Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие иска его виды



Законодательство Беларуси провозглашает и гарантирует широкий перечень гражданских прав и свобод. Важнейшей гарантией этих прав и свобод является право на судебную защиту, закрепленное в Конституции страны.

С другой стороны право на судебную защиту является и средством восстановления нарушенных субъективных прав граждан. Согласно ст. 6 ГПК зинтересoваннoе лицо вправе в устанoвленнoм порядке обращаться в суд за защитой нарушеннoгo или oспариваемoгo права либо oхраняемoгo закoнoм интереса. Средством такой защиты чаще всего является иск, внешней формой выражения которого является исковое заявление.

В гражданской процессуальной науке иск рассматривается как один из сложнейших институтов гражданского процесса и высказываются разные точки зрения на понятие и сущность иска.

Так, С.Н. Абрамов, Н.Б.Зейдер, М.А.Гурвич и П.Ф.Елисейкин относят иск к материальному и процессуальному праву и рассматривают отдельно в материально-правовом процессуальном смыслах.

А.А.Добровольский, А.Ф.Клейман, С.А.Иванова, Д.М.Чечот рассматривают иск как единое понятие, воплощающее в себе материально-правовую и процессуально – правовую стороны.

К.С.Юдельсон, К.И.Комиссаров, В.М. Семенов, полагают, что иск является исключительно процессуальной категорией и спорное судебное право вовсе не входит в состав иска.

Как нам представляется, не следует разрывать материально-правовую и процессуально – правовую характеристики иска. Иск в действительности органически соединяет в себе материальные и процессуальные черты.

С одной стороны иск есть материально-правовое притязание истца к ответчику. С другой стороны, иск – это процессуальное требование истца к суду о понуждении ответчика к исполнению материально-правовых обязанностей.

С учетом изложенного иск можно определить как обращенное к суду и ответчику требование заинтересованного лица о защите и восстановлении нарушенных прав и охраняемых законом интересов.

Иск (его структура) состоит из двух основных частей: предмета и основания.

Предмет иска – это материально-правовое требование истца к ответчику. Предмет не следует отождествлять с объектом. В качестве последнего выступает любой объект материального мира, о котором идет спор (деньги, вещь). Предмет иска должен быть указан в исковом заявлении (ст. 243 ГПК).

Основание иска - это совокупность юридических фактов, на которых истец обосновывает свое материально-правовое требование к ответчику (ст. 243 ГПК).

В юридической литературе высказано мнение, что в качестве элемента иска выступает и его содержание. Под содержанием иска понимается указанная в исковом заявлении форма защиты, то есть то, что просит истец у суда (возвратить вещь либо деньги).

По мнению сторонников этого мнения, содержание иска способствует: 1) определению подведомственности; 2) изменению содержания иска по ходу его рассмотрения; 3) классификации исков по процессуальным критериям.

В структуре иска его содержание можно изобразить следующим образом.

Процессуальная сторона – содержание - суд
Материальная сторона – предмет - ответчик

 

Иск:

 

Вместе с тем, некоторые ученые полагают, что предмет и содержание следует рассматривать как один и тот же элемент иска.

Классификация исков может быть произведена по материально-правовым и процессуальным критериям.

С материально-правовой точки зрения выделяют иски, вытекающие из трудовых, семейных, гражданских и иных правоотношений.

По процессуальным основаниям иски подразделяются на: преобразовательные; о присуждении; о признании.

Преобразовательные иски – это иски, в которых истец просит: об установлении правоотношений; об изменении правоотношений; о прекращении правоотношений.

Предметом исков о присуждении выступают требования присудить истцу деньги или вещи.

В качестве предмета в исках о признании выступает требование истца подтвердить судом наличие или отсутствие определенного правоотношения между сторонами.

Преобразовательные иски именуют также конститутивными, а иски о признании и присуждении декларативными.

В юридической литературе выделяют так же косвенные иски, иски в отношении неопределенной группы граждан, негаторные, вендикационные и другие виды.

 

 

Право на иск.

Понятие права на иск является столь же сложным в процессуальной науке, как и понятие иска.

Относительно понимания иска и его содержания так же следует выделить три основных научных подхода.

Так, М.А.Гурвич, С.Н. Абрамов указывают на двойственный характер иска. В процессуальном смысле они видят в иске право на предъявление иска. В материальном аспекте иск рассматривается ими как право на удовлетворение иска.

К.С.Юдельсон под правом на иск понимает только право на обращение в суд.

Н.Б.Зейдер и А.Ф.Клейман рассматривают право на иск в материальном и процессуальном смыслах.

По нашему мнению, право на иск необходимо рассматривать комплексно, в неразрывном единстве материальной и процессуальной составляющих.

С процессуальной точки зрения право на иск можно рассматривать, в общем и конкретном проявлениях. В общем смысле право на иск – это закрепленное в Конституции универсальное право на судебную защиту.

Вместе с тем, это право может быть реализовано только в конкретных обстоятельствах, когда нарушены или оспариваются предоставленные законодательством права.

Таким образом, право на предъявление конкретного иска - это право заинтересованного лица на обращение в суд первой инстанции с требованием о возбуждении гражданского дела и рассмотрения его по существу по правилам искового производства.

Однако конкретное право на обращение в суд с иском может быть реализовано только при наличии определенных обстоятельств, которые именуются предпосылками права на предъявление иска.

Предпосылками право на обращение в суд являются:

1) Правоспособность сторон;

2) Подведомственность суду заявленного иска;

3) Судебная защита требования не запрещена законом (не допускается развод с беременной женщиной);

4) Отсутствие вступившего в законную силу вынесенного по этому спору между теми же сторонами судебного постановления, в том числе о прекращении дела;

5) Отсутствие заключенного между сторонами договора о передаче дела в третейский суд;

6) Отсутствие вступившего в законную силу решения третейского или товарищеских судов.

 

Вместе с тем обращение в суд с конкретным иском возможно только при наличии указанных в законе условий реализации права на предъявление иска.

К числу этих условий, законодатель относит:

- подсудность дела данному суду;

- соблюдение предусмотренного порядка предварительного внесудебного разрешения дела;

- дееспособность истца;

- наличие необходимых полномочий на предъявление или подписание иска;

- согласие дееспособных граждан или юридических лиц на предъявление иска в их интересах государственными органами, юридическими лицами и гражданами;

- соблюдение требований к содержанию искового заявления;

- уплата госпошлины;

- отсутствие в производстве суда тождественного иска.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.