Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и значение стадии пересмотра судебных постановлений в надзорном порядке



Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть пересмотрены на предмет их законности и обоснованности в надзорном порядке, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

Правила пересмотра судебных постановлений в надзорном порядке закрепляются в ст.ст. 436-451 ГПК. Кроме того, важное значение для обеспечения законности и единообразия в применении судебной практики надзорными судами имеют руководящие постановления Пленума Верховного Суда РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

На основании ст. 436 ГПК в порядке судебного надзора могут быть пересмотрены вступившие в законную силу постановления судов первой инстанции, кассационных и надзорных судов. Не подлежат пересмотру в надзорном порядке постановления Президиума Верховного Суда РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

Необходимость в надзорной проверке вступивших в законную силу судебных постановлений обусловлена следующими причинами: 1) не все постановления суда первой инстанции могут быть опротестованы и обжалованы в кассационном порядке;2) не всегда юридически заинтересованные в исходе дела лица, чьи права затронуты судебным постановлением, обращаются в кассационные суды; 3) нередко кассационные и надзорные суды не обнаруживают и не устраняют судебные ошибки.

Пересмотр вступившего в законную силу судебных постановлений в надзорном порядке является самостоятельной стадией гражданского процесса. В качестве основной процессуальной цели этой стадии выступает проверка обоснованности вступивших в законную силу судебных постановлений и выяснение вопроса, не допущены ли судами существенные нарушения норм материального и процессуального права при вынесении этих судебных документов.

Значение стадии пересмотра судебных постановлений в надзорном порядке выражается в том, что при пересмотре постановлений надзорными судами устраняются судебные ошибки и обеспечивается более эффективная и быстрая защита нарушенных прав.

Надзорное производство имеет ряд сходных черт с кассационным пересмотром судебных постановлений.

Во-первых, в надзорном порядке проверяется законность и обоснованность судебного постановления не только в пределах поставленных в протесте вопросов, а в полном объеме всего дела.

Во-вторых, надзорный суд осуществляет ревизию судебного постановления как в отношении указанных, так и не указанных в протесте лиц.

В-третьих, в качестве предмета надзорного и кассационного производств выступает законность и обоснованность соответствующих судебных постановлений.

В–четвертых, при подаче кассационных жалоб, протестов инициаторы пересмотра судебных постановлений и другие лица вправе представить в вышестоящую судебную инстанцию дополнительные материалы.

В-пятых, кассационные и надзорные суды вправе (наряду с другими полномочиями) отменять судебные постановления и возвращать дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. Указания вышестоящих судов в таких случаях обязательны при новом рассмотрении дела.

Имеются и иные сходства в деятельности кассационной и надзорной инстанций.

В то же время между надзорным и кассационным производствами имеются и существенные различия. К ним следует, в частности, отнести следующие:

- в кассационном порядке проверяется законность и обоснованность не вступивших в законную силу постановлений судов первой инстанции. В надзорном порядке проводится ревизия вступивших в законную силу постановлений судов первой, кассационной и надзорной инстанций;

- пересмотр судебных постановлений в кассационном порядке возможен при подаче надлежаще оформленной жалобы юридически заинтересованными в исходе дела лицами, а также лицами, права которых затронуты судебным постановлением, либо внесении протеста правомочными прокурорами. В надзорном порядке судебные постановления пересматриваются лишь на основании внесения в надзорные суды протестов должностными лицами суда и прокуратуры, перечисленных в ГПК;

- надзорные суды не вправе вынести новые судебные постановления или изменить ранее вынесенное постановление на основании дополнительных материалов и доказательств. Кассационные суды имеют такое право (ст. 425 ГПК);

- имеются и иные отличия в полномочиях и деятельности кассационных и надзорных судов (ст.ст. 424, 442, 447 ГПК и т.д.).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.