Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задания по гражданскому процессу для прохождения практики в суде



 

1. На какую территорию распространяется юрисдикция данного суда? Оцените транспортную доступность суда для жителей этой территории.

2. Ознакомьтесь с расписанием работы суда. Каким образом граждане информируются о работе суда? Какая справочная информация размещена в суде для граждан? Имеются ли образцы процессуальных документов, реквизиты для уплаты государственной пошлины, данные вышестоящего суда?

3. Ознакомьтесь с расположением помещений в суде. Достаточно ли, на Ваш взгляд, залов судебных заседаний? Удобно ли расположены помещения для работников аппарата суда?

4. Какие меры безопасности применяются в здании суда и в ходе судебного разбирательства? Какова роль судебных приставов в этом?

5. Ознакомьтесь с режимом работы канцелярии суда и с Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде (Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36). Каким образом осуществляется прием и отправка письменной корреспонденции в суде? Ведется ли в суде прием граждан? Если да, то кем и в какое время? Посетите такой прием, проанализируйте действия работника суда (судьи), осуществляющего прием. Приведите примеры просьб, обращений, с которыми граждане и организации приходят на такой прием. Какие документы оформляются работниками суда в ходе приема?

6. Поступают ли в суд обращения граждан и организаций, не связанные непосредственно с находящимися в производстве суда делами? Каким образом происходит работа с ними? Какие решения принимаются работниками суда по результатам рассмотрения этих обращений? Приведите текст одного из обращений и перечислите предпринятые по нему действия.

7. Какие учетно- статистические документы оформляются при возбуждении гражданского дела в суде? Приведите образец учетно- статистической карточки по гражданскому делу. Какие работники суда занимаются ее оформлением?

8. Каким образом гражданское дело оформляется в канцелярии после вынесения решения? Каким образом учитываются поступающие на решение жалобы, представления? Каким образом дело направляется в суд второй инстанции?

9. Каким образом оформляется вернувшееся из суда второй инстанции гражданское дело, решение суда первой инстанции по которому вступило в законную силу? Каким образом оформляется вернувшееся из суда второй инстанции гражданское дело, если оно направлено на новое рассмотрение?

10. Посетите судебные заседания по гражданским делам, рассматриваемым в порядке искового производства, в порядке производства по делам из публичных правоотношений и в порядке особого производства.

11. По каждому из дел укажите:

- состав лиц, участвующих в деле;

- продолжительность судебного заседания;

- как располагались участвующие в деле лица в зале судебного заседания (обозначьте на рисунке);

- присутствовали ли посторонние лица в зале судебного заседания?

- велась ли аудио/видеозапись, фотосъемка?

- были ли представители у лиц, участвующих в деле? какими документами подтверждались их полномочия?

- если представители были, каким образом их присутствие влияло на ход судебного разбирательства? в чем заключалось их активное участие в разбирательстве?

- соблюдали ли присутствующие в зале судебного заседания лица порядок? Если были нарушения, то перечислите их, и перечислите меры реагирования на эти нарушения;

- заявляли ли участники судебного разбирательства какие-либо ходатайства? если да, то по каким вопросам? какое значение они имели для дела? были ли они обоснованны? как суд разрешил их?

- позиция какой из сторон (истцов или ответчиков, заявителей или заинтересованных лиц) показалась Вам более убедительной? почему?

- соблюдена ли была судом ст. 175 ГПК РФ? Если да, то каким образом, и как, по вашему мнению, определение порядка исследования доказательств влияет на ход судебного разбирательства и результат рассмотрения дела?

- какие средства доказывания были использованы лицами, участвующими в деле?

- если в судебном заседании был допрошен свидетель, как Вам показалось, был ли он фактически заинтересован в исходе дела? Были ли ему известны обстоятельства дела? Был ли он подготовлен к участию в деле тем лицом, которое ходатайствовало о его допросе? Имели ли его показания значение для дела? Были ли основания сомневаться в их достоверности? Изменились ли объяснения лиц, участвующих в деле после его допроса? Появились ли у них какие-либо дополнения, возражения, ходатайства?

- если в судебном заседании как средство доказывания было использовано заключение эксперта, ознакомьтесь с определением о назначении экспертизы. С какой целью она была назначена? Какие новые сведения ожидали получить из заключения эксперта? Ознакомьтесь с заключением эксперта. Выделите его составные части. Если эксперт был вызван в судебное заседание, с какой целью это было сделано? В чем заключалось значение его допроса в судебном заседании?

