Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Для школьников со сколиозом I — II степени



1. Построение, равнение, активная коррекция туловища, не задерживая дыхания. 1-2 мин.

2. Ходьба с высоким подниманием ног, энергичной работой рук в сочетании с правильным дыханием. 2-3 мин.

3. Ходьба с одновременным выполнением динамических дыхательных упражнений. 4-6 раз.

4. Ходьба в переменном темпе, бег с переходом на медленный шаг. 4-5мин.

5. И. п. - основная стойка. Дыхательные упражнения. 4-5 раз.

6. И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, стопы параллельно, руки согнуты в локтевых суставах, кисти сжаты в кулак. «Бокс». 6-8 раз. После упражнения встряхнуть кисти, расслабиться.

7. И.п. - стоя, ноги на ширине плеч. На стороне грудного сколиоза опускание надплечья и поворот плеча кнаружи с приведением лопатки к средней линии, не поворачивая всего туловища (асимметричное упражнение). 4-6 раз.

8. И.п. - то же. На противоположной стороне грудного сколиоза поднимание надплечья и поворот плеча вперед - внутрь с оттягиванием лопатки кнаружи, не поворачивая всего туловища (асимметричное упражнение). 6-8 раз.

9. И.п. - стоя, руки на поясе. На стороне грудного сколиоза поднимание руки с гантелью или булавой до горизонтального уровня, вращение назад, приводя лопатку к средней линии. Одновременное поднимание другой руки вверх и вращение вперед, оттягивая лопатку(асимметричное, корригирующее упражнение). 10-12 раз. Пояс верхних конечностей держать прямо, не отклоняя от фронтальной плоскости.

10.И.п. - то же. Приседание, руки в стороны и назад, разводя колени. 6-8 раз.

11.Дыхательные упражнения. 3-4 раза.

12.И.п. - стоя, ноги на ширине стопы, в руках мяч. Поднимаясь на носки, руки вверх, не отклоняя туловище от средней линии, 3-4 раза.

13.И.п. - лежа на спине. Статические дыхательные упражнения. 4-5 раз. Следить за синхронным движением грудной клетки и брюшной полости.

14.И.п. - то же. Сжимание и разжимание пальцев в кулак с одновременным сгибанием и разгибанием стоп. 15-20 раз. Выполнять с усилием, дыхание произвольное.

15.И.п. - то же. Поочередное сгибание и разгибание в суставах верхних и нижних конечностей. 10-12 раз. Выполнять в медленном темпе с усилием.

16.И.п. - лежа на животе, руки, согнуты в локтевых суставах, в руках гантели. Выпрямляя руки вверх, приподнять от пола прямые ноги, согнуть руки к плечам, прогибаясь в грудном отделе позвоночника, и.п. 6-8 раз.

17.И.п. - лежа на спине. Дыхательные упражнения. 4-5 раз.

18.И.п. - лежа на спине, руки за головой. Попеременное сгибание и разгибание ног - имитация езды на велосипеде. 20-25 раз. Выполнять в медленном темпе с напряжением, следя за правильным дыханием.

19.И.п. - лежа на боку, на стороне грудного сколиоза. Разведение пря­мых ног вперед-назад («ножницы»), не касаясь пола. 10-12 раз.

20.И.п. - лежа на спине. Руки вверх - вдох, через стороны руки вниз -выдох. 4-5 раз.

21.И.п. - лежа на животе, в руках гантели. Прогибаясь в грудном отделе позвоночника, отвести плечи назад, сблизить локти, приподнять прямые ноги, вернуться в и.п. и расслабить мышцы. 4-6 раз. Выполнять с большим напряжением, голову держать прямо, не откидывая назад, дыхание не задерживать.

22.И.п. - лежа на спине. Руки в стороны - вдох, и.п. - выдох. 3-4 раза.

23.И.п. - лежа на спине, руки с гантелями в стороны. Поочередное сгибание ног в коленных и тазобедренных суставах, не касаясь пола, 15-20 раз. Следить, чтобы движения голени были параллельны полу.

24.И.п. - то же. Слегка приподнять ногу, поднять голову и посмотреть на носок ноги, в конце движения сделать паузу, вернуться в и.п. По 6-8 раз каждой ногой. Выполнять с напряжением, дыхание не задер­живать.

25.И.п. - лежа на животе, в согнутых руках - гантели. Руки вперед, приподнять ноги, медленно развести руки и ноги в стороны, согнуть руки к плечам, ноги соединить, и.п. 5-6 раз.

26.И.п. - лежа на спине. Дыхательные упражнения. 3-4 раза.

27.И.п. - то же. Приведение выпрямленной ноги в сторону, противоположную поясничному сколиозу (одно бедро не должно касаться другого). 6-8 раз.

28.И.П. - лежа на спине, руки за головой. Приподнять ноги, развести их в стороны, скрестить, опустить в и.п. 8-10 раз. При выполнении уп­ражнения плечи и локти должны быть прижаты к полу.

29.И.п. - лежа на спине. Дыхательные упражнения. 3-4 раза.

30.И.п. - лежа на животе с опорой на кисти, гимнастическая палка на лопатках и заведена под локти. Ногу на стороне вогнутости поясничного сколиоза поднять и отвести в противоположную сторону с поворотом таза, не приподнимая пояс верхних конечностей. Повто­рить 6-8 раз.

31.И.п. - лежа на спине, руки за головой. Поочередное поднимание ног до прямого угла. 8-10 раз. Выполнять в медленном темпе, не задерживая дыхания.

32.И.п. - лежа на спине. Дыхательные упражнения. 3-4 раза.

33.И.п. - лежа лицом вниз поперек гимнастической скамейки, опираясь на нее верхней частью бедер, ноги фиксированы, руки в упоре на предплечьях. Выпрямить руки, голову приподнять, согнуть руки к плечам, прогибаясь в грудном отделе позвоночника, и.п. 6-8 раз. При достаточной тренированности можно выполнять с гантелями.

34.Игра с мячом с элементами коррекции. Броски мяча в баскетбольное кольцо. 5-7 мин.

35.Ходьба с замедлением темпа, динамическими дыхательными упражнениями и элементарными упражнениями для верхних конечностей. 4-5 мин, постепенно снижая нагрузку.

Физические упражнения

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.