Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим



На основании ст.ст. 38 и41 ГК решением суда гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, а также объявлен умершим.

Особенности рассмотрения судами дел о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении умершим предусмотрены ст. ст. 368-372ГПК. В соответствии со ст. 38 ГК гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В силу ст. 41 ГК гражданин может быть объявленсудом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, в течение шести месяцев.

Лица, пропавшие без вести в связи с военными действиями, могут быть объявлены умершими не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Право на обращение в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим предоставлено заинтересованным лицам. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя (ст.368-369ГПК).

Заявление должно содержать информацию, предусмотренную ст.109 ГПК, а также указывать на цель, для которой требуется судебное решение. При обнаружении в заявлении недостатков суд выносит определение об оставлении заявления без движения, и предоставляет ему срок для их устранения (ст. 248 ГПК).

После возбуждения дела суд выносит определение о публикации за счет заявителя объявления в местной и республиканской газете. В объявлении указывается информация, поступившая в суд, сведения о заявителе и предлагается всем гражданам в двухмесячный срок сообщить в суд известные им сведения об отсутствующем гражданине. На этот же срок суд приостанавливает производство по делу.

По истечении двух месяцев суд возобновляет производство и рассматривает заявление по существу с участием заявителя, заинтересованных лиц и прокурора.

По результатам рассмотрения дела суд выносит решение об объявлении гражданина умершим или безвестно отсутствующим, либо отказывает в этом.

Если гражданин объявлен умершим, суд в течении трех дней с момента оглашения решения направляет копию решения в орган ЗАГС для внесения записи о смерти гражданина. В этот же срок копия решения должна быть направлена и в нотариальную контору по месту открытия наследства умершего.

При признании гражданина безвестно отсутствующим копия решения направляется судом в орган опеки и попечительства для назначения доверительного управляющего имуществом (ст.39 ГК).

Если по истечении трех лет с момента назначения доверительного управляющего решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим не отменено и никто не обратился в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим, орган опеки и попечительства должен обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим (ст.40 ГК).

При рассмотрении дела о признании гражданина безвестно отсутствующим могут быть получены достоверные доказательства о его смерти. Однако суд не вправе вынести решения по делу об объявлении гражданина умершим, если такое требование в судебном заседании не предъявит заявитель (ст. 370 ГПК).

Решение суда об объявлении гражданина безвестно отсутствующим или признании его умершим должно иметь мотивировочную часть (ст. 371 ГПК). В решении указываются полные сведения о гражданине, начало безвестного отсутствия или дату смерти.

При обнаружении впоследующем места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, или его явки суд выносит новое решение, которым отменяет ранее вынесенное решение. Новое решение является основанием для аннулирования записи о смерти гражданина, объявленного умершим, в книге актов гражданского состояния, а также для отмены мер по охране его имущества. Копия нового решения суда высылается в соответствующие органы (ст.372 ГПК).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.