Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов



Семинары по гражданскому процессуальному праву преследуют несколько целей: обсуждение и более глубокое усвоение студентами вопросов теории гражданского процессуального права; широкое и максимально детальное изучение Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и соответствующих нормативно-правовых актов; анализ специфики правового регулирования различных институтов гражданского процессуального права; анализ и обобщение практики.

Гражданское процессуальное право имеет довольно широкую нормативно-правовую базу. В целом ряде юридических актов нашли отражение различные аспекты гражданско-правовых отношений. Вместе с тем, многие из них находятся в процессе реформирования, а иные в процессе становления. Соответственно, одни нормативно-правовые акты отражают уже существующее положение, другие - должны стимулировать возникновение новых гражданско-правовых отношений.

Это означает, что изучение гражданского процессуального права:

во-первых, должно быть сконцентрировано на изучении Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и соответствующих нормативно-правовых актов;

во-вторых, оно не может ограничиваться только этим и каждому студенту необходимо проявлять аналитический подход, т.е. подумать над тем, почему возникла та или иная совокупность норм, отраженных в нормативном акте, является ли она полной или несовершенной.

Основная форма работы на семинаре (практическом занятии) - обсуждение всеми студентами группы вопросов, обозначенных в плане текущего семинарского занятия, предложение своих решений задач и конкретных ситуаций. В определенных случаях возможны доклады нескольких студентов и их обсуждение группой, а также деловые игры, имитирующие судебное разбирательство.

Основными источниками по всем темам семинаров являются Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и другие нормативно-правовые и правоприменительные акты. Студентам необходимо иметь их тексты и приносить их на каждое семинарское занятие.

При подготовке к семинарскому занятию необходимо внимательно ознакомиться с нормативно - правовыми и правоприменительными актами, рекомендованными к каждой теме. Данные источники помогут быстро найти решение задачи.

Для лучшего усвоения материала по гражданскому процессуальному праву, студенту необходимо не только тщательно готовиться к семинарам и внимательно слушать лекции, но также посвящать свое свободное время работе с нормативными и правоприменительными актами, чтению дополнительной литературы, рекомендованной в настоящем учебно - методическом комплексе.

Для этого необходимо ежедневно просматривать такие сайты как www.garant.ru, www. consultant.ru, сайт Российской газеты www.rg.ru на которых каждый день появляется информация по поводу принятия новых законов, внесения изменений в российское законодательство, а также вынесение решений судебными органами Российской Федерации. Для удобства на сайте www.garant.ru можно подписаться на рассылку принимаемых впервые или изменяющихся законов. Таким образом, студент будет всегда в курсе последних изменений в законодательстве Российской Федерации. Если у студента нет доступа к Интернету, в библиотеке Российской академии правосудия ежедневно можно знакомиться с последними газетными и журнальными изданиями.

Также для лучшего понимания учебного курса и просто для всестороннего развития, студенту необходимо выделить время для просмотра научных статей в области гражданского процессуального права. В библиотеке Российской академии правосудия можно найти такие журналы как: Арбитражный и гражданский процесс, Законодательство, Журнал российского права, Российская юстиция, Вестник Высшего Арбитражного и Верховного Судов Российской Федерации и т.д. Эти статьи можно использовать для подготовки докладов на семинарские занятия. Знакомство с научными статьями поможет студенту определиться с темой курсовой или дипломной работы.

Настоящие методические указания основаны на требованиях, разработанных преподавателями и первоначально изложенных в программах курсов, читаемых студентам. Они распространяются на все дисциплины, по которым предусмотрено выполнение курсовых работ.

РАЗДЕЛ 7.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.