направления и порядок взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.