Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие требования к железнодорожным перевозкам в России



Согласно Уставу железнодорожного транспорта РФ, принятого 10 января 2003 г., железнодорожные перевозки подразделяются на несколько видов:

- перевозки в международном сообщении с участием железнодорожного транспорта – перевозки в прямом и не прямом международном сообщении пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа между Российской Федерацией и иностранными государствами, в том числе транзит по территории Российской Федерации, в результате которых пассажиры, грузы, багаж, грузобагаж пересекают Государственную границу Российской Федерации, если иное не предусмотрено между народными договорами Российской Федерации;

- перевозки в прямом международном сообщении – перевозки в международном сообщении пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, осуществляемые между железнодорожными станциями в различных государствах или несколькими видами транспорта в различных государствах по единому перевозочному документу, оформленному на весь маршрут следования;

- перевозки в не прямом между народном сообщении – перевозки в международном сообщении пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, осуществляемые через расположенные в пределах приграничной территории железнодорожные станции и порты по перевозочным документам, оформленным в государствах, участвующих в перевозках, атакжеперевозкинесколькимивидамитранспортапоотдельнымперевозочнымдокументамнатранспортекаждоговида;

- перевозки в прямом железнодорожном сообщении – перевозки пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа между железнодорожными станциями в Российской Федерации с участием одной и более инфраструктур по единому перевозочному документу, оформленному на весь маршрут следования;

- перевозки в прямом смешанном сообщении - перевозки, осуществляемые в пределах территории Российской Федерации несколькими видами транспорта по единому транспортному документу (транспортная накладная), оформленному на весь маршрут следования;

- перевозки в не прямом смешанном сообщении - перевозки, осуществляемые в пределах территории Российской Федерации несколькими видами транспорта по отдельным перевозочным документам на транспорте каждого вида;

- специальные железнодорожные перевозки – железнодорожные перевозки, предназначенные для удовлетворения особо важных государственных и оборонных нужд, а также железнодорожные перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей;

- воинские железнодорожные перевозки – железнодорожные перевозки воинских частей и подразделений, воинских грузов, воинских команд и отдельных лиц, проходящих военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов федеральной государственной службы безопасности [Устав железнодорожного транспорта.. ].

Перевозчики и владельцы инфраструктур должны обеспечивать безопасность перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, качественное обслуживание пассажиров на железнодорожных станциях, железнодорожных вокзалах, пассажирских платформах и в поездах, сохранность перевозимых багажа, грузобагажа, движение пассажирских поездов в соответствии с расписанием, своевременную доставку багажа, грузобагажа.

Пассажирские вагоны, а так же вокзалы и другие сооружения, предназначенные для обслуживания пассажиров, должны содержаться в исправном техническом состоянии и соответствовать требованиям строительных и санитарных норм, правил, других нормативных документов.

На железнодорожных станциях сооружаются пассажирские платформы, оборудованные навесами и павильонами, а также пешеходные настилы, тоннели, мосты в соответствии с нормами технологического проектирования и содержания связанных с обслуживанием пассажиров объектов железнодорожного транспорта, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

Владельцы инфраструктур обязаны предоставлять организациям связи помещения для оказания пассажирам услуг почтовой, телеграфной и телефонной связи на основании договоров аренды на равных с другими арендаторами условиях. Помещения, предназначенные для почтамтов и отделений перевозки почты и размещенные в не зданий вокзалов, железнодорожные пути не общего пользования, тоннели, сортировочные площадки, платформы и другие необходимые для обработки почтовых отправлений сооружения должны находиться в непосредственной близости от зданий вокзалов, а земельные участки для строительства таких объектов должны предоставляться также в непосредственной близости от зданий вокзалов.

Поезда, предназначенные для перевозок пассажиров, делятся на следующие категории:

скоростные, скорые и пассажирские в зависимости от скорости их движения;

дальние и пригородные в зависимости от расстояния следования и условий проезда [Устав железнодорожного транспорта].

Вагоны пассажирского парка, принадлежащие организациям железнодорожного транспорта, могут передаваться во временное пользование юридическим лицам на условиях аренды. Передача в аренду вагонов пассажирского парка, принадлежащих организациям железнодорожного транспорта, осуществляется на основании договора. Договор на право пользования вагонами в пределах срока аренды должен находиться в этом вагоне у сопровождающего.

Размер платы за аренду вагонов пассажирского парка, принадлежащих организациям железнодорожного транспорта, устанавливается соответствующей железной дорогой.

Взимание провозных платежей за весь путь следования арендованного вагона (поезда) (туда и обратно) производится железной дорогой, отделением железной дороги или станцией отправления до начала поездки.

В аренду может быть предоставлен пассажирский поезд в прямом сообщении. Назначение таких поездов производится с разрешения МПС России.

При предоставлении пассажирского поезда в аренду взимаются:

Арендная плата за все вагоны поезда;

Стоимость пробега вагонов.

Число пассажиров, проезжающих в пассажирском поезде, не должно превышать количества мест в вагонах этого поезда.

Комплекты постельного белья предоставляются за дополнительную плату.

Багаж проезжающих в арендованном пассажирском поезде перевозится в багажных вагонах, оформленных на условиях аренды.

