Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы участия прокурора в судах первой инстанции



В суде первой инстанции прокурор участвует в двух формах.

В соответствии со ст.81 ГПК прокурор имеет право обратится в суд с заявлением о возбуждении гражданского дела, если это необходимо для зашиты прав и охраняемых законом интересов РБ, ее административных единиц, а также юридических лиц и граждан.

Второй формой участия прокурора в суде первой инстанции является вступление на любой стадии в процесс, возбужденный по инициативе других лиц, если этого требуют интересы государства, а также с целью защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

При вступлении в процесс путем направления заявления в суд с требованием защиты прав и охраняемых законом интересов государства, юридических лиц и государства прокурор при необходимости организует проведение проверки. В ходе проверки он в полном объеме реализует свои полномочия на основании Закона «О прокуратуре Республики Беларусь». В частности, прокурор вправе получать объяснения у граждан, истребовать документы, поручать другим органам и отдельным лицам проводить проверки и т.д.

Вместе с тем, прокурор не вправе назначать экспертизу и допрашивать граждан в качестве свидетелей. Эти действия по гражданским делам относятся к исключительной компетенции суда.

Заявление в суд о возбуждении гражданского дела вправе подписать соответствующий прокурор и его заместители. Рассматривая вопрос о предъявлении иска, прокурор учитывает характер правонарушения и степень его общественной опасности. По законодательству РБ не требуется получения прокурором согласия, или наличие просьбы лица, в интересах которого направляется заявление в суд.

Для сравнения заметим, что согласно ст.45 ГПК РФ прокурор вправе по своему усмотрению решать вопрос о предъявлении иска только в интересах государства, его субъектов и муниципальных образований. Заявление о защите прав и законных интересов гражданина может быть подано прокурором, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, и недееспособности и другим уважительным причинам сам не может обратиться в суд. Указанные и другие нормы ГПК РФ не содержат права на подачу заявления прокурором о защите интересов юридических лиц.

В ст.26 ГПК Украины содержится перечень лиц, которые принимают участие в деле. К ним отнесены стороны, третьи лица и их представители. Однако в п.3 ст.26 указано, что в делах могут также принимать участие органы и лица, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц.

До подачи в суд заявления в защиту прав и интересов юридических лиц и граждан прокурор должен выслать копию заявления этим лицам. При необходимости направляются и копии прилагаемых документов (ст.82 ГПК).

При обращении в суд прокурора с заявлением в интересах других лиц в качестве истцов по делу выступают эти лица, а не прокурор. Что касается формы и содержания предъявляемого в этом случае заявления, то оно должно отвечать общим требованиям ГПК.

Вместе с тем, при подаче заявления в суд в интересах государства, организаций и граждан прокурор не уплачивает государственную пошлин и не возмещает судебные издержки.

Прокурор, подавший заявление в суд не является истцом и к нему не может быть заявлен встречный иск. Он не вправе заключить мировое соглашение и передать дело на рассмотрение третейского суда. Эти полномочия относятся к истцу.

Прокурор может отказаться от поданного заявления. Однако если истец по делу настаивает на рассмотрении дела суд не вправе прекратить производство.

Вторая форма участия прокурора в гражданском процессе в суде первой инстанции выражается в том, что он вступает в рассмотрение дела, возбужденного по инициативе других лиц.

При этом различают факультативное и обязательное участие прокурора в деле. При факультативном участии не предусмотрено вступление в процесс по конкретному делу, но прокурор считает необходимым вступить поскольку, по его мнению, этого требуют интересы государства, а также имеется необходимость защиты прав и интересов юридических лиц и граждан.

При обязательном участи прокурор должен вступить в дело. Так как это предусмотрено в законодательстве или имеются иные основания.

Согласно требованиям ст.83 ГПК участие прокурора в разбирательстве гражданского дела обязательно:

1. когда необходимость участия прокурора в данном деле признана судом;

2. если дело возбуждено по заявлению прокурора;

3. в других случаях, предусмотренных ГПК или иными законодательными актами

Так, в соответствии со ст.375 ГПК с обязательным участием прокурора рассматриваются гражданские дела о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, а также о восстановлении дееспособности (ст.376 ГПК).

Помимо этого, в приказе №3 от 31 марта 1995г. «О повышении эффективности прокурорского надзора за соответствием закону судебных решений по гражданским делам» Генеральный прокурор РБ возлагает обязанность на подчиненных ему прокуроров принимать участие в судебном рассмотрении гражданских дел: о восстановлении на работе; о выселении граждан без предоставления другого жилого помещения; об освобождении имущества от ареста; по жалобам на неправомерные действия органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

Вступление прокурора в дело, возбужденное по инициативе других лиц, может быть осуществлено на любом этапе рассмотрения дела. Однако при обязательном участии в процессе прокурор должен вступать на первой стадии процесса.

Вступив в дело, возбужденное судом 1-ой инстанции, прокурор активно участвует в рассмотрении дела в судебном разбирательстве, не только реализуя права согласно ст.56 ГПК, но и путем сообщения суду своего мнения как по отдельным вопросам, возникающим в судебном заседании, так и по существу всего дела.

Мнение прокурора излагается в устной форме, должно быть обосновано на фактах и исследованных в суде доказательствах, при необходимости иметь ссылку на законодательство.

Выступление прокурора в прениях подводит итоги судебному разбирательству, содержит выводы прокурора, конкретное предложение суду, как и в чью пользу следует разрешить заявленное требование.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.