Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

На Государственной границе России



 

Согласно Федеральному закону РФ «О государственной границе Российской Федерации» № 4730-ФЗот 1 апреля 1993 г. Государственная граница Российской Федерации есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации.

Выезд российских туристов из России регулируется рядом документов, действующих в сфере таможенного законодательства:

- решение Меж государственного совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. № 17;

- Таможенный кодекс Таможенного союза;

- Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» № 311-ФЗ от 27 ноября 2010 г.

- иные документы в области таможенного законодательства России.

 

27 ноября 2009 г. Межгосударственный совет Евразийского экономического сообщества (Россия, Казахстан, Беларусь) принял решение «О Договоре о Таможенном кодексе Таможенного союза», по которому установлено, что Договор о Таможенном Кодексе таможенного союза вступает в силу с 1 июля 2010 года при условии, что все стороны выполнят внутри государственные процедуры, необходимые для вступления в силу указанного Договора.

 

Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» устанавливает принципы деятельности таможенных органов:

- законность;

- равенство лиц перед законом, уважения и соблюдения их прав и свобод;

- единство системы таможенных органов и централизованного руководства;

- профессионализм и компетентности должностных лиц таможенных органов;

- ясность, предсказуемости, гласности действий должностных лиц таможенных органов, понятность требований таможенных органов при проведении таможенного контроля и совершении таможенных операций, доступность информации о правилах осуществления внешне экономической деятельности, таможенном законодательстве Таможенного союза и законодательстве Российской Федерации о таможенном деле;

- единообразие правоприменительной практики при проведении таможенного контроля и совершении таможенных операций;

- не допущения возложения на участников внешнеэкономической деятельности, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, перевозчиков и других лиц чрезмерных и неоправданных издержек при осуществлении полномочий в области таможенного дела;

- совершенствования таможенного контроля, применения современных информационных технологий, внедрения прогрессивных методов таможенного администрирования, в том числе на основе общепризнанных международных стандартов в области таможенного дела, опыта управления таможенным делом в иностранных государствах – торговых партнерах Российской Федерации.

Таможенный кодекс Таможенного союза установил принципы проведения таможенного контроля, формы и порядок проведения таможенного контроля.

Принципы проведения таможенного контроля:

- принцип выборочности и ограничение только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств – членов таможенного союза, контроль за исполнением которого возложена таможенные органы;

- сотрудничество с таможенными органами иностранных государств в соответствии с международными договорами;

- при проведении таможенного контроля каких-либо разрешений, предписаний либо постановлений на его проведение таможенным органам не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении:

- товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу и (или) подлежащих декларированию в соответствии с Таможенным кодексом;

- таможенной декларации, документов и сведений о товарах, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;

- деятельности лиц, связанной с перемещением товаров через таможенную границу, оказании ему слуг в сфере таможенного дела, а так же осуществляемой в рамках отдельных таможенных процедур;

- лиц, пересекающих таможенную границу.

 

Формами таможенного контроля являются:

1) проверка документов и сведений. Таможенные органы проверяют документы и сведения, представленные при совершении таможенных операций, с целью установления достоверности сведений, подлинности документов и (или) правильности их заполнения и (или) оформления.

2) устный опрос. При совершении таможенных операций в соответствии с Таможенным кодексом должностные лица таможенных органов в праве проводить устный опрос физических лиц, их представителей, а так же лиц, являющихся представителями организаций, обладающими полномочиями в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, без оформления объяснений указанных лиц в письменной форме.

3) получение объяснений .Получение объяснений – получение должностными лицами таможенного органа от перевозчиков, декларантов и иных лиц, располагающих сведениями об обстоятельствах, имеющих значение для осуществления таможенного контроля, необходимой информации в сфере таможенного дела. Объяснения оформляются в письменной форме.

4) таможенное наблюдение. Таможенное наблюдение - гласное, целенаправленное ,систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное визуальное наблюдение, в том числе с применением технических средств, должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров, в том числе транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций.

5) таможенный осмотр. Таможенный осмотр – внешний визуальный осмотр товаров, в том числе транспортных средств, багажа физических лиц, а так же грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации, без вскрытия транспортных средств, упаковки товаров, демонтажа и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.

6) таможенный досмотр. Таможенный досмотр – действия должностных лиц таможенных органов, связанные со вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары, с нарушением наложенных на них таможенных пломб или иных средств идентификации, разборкой, демонтажем или нарушением целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.

Таможенный орган в праве проводить таможенный досмотр в отсутствие декларанта, иных лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей в следующих случаях:

- при неявке указанных лиц либо такие лица не известны;

- при существовании угрозы национальной (государственной) безопасности, жизни и здоровью человека, животных, возникновения эпизоотической ситуации, окружающей среде, сохранению объектов национального культурного достояния государств – членов таможенного союза и при иных обстоятельствах, не терпящих отлагательства, в том числе при наличии признаков, указывающих на то, что товары являются легко воспламеняющимися веществами, взрывоопасными предметами, взрывчатыми, отравляющими, опасными химическими и биологическими веществами, наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми, токсичными, радиоактивными веществами, ядерными материалами и другими подобными товарами, если товары распространяют не приятный запах;

- при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях;

- при оставлении на таможенной территории таможенного союза товаров в нарушение таможенной процедуры, предусматривающей их вывоз.

7) проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков. Таможенные органы проводят проверку наличия на товарах или на их упаковке специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами, используемых для подтверждения легальности их ввоза на таможенную территорию таможенного союза в случаях, предусмотренных таможенным законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств – членов таможенного союза.

8) таможенный осмотр помещений и территорий. Таможенный осмотр помещений и территорий проводится в целях подтверждения наличия товаров, находящихся под таможенным контролем, в том числе условно выпущенных, в местах временного хранения, таможенных складах, в помещениях магазина беспошлинной торговли и иных местах, где могут находиться товары под таможенным контролем, а так же улиц, у которых должны находиться товары в соответствии с условиями таможенных процедур, предусмотренных Таможенным Кодексом.

9) учет товаров, находящихся под таможенным контролем.

10) проверка системы учета товаров и отчетности.

11) таможенная проверка. Таможенная проверка проводится таможенными органами в целях проверки соблюдения лицами требований, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств – членов таможенного союза.

12) личный таможенный досмотр.


Вопрос 4. Порядок проведения личного досмотра граждан

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.