- оцените выступления участников судебного разбирательства в прениях. Какова цель судебных прений? Была ли она достигнута?

12. С учетом изложенного выше, определите, различаются ли функции суда в каждом из этих производств, и если да, то каким образом. Имеются ли особенности проведения судебного заседания по каждому из дел? Имеются ли особенности доказывания по каждому из этих дел?

13. Ознакомьтесь с работой архива суда. Сколько лет дела хранятся в архиве? Как они расположены в помещении архива? Как организовано ознакомление посетителей с архивными делами?

14. Ознакомьтесь с гражданским делом искового производства, которое хранится в архиве. Определите, какими процессуальными документами оформляется переход от одной стадии судопроизводства к другой, начиная с поступления искового заявления в суд и заканчивая принудительным исполнением судебного решения. Ознакомьтесь с решением суда первой инстанции по данному делу. Определите, какими предложениями в тексте решения начинается каждая из его составных частей (вводная, описательная, мотивировочная, резолютивная). То же самое сделайте с кассационным определением по делу.

15. В заключение сделайте вывод: чем была полезна для Вас эта практика.

Вопросы к зачету и экзамену.

Вопросы к экзамену

«Гражданское процессуальное право Российской Федерации»

1.Гражданское процессуальное право: понятие, значение. Предмет, метод, система гражданского процессуального права.

2.Проблемы науки гражданского процессуального права и задачи гражданского процессуального права в современный период.

3.Сущность, основные черты и значение гражданской процессуальной формы.

4.Понятие и значение гражданского судопроизводства. Виды и стадии гражданского судопроизводства.

5.Источники гражданского процессуального права, их виды. Действие гражданской процессуальной нормы в пространстве и во времени.

6.Принципы гражданского процессуального права: Взаимосвязь принципов.

7.Подведомственность гражданских дел. Понятие, виды. Подведомственность дел судам общей юрисдикции, спорные вопросы разграничения подведомственности между арбитражными судами и судами общей юрисдикции.

8.Понятие подсудности, ее виды. Разграничение подсудности между мировыми судьями и районными судами.

9.Альтернативная подсудность. Понятие, значение. Исключительная подсудность. Передача дела из одного суда в другой.

10.Гражданские процессуальные правоотношения: понятие, особенности, основания возникновения.

11.Субъекты гражданских процессуальных правоотношений, их классификация. Права и обязанности суда как обязательного участника гражданского судопроизводства.

12.Стороны в гражданском процессе: понятие, процессуальные права и обязанности.

13.Процессуальное соучастие. Цели. Основания. Виды. Процессуальные права и обязанности соучастников.

14.Надлежащая и ненадлежащая сторона. Последствия замены ненадлежащего ответчика.

15.Процессуальное правопреемство. Основания, порядок вступления правопреемника в процесс.

16.Третьи лица в гражданском процессе. Понятие и виды, особенности, вступление их в процесс.

17.Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих нарушенные и оспариваемые права, свободы, охраняемые законом интересы других лиц.

18.Прокурор как инициатор возбуждения гражданского дела. Основания для обращения в суд, права и обязанности.

19.Участие прокурора в гражданском процессе в форме дачи заключения. Права и обязанности.

20.Судебное представительство: понятие, значение. Место представителя среди субъектов гражданского процесса.

21.Объем и оформление полномочий представителя в зависимости от вида представительства. Момент вступления представителя в гражданский процесс.

22.Понятие и виды процессуальных сроков. Их исчисление. Продление, восстановление, приостановление течения процессуальных сроков.

23.Государственная пошлина как разновидность судебных расходов.

24.Издержки, связанные с рассмотрением дела.

25.Распределение судебных расходов.

26.Понятие и цель судебного доказывания. Средства доказывания: понятие и виды.

27.Предмет доказывания по гражданскому делу. Распределение между сторонами обязанности по доказыванию. Роль суда в процессе доказывания.

28.Требования, предъявляемые к доказательствам. Представление, исследование и оценка доказательств. Их обеспечение.

29.Заключение эксперта как средство доказывания. Порядок назначения и производства экспертизы. Оценка заключения эксперта. Отличие эксперта от специалиста.

30.Приказное производство и судебный приказ. Основания и порядок выдачи судебного приказа. Отмена и отказ в выдаче судебного приказа.

31.Понятие, виды, элементы иска. Соединение и разъединение исков.

