Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 6. Порядок оказания услуг при организации перевозок туристов



Морским транспортом


Вопросы оказания услуг приморских перевозках туристов установлены в документе «Правила оказания услуг, обычно оказываемых в морском порту и несвязанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности», которые были утверждены Постановлением Правительства РФ 19 августа 2006 г. № 676. В данном документе указаны базовые принципы оказания услуг:

◊потребителям предоставляются одинаковые условия обслуживания и оплаты услуг, но в соответствии с законодательством Российской Федерации для отдельных категорий потребителей может быть предусмотрено предоставление льгот и преимуществ;

◊исполнитель не в праве навязывать потребителю оказание платных услуг;

◊исполнитель не в праве ставить возможность оказания услуг по перевозке пассажиров в зависимость от необходимости оказания платных услуг, стоимость которых не входит в стоимость перевозки пассажиров.

Указанные правила возлагают на потребителя ряд обязанностей:

- соблюдать порядок в морском порту;

- оплатить согласно установленным тарифам оказание услуг, предоставляемых в морском порту;

- соблюдать иные требования при нахождении в морском порту, установленные законодательством Российской Федерации, в том числе связанные с осуществлением пограничного, таможенного и других видов контроля.

В то же время потребитель обладает и правами:

- на получение от исполнителя достоверной и полной информации об услугах, оказываемых в морском порту, и об их исполнителе (исполнителях);

- на оказание исполнителем услуг надлежащего качества.

Исполнитель в соответствии с данным документом обязан обеспечить:

◊качественное обслуживание потребителей при предоставлении услуг;

◊своевременное информирование потребителей об изменениях в сроках выполнения, стоимости и качестве оказываемых услуг.

Исполнитель в праве:

◊временно прекратить или ограничить предварительную продажу перевозочных документов (билетов), заблаговременно разместив соответствующую информацию на стендах расписаний, информационных табло и (или) в иных информационных системах;

◊приостановить или отменить оказание услуг, если такие действия будут необходимы:

- в следствие стихийного бедствия, неблагоприятных метеорологических и санитарно-эпидемиологических условий в порту, а так же других явлений, угрожающих жизни и здоровью потребителей;

- в целях предотвращения распространения инфекционных болезней;

- для выполнения требований органов государственной власти.

 

Вопросы хранения багажа

 

По «Правилам оказания услуг, обычно оказываемых в морском порту и несвязанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности» прием вещей на хранение (кроме сдаваемых в автоматические камеры) удостоверяется выдачей квитанции, по предъявлении которой вещи выдаются потребителю.

В случае утраты квитанции потребитель может получить вещи на основании представления доказательств о принадлежности ему этих вещей.

Срок хранения вещей в камере хранения не превышает 5 дней, если соглашением сторон неустановлен более длительный срок. Для автоматических камер хранения исполнителем могут быть установлены иные сроки хранения. Вещи, невостребованные владельцем в указанный срок, исполнитель обязан хранить еще в течение 30 дней. По истечении этого срока невостребованные вещи могут быть реализованы в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Если реализованные вещи будут в последствии востребованы их владельцем, владельцу вещей возвращается сумма, полученная от их реализации, за вычетом расходов, произведенных на их хранение и реализацию.

Прием вещей на хранение (кроме вещей, сдаваемых в автоматические камеры) может производиться с объявленной ценностью. В случае возникновения сомнения в правильности оценки исполнитель имеет право осмотреть вещи в присутствии их владельца, а при возражении против такого осмотра либо при несогласии исполнителя с суммой объявленной ценности вещи и отсутствии договоренности о ее размере – отказать в приеме вещей на хранение.

За естественную порчу сданных на хранение скоропортящихся продуктов исполнитель ответственности не несет. Не допускается сдача на хранение денег, ценных бумаг, а также других ценностей и документов при отсутствии у исполнителя специализированной камеры хранения для таких предметов. Запрещается сдавать на хранение живность (животных, птиц, насекомых, рыб и т.п.), огнестрельное оружие, зловонные, взрывчатые, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества и предметы.

Забытые или утерянные вещи, обнаруженные в морском порту, подлежат передаче на хранение, а так же последующей реализации в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Порча или пропажа вещей, сданных в камеру хранения, подтверждается составлением акта с указанием данных о владельце вещей и обстоятельств порчи или пропажи, подписываемого исполнителем и потребителем.

В случае порчи или пропажи исполнитель выплачивает предъявителю квитанции на эти вещи (вещи, сданные на хранение с объявленной ценностью) сумму объявленной ценности пропавших вещей или определенную в установленном порядке долю, на которую понизилась стоимость вещи, испорченной по вине исполнителя.

Исполнитель несет ответственность за пропажу вещей из автоматической камеры хранения только при наличии доказательств, что эта пропажа произошла по его вине.

 

Источники:

Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации

// http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133507 [Эл. ресурс].

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации

Общие правила плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним: утверждены Приказом Министерства транспорта РФ от 20 августа 2009 г. № 140 // [Эл. ресурс].

О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 8 ноября 2007 г. // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131625 [Эл. ресурс].

Правила оказания услуг, обычно оказываемых в морском порту и несвязанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности: утверждены Постановлением Правительства РФ 19 августа 2006 г. № 676 // http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=90996;fld=134;dst=100008;rnd=0.8688767938874662

ЛЕКЦИЯ№10.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.