Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соотношение гражданского процессуального права с другими отраслями права



Гражданское процессуальное право – составная часть системы национального права РБ. Как структурная единица этой системы оно связано с другими частями (отраслями) права. При этом характер и степень связи обусловлен особенностями той или иной взаимодействующей отрасли.

Определяющая связь гражданского процессуального права существует с конституционным правом. Главенствующая роль в этой связи принадлежит нормам конституционного права, поскольку Конституция устанавливает правовые основы судебной защиты и отправления правосудия по гражданским делам. Так, в Конституции закреплено, что правосудие отправляется компетентными, беспристрастными и независимыми судами, каждый имеет право на судебную защиту и на обжалование судебного постановления. Основной закон определяет недопустимость применения незаконных методов получения доказательств по делам и иные правила судебной деятельности. Конституционные принципы судопроизводства детализируются и раскрываются в гражданском процессуальном законодательстве.

Тесно связано гражданское процессуальное право с гражданским и иными цивильными отраслями права.

В Гражданском кодексе РБ содержаться правила о способах защиты права, о сроках исковой давности, об основаниях лишения дееспособности и другие положения, которыми суд должен руководствоваться при разрешении правовых споров.

В Трудовом кодексе указывается, какие споры о трудовом праве разрешаются непосредственно в суде, а какие в КТС, определены процессуальные сроки обращения в суд. Эти и ряд других положений трудового права обязательны к исполнению при судебном разбирательстве.

Аналогичная взаимосвязь просматривается и с административным, семейным и иными отраслями права.

Определенной значение имеет и проблема соотношения между процессуальными отраслями права. Так, в уголовном и хозяйственном процессах имеются тождественные и сходные нормы и институты. Это применительно к положениям о принципах деятельности суда, к правовому статусу свидетелей, к вопросам регламентации доказывания и доказательств в судопроизводстве. Однако между гражданским, хозяйственным и уголовным процессами существует и различие, Оно касается, прежде всего, сферы деятельности и многих других аспектов.

 

1.4.Источники правового регулирования гражданского процессуального права.

 

 

Под источниками правового регулирования гражданского процессуального права понимают нормативно правовые акты, а также международно-правовые акты, в которых содержатся правила регламентирующие порядок отправления правосудия по гражданским делам либо исполнение судебных и иных постановлений.

Главным источником правового регулирования является Конституция РБ, в которой закреплены принципы отправления правосудия: независимость судей и подчинение их только закону, осуществление правосудия только судом и другие (ст.ст.60,84,109,112,111,113,114,115)

Нормы Конституции имеют прямое действие и приоритетный характер, могут непосредственно применяться судами при разрешении дел.

Как источник правового регулирования рассматриваются и другие законы: Закон о государственной пошлине, Закон о судоустройстве и статусе судей (в Национальном собрании внесен проект Кодекса о судоустройстве), Гражданский процессуальный кодекс РБ.

Закон о государственной пошлине содержит правила о видах и размерах государственной пошлины, взимаемой по гражданским делам, порядок освобождения от ее уплаты.

Закон о судоустройстве и статусе судей включает, в основном, нормы общего характера, определяющие принципы деятельности судебной системы, правомочия судов и судей.

ГПК РБ занимает центральное место среди всех источников этой отрасли права. Он регламентирует большинство вопросов, возникающих при рассмотрении и разрешении гражданских дел, состоит из общей и особенной частей, (566 статей) а также имеет 4-ре приложения.

Среди иных источников важное место отведено указам и декретам Президента РБ. В частности, этими актами вносятся изменения и дополнения в текущее законодательство, а также вводятся в действие новые правовые акты.

Источниками правового регулирования рассмотрения гражданских дел в судах являются также Гражданский, Трудовой, Жилищный, Избирательный и другие кодексы РБ, в которых имеются специальные процессуальные нормы.

К источникам правового регулирования могут быть отнесены и постановления Совета Министров РБ, Например, постановления, устанавливающие ставки государственной пошлины.

К источникам следует отнести разъяснения Пленума Верховного Суда и решения Конституционного Суда РБ.

В качестве первых выступают те, в которых разъясняются правила рассмотрения и разрешения определенных категорий дел (постановление Пленума Верховного Суда РБ от 28 сентября 2001г. №10 «О решении суда первой инстанции»).

Что касается актов Конституционного Суда, то в качестве источника правового регулирования мы рассматриваем как Заключения, так и Решения Конституционного Суда РБ, если в этих актах указывается на гражданско-процессуальные нормативные правовые акты, либо гражданские процессуальные правовые нормы, противоречащие Конституции или иным законам Беларуси.

Особое значение имеют международные договоры, иные нормативно-правовые акты международного права (Конвенции, пакты и т.д.). Они могут рассматриваться в качестве источников гражданского процессуального права, если РБ в установленном порядке признала, либо ратифицировала международный правовой акт, или является стороной договора (Договоры о правовой помощи с Литовской Республикой, КНР, Конвенция о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 22.01.1993г. государствами-участниками СНГ).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.