Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности рассмотрения дел о восстановлении прав по документам на предъявителя



 

 

В гражданском обороте широко распространены ценные бумаги. Ценная бумага – это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст.143 ГК). Ценные бумаги в зависимости от закрепленных в них прав, могут быть:

- Ценные бумаги (документы) на предъявителя;

- Именные ценные бумаги;

- Ордерные ценные бумаги (документ, выданный на конкретное лицо с предоставлением ему возможности личного осуществления прав либо их передачи своим распоряжением (приказом) другому лицу).

 

Распоряжения о передаче прав на ордерные ценные бумаги другим лицам могут содержать запись о передаче этих прав без указания какому конкретному лицу (бланковый индоссамент), либо отражать сведения о конкретном лице, которому или по приказу которого должно быть произведено исполнение (ордерный индоссамент).

Для получения прав, закрепленных в ценных бумагах на предъявителя, собственнику этих бумаг достаточно предъявить их соответствующему органу или организации.

Однако реализация таких прав по ценным бумагам на представителя может быть осложнена в двух случаях: во-первых, возможна утрата ценной бумаги. Во-вторых, нередко такие документы теряют свою платежеспособность ввиду порчи и утраты необходимых реквизитов, без которых банковские и другие организации отказывают в проведении операций.

С учетом этого ст.149 ГК предоставляет возможность восстановления прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и по ордерным ценным бумагам в судебном порядке.

Особенности восстановления прав по документам на предъявителя регламентированы в ст.ст. 383-390 ГПК.

В соответствии со ст.383 ГПК, лицо утратившее документ на предъявителя либо владеющее документом на предъявителя, утратившим признаки платежности, в случаях, предусмотренных законодательством, может просить суд о восстановлении прав по такому документу.

Суд рассматривает дела о восстановлении прав по документам на предъявителя, которые утратили признаки платежности, при отказе лица, выдавшего документ, производить по нему операции.

Заявление по делам данной категории подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ. В заявлении должны быть указаны отличительные признаки документа, сведения о лице выдавшего документ, а также обстоятельства, при которых произошла утрата документа либо утрата им признаков платежности (ст.384 ГПК).

В случае возбуждения дела суд в стадии подготовки дела к судебному разбирательству выносит определение о публикации в местной газете за счет заявителя о вызове держателя документа в суд, а также запрете лицу, выдавшему документ, производить по нему платежи и выдачи.

В публикации указывается суд, в который поступило заявление, сведения о заявителе, наименование документа и его отличительные признаки, а также предлагается держателю документа в трехмесячный срок сообщить в суд о своих правах на этот документ. Определение суда о запрете проводить операции по данному документу выносится судом немедленно и безотлагательно направляется лицу, выдавшему документ. Производство по делу приостанавливается на три месяца (ст.385 ГПК).

Определение суда об отказе в публикации в газете и о запрете производить операции по утраченному документу может быть опротестовано и обжаловано.

Лицо, у которого оказался утраченный документ, обязано в трехмесячный срок заявить в суд о своих правах на документ и указать об основаниях владения им, а также предоставить подлинник документа в суд (ст.386 ГПК).

Если до истечения трех месяцев держатель документа заявит о своих правах на документ, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения. При этом суд разъясняет лицу, утратившему документ, о его праве в месячный срок предъявить иск к держателю документа об его истребовании из незаконного владения.

Держателю документа разъясняется право заявить иск к заявителю о взыскании с него убытков, причиненных запретительными мерами суда.

Запрет суда на проведение операций по утраченному документу утрачивает силу по истечении месяца, если заявитель не предъявит к этому времени иск об истребовании документа. Однако, если в 3-х месячный срок держатель документа заявит в суд о наличии у него документа и отсутствии прав на документ, суд возвращает документ заявителю и отменяет запреты по платежам и выдачам (ст.387 ГПК).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.