Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность судебного решения. Его структура



Решение, как акт внешнего выражения внутреннего волеизъявления, принимается различными организациями, государственными органами, должностными лицами и гражданам. Судебное решение - особый вид выражения внутреннего волеизъявления человека.

Особенности судебного решения заключаются в следующем. Во-первых – это акт правосудия, который имеет юридическую силу только при соблюдении установленной законодательством процессуальной формы. Во-вторых, судебное решение принимается исключительно судом. В-третьих, после вступления в силу решение распространяет свое действие только на участников судебного разбирательства, гражданского дела и приобретает свойство закона.

В отличие от других решений, принятие судебного решения формируются в определенной законодательством последовательности. Так, в исковом заявлении истец излагает свою позицию по делу, указывает факты и доказательства, подтверждающие основания обращения в суд (ст. 243 ГПК).

Позиция истца, обозначенная в его требовании, в конечном итоге не что иное, как выгодный для заявителя вариант разрешения судом спора.

Противоположную позицию формирует ответчик в возражениях против иска и встречном иске (ст. 251-253 ГПК). Он приводит свои доводы по существу спора, опираясь на соответствующие доказательства и предоставляя суду факты.

Кроме того, свое требование в суд может заявить и третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора (ст. 65 ГПК). Правовую позицию по делу имеют и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица (ст. 286 ГПК).

При этом позиции юридически заинтересованных в исходе дела лиц могут взаимоисключать, дополнять одна другую. Однако для суда они, как правило, альтернативны. Суд сам определяет, какие факты по делу необходимо доказывать, какие использовать доказательства и как следует разрешить спор.

Суд может положить в основу решения как вариант, предложенный истцом, так и вариант разрешения спора, исходящий от ответчика. Суд вправе остановиться и на выборе, который отличается от предложений юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Однако решение суда всегда должно формироваться на фактах и доказательствах, исследованных в суде, быть законным и обоснованным (ст.ст. 402-403 ГПК).

По своей структуре решение суда первой инстанции состоит из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной (ст.302 ГПК).

Вводная часть содержит сведения о времени и месте вынесения решения; о суде; о фамилии, имени и отчестве судьи и секретаря судебного заседания; данные о сторонах и других юридически заинтересованных в исходе дела лицах и предмете спора (ст. 303 ГПК).

В описательной части решения закрепляются требования и возражения сторон и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц; об изменениях истцом размера, предмета и основания иска; о признании либо непризнании иска ответчиком; об основаниях правовой позиции юридически заинтересованных в исходе дела лиц (ст. 304 ГПК).

Что касается мотивировочной части судебного решения, то она составляется не по каждому делу, а только в следующих случаях (ст. 305 ГПК а только в следующих случаях ()шения, то она составляется не по каждомсу делузнании иска ответчиком; об основаниях првовой поз).

Во-первых, по любому гражданскому делу, если юридически заинтересованное в исходе дела лицо до удаления суда в совещательную комнату, или в течении 10-ти дней с момента оглашения решения заявило ходатайство о составлении мотивировочной части.

Во-вторых, мотивировочная часть составляется судом по делам, решения которых не могут быть обжалованы или опротестованы в кассационном порядке.

В-третьих, по делам, решения по которым обжалованы или опротестованы в кассационном порядке.

В-четвертых, когда решение суда должно быть мотивированным согласно требованиям ГПК.

Так, согласно ст. 371 ГПК, решение суда об объявлении гражданина безвестно отсутствующим либо о признании гражданина умершим или отказе об этом должно быть мотивированным.

Мотивировочная часть содержит ответы на вопросы, которые разрешаются судом при вынесении решения, согласно перечню ст. 300 ГПК, а именно: какие факты входят в предмет доказывания лиц, непосредственно заинтересованных в исходе дела ; какие из этих фактов достоверно установлены с помощью достоверных доказательств а какие не установлены; почему утверждаются те или иные доказательства; чьи требования или возражения оказались обоснованными полностью или частично; какие акты законодательства должны быть применены по данному делу; как должно быть разрешено дело.

Мотивировочная часть решения составляется в качестве структурной части судебного документа во всех случаях, когда ее составление обязательно в силу закона, а также, если об этом заявлено ходатайство юридически заинтересованными в исходе дела лицами до удаления суда в совещательную комнату. В остальных случаях мотивировочная часть составляется в виде отдельного судебного документа в течение семи дней после заявления ходатайства либо поступления в суд первой инстанции кассационной жалобы или протеста (ст. 312 ГПК). При уважительности причин пропуска процессуального срока заявления ходатайства о составлении мотивировочной части решения, судья, который вынес решение, может вынести определение о восстановлении срока. Восстановление пропущенного процессуального срока производится по правилам ст. 154 ГПК.

Резолютивная часть судебного решения содержит вывод суда об удовлетворении иска либо об отказе в нем (полностью или частично), а также указание о распределении судебных расходов, о порядке и сроках обжалования решения. При необходимости указывается срок и порядок исполнения решения, о допущении немедленного исполнения или обеспечения исполнения решения, о повороте исполнения решения.

При вынесении решения в пользу или против нескольких лиц суд указывает, в какой части решение относится к каждому из них и являются ли ответственность или право взыскания солидарными.

Кроме того, ст.ст. 307-309 ГПК содержат перечень дополнительных сведений, которые должны отражаться в резолютивной части решений по делам о расторжении брака, о присуждении имущества и о возложении на ответчика обязанности в совершении определенных действий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.