32.Возбуждение гражданского дела. Основания к отказу в принятии искового заявления, оставление его без движения, возвращение искового заявления.

33.Защита интересов ответчика. Возражения и встречный иск.

34.Подготовка дел к судебному разбирательству: понятие, задачи, действия судьи и лиц, участвующих в деле на данной стадии процесса.

35.Обеспечительные меры в исковом и неисковом производстве. Понятие, виды, основания для применения и отмены.

36.Предварительное судебное заседание. Последствия пропуска срока исковой давности и срока на обращение в суд.

37.Назначение дела к судебному разбирательству, судебные извещения и вызовы.

38.Судебное разбирательство гражданского дела в суде первой инстанции. Принципы судебного разбирательства. Стадии судебного разбирательства.

39.Диспозитивные права сторон в исковом производстве.

40.Отложение разбирательства дела, приостановление производства по делу: основания, порядок, течение сроков.

41.Понятие и виды постановлений суда первой инстанции. Отличие решения суда от определения. Виды определений и решений.

42.Сущность и значение решения суда первой инстанции. Его содержание и требования, предъявляемые к решению суда.

43.Устранение недостатков судебного решения. Дополнительное решение. Разъяснение решения. Вступление решения в законную силу.

44.Протокол судебного заседания. Замечания на протокол, порядок их рассмотрения.

45.Окончание дела без вынесения судебного решения: прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения.

46.Заочное производство: понятие, основания, порядок рассмотрения дела.

47.Порядок обжалования заочного решения. Основания к отмене заочного решения.

48.Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений, его процессуальные особенности.

49.Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.

50.Рассмотрение дел о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части.

51.Рассмотрение дел об оспаривании действий, решений государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

52.Понятие и сущность особого производства. Отличие от других видов судопроизводства.

53.Порядок рассмотрения дел особого производства.

54.Рассмотрение судом дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

55.Рассмотрение судом дел об усыновлении (удочерении) ребенка.

56.Рассмотрение судом дел о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении умершим.

57.Рассмотрение судом дел об ограничении дееспособности гражданина, признание его недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.

58.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным.

59.Признание движимой вещи бесхозяйной и признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

60.Вызывное производство.

61.Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование.

62.Рассмотрение судом дел о внесении изменений или исправлений в записи актов гражданского состояния.

63.Рассмотрение судом дел о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.

64.Восстановление утраченного судебного производства.

65.Апелляционное производство: объекты, субъекты, порядок, сроки рассмотрения. Требования к содержанию апелляционной жалобы, представления.

66.Процессуальный порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, полномочия суда.

67.Кассационное производство: объекты, субъекты, порядок, сроки обжалования. Требования к содержанию кассационной жалобы, представления.

68.Процессуальный порядок рассмотрения дел по кассационным жалобам судом второй инстанции: отличие от апелляционного производства.

69.Основания для отмены решения суда в апелляционном и кассационном порядке.

70.Кассационное определение.

71.Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора: основания, субъекты, сроки обжалования. Система судов надзорной инстанции. Требования к содержанию надзорной жалобы. Основания для отмены вступившего в законную силу решения суда.

72.Отличие процедуры рассмотрения надзорной жалобы от кассационного и апелляционного производств.

73.Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

74.Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в российском гражданском процессе. Подсудность судам РФ дел с участием иностранных лиц.

75.Система третейских судов в РФ. Основания для передачи дела на рассмотрение третейского суда.

76.Процедура рассмотрения дела в третейском суде. Состав суда. Преимущества и недостатки третейского разбирательства по сравнению с разбирательством в государственном суде.

77.Производство по делам об оспаривании решений третейских судов. Выдача исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

78.Понятие исполнительного производства. Содержание и порядок выдачи судом исполнительного листа.

79.Сроки предъявления исполнительного листа к исполнению. Порядок возбуждение исполнительного производства.

80.Права и обязанности суда в исполнительном производстве.

81.Лица, участвующие в исполнительном производстве, их права и обязанности.

82.Меры принудительного исполнения. Порядок обращения взыскания на имущество должника.

83.Порядок и основания приостановления, прекращения исполнительного производства.

84.Защита интересов взыскателя в исполнительном производстве.

85.Защита интересов должника в исполнительном производстве.

86.Поворот исполнения решения суда.

87.Арбитражный процесс: основы арбитражного судопроизводства, его отличие от гражданского судопроизводства.

88. Функции нотариата в гражданском процессе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.