Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О подготовке дела к судебному разбирательству



 

г. Североуральск . 03 июня 2009 года

 

Судья Североуральского городского суда Свердловской области Болдырева Н.Н., рассмотрев исковое заявление, заявления об увеличении размера исковых требований ликвидационной комиссии Свердловской региональной организации Независимого профсоюза горняков России к Брыкушиной Марине Валерьевне, Рихтер Наталье Аркадьевне об истребовании документов, имущества,

 

установил:

 

Определением от 13.02.2009 года исковое заявление ликвидационной комиссии Свердловской региональной организации Независимого профсоюза горняков России к Брыкушиной Марине Валерьевне, Рихтер Наталье Аркадьевне об истребовании документов принято к производству Североуральского городского суда Свердловской области.

 

Определением от 27.04.2009 года заявление ликвидационной комиссии Свердловской региональной организации Независимого профсоюза горняков России об увеличении размера исковых требований к Брыкушиной Марине Валерьевне, Рихтер Наталье Аркадьевне об истребовании имущества принято к производству Североуральского городского суда Свердловской области.

 

Определением от 03.06.2009 года заявление ликвидационной комиссии Свердловской региональной организации Независимого профсоюза горняков России об увеличении размера исковых требований к Брыкушиной Марине Валерьевне, Рихтер Наталье Аркадьевне об истребовании имущества принято к производству Североуральского городского суда Свердловской области.

 

Для рассмотрения дела по существу необходимо провести подготовительные действия.

Руководствуясь ст.ст.147, 224, 225 ГПК РФ, судья

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

Направить ответчикам - Брыкушиной М.В., Рихтер Н.А. копии заявления об увеличении размера исковых требований.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ:

- лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права;

 

- лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

 

3. Разъяснить истцу и ответчикам, что согласно ст. 48 ГПК РФ:

-граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей; личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя;

-дела организацией ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

4. Разъяснить истцу и ответчикам, что в соответствии с чЛ ст. 39 ГПК РФ:

- истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска;

-ответчик вправе признать иск;

-стороны могут окончить дело мировым соглашением.

5. Разъяснить истцу- ликвидационной комиссии СРО НПГР, что при подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

-передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

-заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

6. Разъяснить ответчикам- Брыкушиной М.В., Рихтер Н.А., что при подготовке к судебному разбирательству ответчик или его представитель:

-уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

-представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

-передает истцу и его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

-заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

7. В случае, если у ответчиков- Брыкушиной М.В., Рихтер Н.А. имеются возражения относительно исковых требований ликвидационной комиссии СРО НПГР, а также доказательства, подтверждающие эти возражения, предложить представить их в Североуральский городской суд в письменной форме до 05.06.2009 года.

8. Разъяснить сторонам, что в соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В связи с этим, согласно ст. 57 ГПК РФ: -доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле; -суд вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства;

-если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

9. Разъяснить истцу и ответчикам, что в соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие

обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказать, выносит обстоятельства на

обсуждение, даже если стороны на какие- либо из них не ссылались.

 

В связи с этим, с учетом оснований исковых требований ликвидационной комиссии СРО НПГР юридически значимыми обстоятельствами по данному делу являются:

 

наличие истребуемых имущества, документов;

принадлежность истребуемых имущества, документов СРО НПГР (баланс, товарные и кассовые чеки и т.д.);

- нахождение истребуемых имущества, документов у ответчиков Брыкушиной М.В., Рихтер Н.А..

Обязанность доказать наличие указанных в настоящем пункте обстоятельств возлагается на истца ликвидационную комиссию СРО НПГР.

 

Предложить истцу ликвидационной комиссии СРО НПГР представить в срок до 05.06.2009 года в суд доказательства указанных в настоящем пункте обстоятельств.

 

10. Разъяснить ответчикам- Брыкушиной М.В., Рихтер Н.А., что непредставление возражений и доказательств в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

 

11. Разъяснить истцу и ответчикам, что в случае систематического противодействия стороны своевременной подготовке дела к судебному разбирательству судья может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени по правилам, установленным ст. 99 ГПК РФ.

 

12. Разъяснить истцу и ответчикам, что в соответствии со ст. 68 ГПК РФ:

-в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, он вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны;

-признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

13. Разъяснить истцу и ответчикам, что в соответствии со ст. 167 ГПК РФ:

-лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин;

-суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого- либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными;

-стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда;

-суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Разъяснить ответчикам, что в соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

 

В целях определения иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определения достаточности доказательств по делу назначить предварительное судебное заседание на 05.06.2009 года в 11 часов 00 минут, о чем известить стороны судебными повестками.

Копию настоящего определения направить лицам, участвующим в деле.

Судья: подпись Болдырева Н.Н.

Копия верна.

Судья: Болдырева П.II.

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.