Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования, которым должны соответствовать судебные решения. Порядок устранения недостатков в решении



В соответствии со ст.297 ГПК судебные постановления должны быть законными и обоснованными. Непосредственно заинтересованные в исходе дела лица участвуют в судебном рассмотрении гражданского дела с целью защиты своих прав и охраняемых законом интересов. Защищая свои правовые интересы, эти лица ссылаются на конкретные факты, подтверждая их соответствующими доказательствами. В условиях состязательности процесса юридически заинтересованные в исходе дела лица представляют суду как фактический, так и правовой материал по существенным обстоятельствам дела. Каждое юридически заинтересованное в исходе дела лицо обязано защищать свою самостоятельную позицию путем представления фактических и правовых сведений.

Суд анализирует совокупность представленных позиций участников процесса и на их основе формирует решение по делу.

Законность, как неотъемлемое свойство решения, многогранная правовая категория.

В ст. 401 ГПК указано, что незаконным признается решение, если суд не применил или неправильно применил подлежащие применению нормы материального или процессуального права. Вместе с тем не может быть отменено правильное по существу решение суда по одним лишь формальным основаниям.

В постановлении Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 28 сентября 2001 г. № 10 “О решении суда первой инстанции” разъяснено, что при отсутствии нормы права, регулирующей спорные отношения, суд на основании ст.ст. 5 ГК и 21 ГПК применяет нормы права регулирующие сходные отношения, а при отсутствии такой нормы – исходит из общих начал и смысла законодательства. Воспрещается применять по аналогии нормы права, ограничивающие гражданские права и устанавливающие ответственность (п.3 ст.5 ГК).

Нормы права, закрепленные в международных договорах Республики Беларусь, применяются с учетом требований ст.20 Закона Республики Беларусь от 20 января 2000 г. “О нормативных правовых актах Республики Беларусь”.

Если суд при рассмотрении гражданского дела обнаружит нормативно- правовой акт, противоречащий Конституции Республики Беларусь, который подлежит применению, он обязан вынести решение на основе норм Конституции. После вступления решения в законную силу суд общей юрисдикции в установленном порядке ставит вопрос перед Конституционным Судом о проверке соответствия Конституции этого нормативного акта (ст.ст. 112,116 Конституции).

В ст. 403 ГПК значится, что незаконным признается судебное решение, если допущены следующие нарушения или ошибки в применении материальных норм права:

a. Суд применил неподлежащую применению норму права;

b. Суд неправильно применил подлежащую применению норму материального права;

c. Суд неправильно истолковал нормативный акт.

 

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права только тогда придают свойство незаконности судебного решения, если это привело или могло привести к неправильному разрешению дела. Однако процессуальные нарушения, указанные в п.п. 1-8 ст.404 ГПК в любом случае влекут отмену судебного решения. В качестве таких оснований выступают:

1) Нарушение правил о порядке отвода судьи;

2) Рассмотрение дела в отсутствии кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц, не извещенных о времени и месте судебного заседания;

3) Нарушение права юридически заинтересованных в исходе дела лиц пользоваться родным языком или услугами переводчика;

4) Суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, имеющих непосредственный интерес к исходу дела, не привлеченных к участию в деле;

5) Нарушены правила о тайне совещательной комнаты;

6) Решение вынесено или подписано не тем судьей, который рассматривал дело;

7) Отсутствует мотивировочная часть судебного решения, хотя она должна быть составлена по правилам ГПК;

8) В деле отсутствует протокол судебного заседания.

 

Обоснованность судебного решения тесно связанна с законностью. В конечном итоге всякое необоснованное решение является незаконным. В соответствии с процессуальным законом решение обоснованно, если судом установлены все факты, входящие в предмет доказывания, каждый из этих фактов подтвержден достаточными и достоверными доказательствами, а выводы решения соответствуют установленным фактам.

Как указанно в ст.402 ГПК, решение считается необоснованным полностью или частично если:

a) Судом не учтены все факты, входящие в предмет доказывания по делу;

b) Факты, положенные в основу решения, не подтверждены достаточными и достоверными доказательствами;

c) Изложенные в решении суда выводы не соответствуют установленным судом фактам.

 

Пленум Верховного Суда в постановлении № 10 от 28 сентября 2001 г. указал, что под достаточностью доказательств следует понимать необходимый объем сведений и средств доказывания для получения полных и объективных данных о фактах, входящих в предмет доказывания. Достаточность доказательств определяется судом с учетом особенности каждого гражданского дела.

Достоверные доказательства – соответствующие действительности, истинные сведения.

Решение суда должно быть основано только на доказательствах, которые исследованы в судебном заседании. Если доказательства получены в соответствии с судебным поручением, то они могут быть использованы при вынесении решения при условии, что данные сведения были оглашены в судебном заседании, предъявлены юридически заинтересованным в исходе дела лицам, а при необходимости – экспертам и свидетелям, исследованы в совокупности с другими доказательствами. Запрещается ссылаться в решении на те доказательства, которые не исследовались судом, рассматривающим дело, либо получены и исследованы им с нарушением ГПК.

Суд рассматривает дело только в пределах заявленного иска и не вправе по собственной инициативе проводить судебное разбирательство в отношении незаявленных требований, а при вынесении решения изменять предмет или основание иска, кроме случаев, предусмотренных законодательством (ст. 273, 298 ГПК)

Решение должно быть полным, однозначным, окончательным, ясным и категоричным. Альтернативные решения не допускаются (ст. 306 ГПК).

Альтернативность следует отличать от факультативности. Факультативные решения возможны в силу ст.ст.308-309 ГПК.

Не могут выноситься промежуточные решения, условные к предварительные решения. Вместе с тем, ст. 97 КоБС предусматривает возможность вынесения судом определения о временном взыскании с ответчика расходов по содержанию детей.

Суд, вынесший решение по делу, вправе устранить допущенные им недостатки, путем вынесения дополнительного решения, разъяснения решения, исправления описок и явных счетных ошибок в решении.

Так, согласно ст.326 ГПК, суд по своей инициативе, либо по ходатайству юридически заинтересованных в исходе дела лиц, может вынести дополнительное решение до вступления решения в законную силу.

Дополнительное решение выносится только в отношении требования, рассмотренного в судебном заседании, но не разрешенному судом или разрешенному не полностью, а также в отношении судебных расходов.

В соответствии со ст.327 ГПК, в случае неясности решения суд, высший решение по делу, вправе по своей инициативе или по заявлению юридически заинтересованные в исходе дела лиц разъяснить решение, не изменяя его содержания. Разъяснение решения допускается, если оно еще не приведено в исполнение и не истек срок принудительного исполнения.

На основании ст. 328 ГПК суд, вынесший решение, вправе по своей инициативе или по ходатайству юридически заинтересованных в исходе дела лиц исправить описки и явные счетные ошибки в решении.

Кроме того, учитывая имущественное положение сторон и другие обстоятельства дела суд, вынесший решений, вправе отсрочить или рассрочить его исполнение, а также изменить способ и порядок исполнения (ст.329 ГПК).

Устранения описок и ошибок в решении, его отсрочка, рассрочка и изменение способа и порядка исполнения осуществляется в судебном заседании с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Эти участники процесса вправе обжаловать и опротестовать определение суда по указанным вопросам, а также определение суда об отказе в вынесении дополнительного решения (ст.ст. 330-331 ГПК).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.