Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 19. Возбуждение производства по делу и вынесение судом первой инстанции судебного постановления



 

 

Методические указания

 

Обсуждение основных вопросов по плану занятий целесообразно начать с повторения определения стадии гражданского процесса. Затем необходимо напомнить предложенную на лекционных занятиях стадийную структуру гражданского судопроизводства, отразить основные точки зрения ученых-процессуалистов по этой проблеме.

Проводя дискуссию о содержании и целях стадий возбуждения гражданского дела и подготовки его к судебному разбирательству, следует заострить внимание студентов на правильное определение границ стадий. Необходимо указать, что стадия возбуждения гражданского дела начинается с момента поступления в суд заявления с требованием о защите права и охраняемого законом интереса, а не с момента начала сбора заявителем доказательств и оформления искового заявления.

Студенты должны знать какие судебные постановления и на какой стадии выносит суд.

На стадии возбуждения производства по делу суд возбуждает дело, отказывает в этом или оставляет заявление без рассмотрения, руководствуясь ст.ст. 245 – 246, 248 ГПК.

Применительно к подготовке дела к судебному разбирательству нужно подчеркнуть студентам, что перечень подготовительных действий суда зависит от характера и сложности дела. Недопустимо пренебрегать ролью и весомостью этой стадии в обеспечении конечной цели гражданского судопроизводства.

При повторении и закреплении знаний о содержании стадии судебного разбирательства надо привлечь внимание обучающихся на структуру этой стадии и указанную в законе последовательность совершения процессуальных действий.

Вынесение и оглашение судебного постановления мы рассматриваем в качестве самостоятельной стадии процесса и при обсуждении ее содержания надо указать на задачи, которые решает суд, а также порядок составления, подписания и вынесения судебного постановления. Не следует забывать, что нарушения правил о тайне совещательной комнаты и подписания и вынесения судебного постановления отнесены законодателем к существенным процессуальным нарушениям, которые являются бесспорными основаниями к отмене судебного решения в кассационном порядке (ст.404 ГПК).

Касаясь анализа постановлений суда первой инстанции необходимо сконцентрировать внимание на обсуждение различий между определениями и решением, а также на рассмотрение их структуры.

К важнейшим аспектам проводимого занятия относятся уяснение характерных свойств, которым должны соответствовать судебные решения, а также обсуждению правил устранения недостатков.

Студенты обязаны твердо усвоить в каких случаях составляется мотивировочная часть судебного решения, когда вступает решение в законную силу и правила о немедленном вступлении решений в законную силу (ст.ст. 313 – 314 ГПК).

Во время занятий целесообразно напомнить студентам о том, что решение, вынесенное судом первой инстанции, может быть изменено им, отменено, либо вынесено новое решение этим же судом только в случаях, указанных в законе. В то же время, все определения, кроме тех, которые могут быть обжалованы или опротестованы, отменяются или изменяются вынесшим их судом как в случае ошибочности, так и в связи с изменением обстоятельств дела (ст.ст. 332, 334 ГПК).

 

 

Вопросы, подлежащие обсуждению

 

1. Понятие и содержание стадии возбуждения гражданского дела.

2. Подготовка дела к судебному разбирательству как обязательная стадия процесса.

3. Судебное разбирательство – центральная стадия гражданского судопроизводства.

4. Вынесение и оглашение судебного решения.

5. Постановления суда первой инстанции, их структура.

6. Порядок исправления описок, явных счетных ошибок и неясностей в судебном решении.

 

 

Задачи

 

 

1. Районное общество защиты прав потребителей обратилось в районный суд с исковым заявлением в интересах бывшего продавца магазина «Горизонт» Иваницкого, уволенного за допущенную грубость с покупателями.

В заявлении общества содержится требование к суду и администрации магазина о восстановлении указанного гражданина на прежнем месте работы.

Какое постановление должен вынести суд и в какие сроки по данному делу?

Вправе ли общество по защите прав потребителей заявлять иски в интересах других лиц. В каких случаях эта общественная организация может защищать права других лиц?

 

2. В суд Центрального района г.Минска поступило исковое заявление Вальмуса к своей бывшей супруге Злотникович о разделе квартиры.

После получения копии искового заявления ответчица направила в суд возражения против иска, указав, что спорная квартира не может быть разделена и заявила ходатайство о назначении судом экспертизы по вопросу возможности раздела этого жилья.

Как, по Вашему мнению, суд должен рассмотреть ходатайство об исследовании вопроса на предмет возможности раздела квартиры?

На какой стадии процесса суд обязан принять меры к проведению экспертизы?

 

3. После окончания рассмотрения дела по существу председательствующий по делу объявил о том, что суд переходит к судебным прениям и каждый участник процесса из числа юридически заинтересованных в исходе дела лиц вправе выступить один раз в прениях и не более одного раза с репликой.

Правильно ли поступил суд?

Каковы правила выступления в прениях и с судебными репликами?

 

4. Рассмотрев гражданское дело в открытом судебном заседании, суд вынес в совещательной комнате решение, которое в день вынесения огласил в зале судебного заседания.

При этом на момент оглашения решения суд удалил из зала свидетелей, специалиста и эксперта, а также огласил только резолютивную часть постановления по делу (об отобрании ребенка).

Ответчик, не согласный с решением суда, подал кассационную жалобу, в которой указал на допущенные судом нарушения процессуального закона.

Допущены ли судом по делу нарушения ГПК?

Если имеются процессуальные нарушения, то являются ли они основанием для отмены решения суда первой инстанции кассационным судом?

 

5. Суд вынес решение по делу о взыскании алиментов и установлении отцовства. Истица Ковзелева просила суд признать ответчика Пелюгина отцом ее шестимесячного сына Вадима и взыскать на содержание ребенка алименты.

На основе проведенной генной экспертизы и других доказательств суд отказал в удовлетворении требований заявительницы.

Решение по делу состояло из трех частей и мотивировочная часть в нем отсутствовала.

Должен ли был суд составить мотивировочную часть по делу?

Какие правовые последствия влечет отсутствие мотивировочной части в судебном решении?

В каких случаях суд обязан составлять мотивировочную часть решения?

Из каких частей должны состоять определения суда первой инстанции?

 

6. В решении суда первой инстанции по спору между сторонами об исполнении обязательств по договору проката суд не указал, каким образом распределяются судебные расходы.

Каким образом суд может устранить допущенную ошибку?

Как разъясняется вынесенное судом решение?

В каком порядке устраняются описки и явные счетные ошибки в судебном решении?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.