Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности рассмотрения жалоб на решения Апелляционного совета патентной экспертизы при патентном органе



 

Особенности рассмотрения жалоб на решения Аппеляционного совета патентной экспертизы при патентном органе закреплены в ст.ст. 359 -360 ГПК

Одним из важнейших современных направлений гражданско - правового регулирования общественных отношений является сфера выявления, выведения, создания, охраны и использования объектов, промышленных образцов, товарных знаков, выведение полезных сортов растений и пород животных и т.д.

Указанную проблему регулируют ст.ст. 62 – 67 ГК, а также ряд нормативно правовых актов: Закон Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. “О правовой охране топологий интегральных микросхем”; Закон от 5 февраля 1993 г. “О патентах на промышленные образцы”; Закон от 8 июля 1997г. “О патентах на изобретения и полезные модели”; Закон от 13 апреля 1995г. “О патентах на сорта растений”; Закон от 5 февраля 1993 г. (с изменениями от 27 октября 2000г.) “О товарных знаках (знаках обслуживания)” и другие.

Дела, возникающие в связи с созданием, использованием и охраной объектов промышленной собственности могут быть сгруппированы в две основные группы:

1) Дела, рассматриваемые судами общей юрисдикции;

2) Административно-правовые споры.

 

При этом судебные дела неоднородны и, зависимости от их сущности, рассматриваются и разрешаются в исковом порядке или по правилам производства, установленном для дел, вытекающих из административно-управленческих отношений.

Большинство дел в сфере правового регулирования создания, охраны и использования объектов промышленной собственности (авторские права) возникают из управленческо-правовых отношений. Это дела, которые отражают отношения между гражданами и юридическими лицами в процессе осуществления деятельности творческого характера изобретателей, рационализаторов, авторов и других лиц. Выведение новых сортов и пород, создание образцов и т.д. должно быть юридически оформленным, закрепленным. По поводу этого между государственными органами (Комитетом по науке при Совете министров и входящим в его структуру Национальным центром интеллектуальной собственности), с одной стороны, и юридическими лицами и гражданами с другой возникают соответствующие связи.

Государственный орган должен рассмотреть заявления по поводу создания и выявления объектов промышленной собственности, выдать соответствующие свидетельства, патенты и совершить другие действия. При этом между государственным органом, авторами, юридическими лицами и иными гражданами могут возникать разногласия.

Большинство таких споров подлежат предварительному рассмотрению в административном порядке в специально созданном юрисдикционном органе, которым является Апелляционный совет патентного органа.

Деятельность Апелляционного советарегламентирована Положением об Апелляционном совете, которое утверждено приказом № 462 от 12 декабря 1995 г. Министра образования и науки Республики Беларусь. Процедура подачи в Аппеляционный совет жалоб и порядок их рассмотрения определены в Правилах, утвержденных постановлением № 1 от 17 мая 2001 г. Государственного патентного комитета Республики Беларусь.

В частности, Апелляционный совет рассматривает жалобы:

- На решения патентной экспертизы об отказе в выдаче патента на изобретение, промышленный образец, сорт растения, породу животного;

- На решения об отказе в регистрации товарного знака.

 

Он же рассматривает возражения по поводу выдачи патента, по поводу совершенной регистрации товарного знака.

В порядке искового производства рассматриваются гражданские дела, по которым соответствующие права оформлены патентным органом, однако требуется защитить эти права. Например, дела о признании авторских прав на изобретение, новый сорт растения и т.д.; о взыскании вознаграждения.

В соответствии со ст.ст. 359-360 ГПК рассматриваются жалобы на решения Апелляционного совета.

Рассмотрение этих жалоб детально регламентировано действующими Правилами. Так, в зависимости от предмета жалобы срок ее разрешения составляет от одного до шести месяцев. Эти сроки являются материально-правовыми и их нарушение не препятствует обращению в суд. Законодательство об объектах промышленной собственности определяет и сроки обращения с жалобой в суд. Эти сроки установлены продолжительностью также от одного до 6-ти месяцев. В случае пропуска сроков по уважительным причинам суд может их восстановить.

Право на обращение с жалобой в суд предоставлено юридически заинтересованным в исходе дела лицам, не согласным с решением Апелляционного совета.

При обращении в суд заявитель уплачивает государственную пошлину в соответствии с указом президента Республики Беларусь от 18 октября 2000г. № 559 “О государственной пошлине, взимаемой при подаче заявленияй и жалоб в судебную коллегию по патентным делам Верховного суда Республики Беларусь”

Дело рассматривается с участием заявителя, а также представителя патентного органа, иных лиц, чьи права и обязанности могут быть затронуты решением по делу.

При подготовке к судебному разбирательству суд действует по общим правилам ГПК, и в этой части процесса должно быть обеспечено представление необходимых доказательств по делу: материалы рассмотрения жалобы в Апелляционном совете, документы об установлении и признании объектов промышленной собственности.

Дела рассматриваются по первой инстанции коллегий судей в составе трех человек. Дело подлежит рассмотрению в месячный срок с момента поступления жалобы. Решение суда вступает в законную силу немедленно, должно быть мотивированно, и не может быть обжаловано в кассационном порядке.

При удовлетворении жалобы заявителя суд может обязать патентный орган совершить определенные действия, направленные на восстановление нарушенных прав.

 

 

Особое производство.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.