В этом случае перевозка, хранение и выдача багажа производятся арендатором пассажирского поезда, а багажные квитанции железной дорогой не выдаются.

Для туристско-экскурсионных поездок юридическим лицам могут предоставляться организациями железнодорожного транспорта пассажирские поезда в аренду. При следовании поезда в пределах двух и более железных дорог в составе, как правило, должно быть от 13 до 17 вагонов, включая вагоны-рестораны и дизель-электростанции. Для курсирования в пределах одной железной дороги состав поезда формируется не менее чем из 10 вагонов, в пригородном сообщении в составе не менее 6 вагонов и не менее 3 вагонов при предоставлении одной секции дизель-поезда.

При предоставлении пассажирского поезда в аренду для туристско-экскурсионных поездок взимаются платежи.

При предоставлении пригородного поезда в аренду для туристско-экскурсионных поездок взимается плата за время аренды пригородного поезда, но не менее чем за одни сутки, и стоимость пробега вагонов в размерах, устанавливаемых железной дорогой. При использовании в пригородном сообщении составов пассажирских поездов, сформированных из вагонов со спальными местами (жесткие вагоны с местами для лежания, жесткие вагоны с 4-местными купе), взимается плата за пробег вагонов в размере, установленном МПС России.

Арендатору поезда выдаются два экземпляра договора на аренду туристско-экскурсионного поезда и два групповых проездных документа (билета) (один на проезд "туда" и второй на проезд "обратно").

Железная дорога, заключившая договор аренды поезда, составляет отчет о продаже проездных документов (билетов). Копия договора на аренду туристско-экскурсионного поезда с отметкой железной дороги о получении ею всех причитающихся платежей и групповой проездной документ (билетов) хранятся у руководителя (директора), сопровождающего туристов, и предъявляются при контроле в пути следования.

В случае, если пассажир, проезжающий в туристско-экскурсионном поезде, отстал от поезда по вине железной дороги, начальник станции (вокзала) составляет акт, на основании которого пассажиру оформляется бесплатный проездной документ (билет) для проезда до места нахождения туристско-экскурсионного поезда.

Перевозка больных пассажиров, требующих изоляции от других пассажиров, производится с сопровождающими в отдельных купе.

Юридические или физические лица, отправляющие таких больных пассажиров, заблаговременно, но не позднее чем за 5 дней до отправления поезда подают заявку о выделении отдельного купе. К заявке должны быть приложены рекомендации врача с указанием условий перевозки. Оформление проездных документов (билетов) для больных пассажиров в данном случае производится с оплатой всех мест в купе.

Проезд группы больных пассажиров в отдельных санитарных вагонах осуществляется на условиях аренды с оплатой на общих основаниях [Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном].

Согласно "Правилам оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г .№ 111, при оказании услуг всем пользователям предоставляются одинаковые условия обслуживания и оплаты оказанных услуг. Законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации отдельным категориям пользователей услугами могут быть предоставлены иные условия оплаты оказанных услуг [Правила оказания услуг по перевозке транспорте пассажиров....].

Перевозчик может осуществлять продажу проездных документов (билетов) для перевозки групп пассажиров в поездах дальнего следования по заявкам организаций.

Порядок и срок и приема от организаций заявок на продажу проездных документов (билетов) для перевозки групп пассажиров, а также порядок их оформления, возврата неиспользованных проездных документов (билетов) и выплаты стоимости возвращенных проездных документов (билетов) устанавливаются правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

При возврате приобретенных по заявкам организаций проездных документов (билетов) менее чем за 7 суток до отправления поезда и не позднее, чем за 3 суток до отправления поезда удерживается 50 процентов стоимости плацкарты, а при возврате таких проездных документов (билетов) позднее чем за 3 суток до отправления поезда удерживается полная стоимость плацкарты [Правила оказания услуг по перевозке транспорте пассажиров....].

Для обеспечения правильного использования средств организаций железнодорожного транспорта и соблюдения законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы перевозок на железнодорожном транспорте, организуется соответствующий контроль за:

Наличием и действительностью у пассажиров проездных документов (билетов);

Соблюдением пассажирами правил перевозок ручной клади;

Правильностью гашения проездных документов (билетов) проводниками вагонов;

Обеспечением надлежащего содержания вагонов и качеством обслуживания пассажиров со стороны поездной бригады;

Соблюдением пассажирами общественного порядка в поездах, на станциях (вокзалах) и выполнением ими, а также работниками железнодорожного транспорта положений Транспортного устава, Правил оказания услуг, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации;

Организацией продажи проездных документов (билетов);

Правильностью выдачи и оформления в кассах перевозочных и проездных документов (билетов);

Работой железнодорожных камер хранения ручной клади и багажных отделений;

Порядком учета свободных и освобождающихся мест в поездах и передачей сведений о таких местах;

Правильностью пользования вагонами (служебными, почтовыми, бизнес-класса, арендованными и иными);

Соблюдением порядка торговли на железнодорожном транспорте.

Производя проверку, контролирующие лица, выявившие недостатки, принимают меры к их устранению.

Удаление пассажира из поезда не допускается на станциях, находящихся в дали от населенных пунктов. Перечень таких станций устанавливается железной дорогой [Правила перевозок пассажиров, багажа и...].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.