Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности обращения взыскания на имущество юридических лиц



Взыскание по исполнительным документам с юридических лиц осуществляется с применением общих правил исполнения и с учетом особенностей предусмотренных ст.ст. 528-531 ГПК

Особенности исполнения в отношении юридических лиц выражаются в следующем.

Во-первых, первоочередному взысканию подлежат денежные средства, находящиеся на счетах в банках и иных финансовых организациях.

Во-вторых, наличные деньги, независимо от вида валюты, которые хранятся в сейфах кассы юридического лица, подлежат немедленному изъятию судебным исполнителем после их обнаружения.

В-третьих, при недостаточности денежных средств должника для погашения задолженности по заявлению взыскателя должно быть обращено взыскание на любое имущество должника.

В-четвертых, взыскание на имущество должника производится в очередности, указанной в ст. 528 ГПК

- в первую очередь взыскивается имущество, непосредственно не участвующее в производстве;

- во вторую очередь готовая продукция, а также иные материальные ценности, непосредственно не участвующие в производстве;

- в третью очередь изымаются объекты недвижимого имущества и все иное, непосредственного участвующее в производстве;

- в четвертую очередь имущество, переданное другим лицам.

При обращении взыскания по исполнительным документам на деньги, размещенные на счетах, требования о списании денег со счетов являются обязательными к исполнению банками и иными финансовыми организациями. В случае неисполнения обязанностей по исполнительному документу о взыскании денег с должника суд вправе наложить на банк штраф в размере 50% от суммы, подлежащей взысканию (ст. 529 ГПК).

Процессуальный закон предусматривает порядок удовлетворения нескольких требований в отношении одного должника.

Так, ст. 533 ГПК предписывает областным управлениям юстиции и Министерству юстиции Беларуси создавать банки данных о возбужденных исполнительныхпроизводствах. Эти данные используются при реализации исполнительных документов о материальных взысканиях с должника.

В случаях, когда в отношении одного должника возбуждается несколько исполнительных производств, производства объединяются в одно сводное исполнительное производство. Решение об объединении исполнительных производств, возбужденных в судах одной области (г. Минска) принимается соответствующим начальником управления юстиции. Производство объединяется по месту жительства или расположения должника.

При возбуждении исполнительных производств в судах нескольких областей решение об объединении их в сводное принимается Министром юстиции РБ.

В случае недостаточности взысканных денежных средств для удовлетворения всех требований по исполнительным документам эти денежные средства распределяются между взыскателями в порядке очередности , которая регламентирована в ст. 534 ГПК

Всего установлено пять очередей:

- К первой очереди отнесены алиментные требования и требования о возмещении расходов по содержанию детей; требования по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

- Ко второй очереди - требования о выплате зарплаты и авторского вознаграждения.

- К третьей очереди отнесены взыскания по налогам и сборам; требования страховых организаций по страховым обязательствам организаций в сфере обязательного страхования; по возмещению ущерба, причиненнoгo преступлением или административным правонарушением юридическим лицам.

- В четвертую очередь осуществляются взыскания по сoциальнoму страхованию и требованиям граждан по возмещению гражданам ущерба, причиненнoгo их имуществу преступлением или административным правонарушением, а также требования, обеспеченные залогом.

- К пятой очереди относятся все остальные требования.

 

Очередность удовлетворения требований при ликвидации юридического лица определяется законодательством о банкротстве.

В ст.ст. 537-540 ГПК регламентированы особенности исполнения актов, обязывающих должника совершать определенные действия, или воздержаться от них (правовые последствия неисполнения должником в срок исполнительного документа, неисполнения решения о восстановлении на работе, правила принудительного выселения из жилища и принудительного вселения).

Важным событием в правоприменительной деятельности стало принятие Министерством юстиции Беларуси Постановления от 20 декабря 2004 г. №40, которым утверждена и введена в действие (с 1 января 2005 г.) Инструкция по исполнительному производству. Инструкция дополняет и детализирует правила ГПК об исполнении судебных постановлений.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.