Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процессуальный порядок возбуждения надзорного производства и пересмотра судебных постановлений



Надзорное производство как стадию процесса, условно можно разделить на подготовительную и основную части. В первой, подготовительной части, указанные в ст. 439 ГПК должностные лица суда и прокуратуры решают вопрос, имеются ли основания для внесения надзорного протеста. Для разрешения этого вопроса из соответствующего суда истребуются и изучаются материалы гражданского дела.

С учетом анализа всех материалов гражданского дела компетентное лицо суда или прокуратуры вносит протест либо приходит к выводу об отсутствии оснований для протеста.

Поводами для истребования дела и вынесения протеста являются:

- надзорные жалобы юридически заинтересованных в исходе дела лиц, а также лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены вынесенным по делу судебным постановлением;

- представление судьи, участвовавшего в рассмотрении данного дела или рассматривающего другое дело, для которого вступившее в законную силу судебное постановление имеет юридическое значение;

- представления председателей судов;

- собственная инициатива должностных лиц, обладающих правом принесения протестов в порядке надзора (ст.437 ГПК).

 

Право истребования гражданского дела для определения вопроса об отсутствии или наличии оснований для внесения надзорного протеста предоставлено не только указанным в ст. 439 ГПК должностным лицам суда и прокуратуры, но и районным, городским и межрайонным прокурорам (ст. 441 ГПК).

Надзорные жалобы адресуются лицам, правомочным вносить протесты и должны содержать реквизиты, указанные в ст. 438 ГПК.

Жалобы могут быть поданы в течение трех лет с момента вступления в силу судебного постановления (ст. 437 ГПК). Вместе с тем ответчик вправе подать надзорную жалобу и позднее, если дело было рассмотрено в его отсутствие по причине неизвещения судом о времени и месте рассмотрения дела, но при условии, что гражданское дело не уничтожено в связи с истечением срока хранения.

Должностные лица суда и прокуратуры, получившие надзорную жалобу, обязаны в месячный срок ее проверить и дать письменный ответ подателю жалобы. При отказе в удовлетворении требования об опротестовании судебного постановления подателю жалобы направляется мотивированный ответ (ст.442 ГПК).

В ст. 437 ГПК закреплено правило о том, что надзорные жалобы на судебные постановления суда первой инстанции, которые не обжаловались в кассационном порядке, принимаются к рассмотрению только в случаях, если причины, по которым не были поданы кассационные жалобы, признаны уважительными. Уважительность причин определяется лицом, имеющим право принесения протеста.

Должностные лица, которым предоставлено право приненесения надзорных протестов, могут приостановить исполнение соответствующих судебных постановлений до окончания надзорного производства (ст. 441 ГПК).

В силу ст. 437 ГПК основаниями для внесения надзорных протестов на судебные постановления являются существенные нарушения норм материального и процессуального права.

При внесении протестов (ст. 443 ГПК)надзорные суды направляют юридически заинтересованным в исходе дела лицам копии протестов и, при необходимости, а также по просьбе этих лиц извещают их о времени и месте рассмотрения дела..

Лицо, принесшее протест, вправе отозвать его до начала рассмотрения дела судом. В последующем протест не может быть не отозван, не изменен. В случае отзыва протеста надзорный суд извещает об этом юридически заинтересованных в исходе дела лиц (ст.444 ГПК).

Рассмотрение гражданского дела в порядке надзора осуществляется по общим правилам ГПК для рассмотрения дел в суде первой инстанции с изъятиями и дополнениями, предусмотренными для надзорного производства, с учетом его сущности (ст. 445 ГПК).

Неявка в судебное заседание юридически заинтересованных в исходе дела лиц, которые извещались о времени и месте рассмотрения дела не является препятствием к разбирательству дела.

По сложившейся практике в рассмотрении дела в порядке судебного надзора участвует прокурор, который поддерживает протест, если он внесен прокуратурой, либо высказывает свое мнение по делу (ст. 445 ГПК).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.