Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Переломы тел грудных и поясничных позвонков



Из всех повреждений тел позвонков чаще всего встречаются компрессионные перело­мы в грудном и поясничном отделах, реже — в крестцовом отделе.

Компрессионный перелом грудных и поясничных позвонков возникает при падении с высоты на ноги, на ягоди­цы и при непосредственном ударе по по­звонку. При этом компрессии подвергаются наиболее подвижные сочленения — в ниж­них грудных и верхних поясничных позвон­ках.

Лечение компрессионных переломов по­звонков проводится двумя методами. Пер­вый, функциональный, метод наиболее эффективен — это длительное вытяжение; методика ЛГ разработана В. В. Гориневской и Е. Ф.Древинг в 1937 г. Второй метод —одномоментная репозиция (вправление) позвонков с последующим наложением гипсового корсета. При лечении функциональным методом больного укладывают на функциональную или жесткую кровать с деревянным щитом. В подмышечную область пропускают мягкие лямки (широкий бинт, простеганный ватой), закрепленные у изголовья кровати. Под по­ясничную область подкладывают ватную подушку, заполняющую естественный лордоз в положении лежа на спине. Головной конец кровати приподнимается на 20 — 60 см от уровня пола (в зависи­мости от характера компрессии и количества поврежденных по­звонков) (рис. 20).

В 1-м периоде (продолжительностью 2 недели) выполня­ются упражнения в и. п. лежа на спине для всех суставов конечно­стей и дыхательные упражнения. Каждое упражнение повторяется 6—10 раз; при этом не должно возникать боли.

Задачи ЛФК в 1-м периоде:

- выведение пострадавшего из состояния угнетенности в связи с травмой;

- восстановление мышечного тонуса нижних конечностей (в 1-м периоде у пострадавшего имеется симптом «прилипшей пятки», т. е. он не может поднять вверх обе прямые ноги и удерживать их на весу);

- улучшение деятельности органов дыхания, кровообращения, обмена веществ и выделения, нарушенной в связи с травмой и вынужденным положением тела при вытяжении.

При выполнении специальных упражнений следует обратить внимание на: кратковременные изометрические напряжения мышц спины (давление на постель поясницей — при переломах грудных позвонков или лопатками — при поясничной локализации переломов); разгибание грудного отдела позвоночника с опорой на локти; поднимание таза с опорой на локти и согнутые в коленных суставах ноги; попеременное сгибание и разгибание ног в колен­ных суставах, не отрывая стопы от постели; динамические дыха­тельные упражнения (диафрагмальные и грудные).

Продолжительность занятий Л Г — 15 — 20 мин (2 — 3 раза в день).

2-й период длится 2 недели.

Задачи ЛФК— те же, что и в 1-м периоде, а также образование костной мозоли и укрепление мышц спины и живота.

Вначале занятия проводятся в и. п. лежа на спине, а через 2 — 2,5 недели после травмы пострадавшему разрешается переворачи­ваться на живот. Критерием возможной смены положения тела является результат функциональной пробы: если больной подни­мает обе выпрямленные ноги вверх под углом 35 — 40° и выше — его можно перевернуть на живот. Для переворота на живот больной передвигается на край кровати; ногу, лежащую на краю кровати, кладет скрестно на другую и снимает лямки; руку, находящуюся в центре кровати, выпрямляет вдоль туловища, а другой рукой дер­жится за лямки и быстро переворачивается на живот (в сторону центра кровати).

В и. п. лежа на спине больной выполняет те же упражнения, что и в 1-м периоде, но на время занятий вынимает руки из лямок. Используются изометрические напряжения мышц спины (про­должительностью 5 — 7 с) и увеличивается количество повторе­ний в течение дня.

В и. п. лежа на животе под грудь подкладывают подушку и вы­полняют следующие специальные упражнения: попеременное поднимание прямых ног назад—вверх, разгибание туловища с опо­рой на предплечья и кисти.

Продолжительность занятия ЛГ — 20 — 30 мин (2 раза в день). Примерный комплекс упражнений (см. в Приложении 1).

3-й период продолжается до подъема больного (45 — 60 дней после травмы).

Основная задача этого периода — формирование надежного мы­шечного корсета.

Больной находится на постельном режиме, но вытяжение сни­мается; кровать переводится в горизонтальное положение.

Занятия Л Г проводятся в различных положениях лежа (на спине, на боку, на животе) и в коленно-кистевом положении.

В и. п. лежа на спине выполняются упражнения с одновремен­ными движениями обеими ногами (сгибание в коленных и тазо­бедренных суставах, поднимание выпрямленных ног и отведение их в стороны, «ножницы», «велосипед» и др.); изометрические напряжения мышц живота за счет удержания ног на весу.

В и. п. лежа на животе выполняются: разгибание и удержание верхней части туловища на весу без опоры на руки (руки разведены в стороны или вытянуты вперед); разгибание одной или обеих ног и удержание их на весу; одновременное разгибание туловища и ног («ласточка»). По мере укрепления мышц в этих упражнениях используются различные отягощения: гантели, манжеты для ног и др.

За 2 недели до подъема с постели и перехода в положение стоя на занятиях ЛГ используется коленно-кистевое положение. В нем выполняются следующие упражнения: поочередное поднимание рук вперед, в стороны; попеременное разгибание ног в коленном и тазобедренном суставах; одновременное поднимание руки и про­тивоположной ноги; сгибание и разгибание рук в локтевых суста­вах (отжимание); ходьба на четвереньках. При выполнении этих упражнений позвоночник должен находиться в положении разги­бания.

Продолжительность занятий Л Г — 40 мин (2 раза в день).

За 2 — 3 дня до подъема с постели больному разрешается встать на колени с опорой руками на кровать. В этом положении выпол­няются различные движения головой и туловищем: наклоны в сто­роны, разгибание с небольшой амплитудой.

Готовность мышечной системы к переходу в и. п. стоя опреде­ляется на основании теста — способности удерживать положение «ласточка» в течение 3 мин.

Вставать с постели необходимо, минуя положение сидя, — из положения лежа на животе или стоя на четвереньках.

4-й период начинается с момента перехода больного в по­ложение стоя и длится до 5 — 6 месяцев после перелома.

Задача ЛФК в этот период — восстановление подвижности позвоночника во всех направлениях и нормальной походки.

Упражнения выполняются в и. п. стоя и в ходьбе; с предметами (гимнастической палкой, волейбольным или резиновым мячом, с обручем), у гимнастической стенки. В занятия также включают­ся волейбол, гребля, плавание. Бег, прыжки, подскоки, упражне­ния со скакалкой не разрешаются в течение 8 — 12 месяцев после травмы.

Продолжительность занятий ЛГ (включая кратковременный от­дых или паузы между упражнениями) — 45 — 60 мин (желательно 2 раза в день).

Садиться больной начинает через 3 — 4 месяца после травмы — при условии, что он в течение трехчасового пребывания на ногах не испытывает боли в области перелома.

В 4-й период пострадавший проходит значительную часть реа­билитационных мероприятий в поликлинических условиях, вы­полняя следующие рекомендации. В поликлинике или дома необ­ходимо продолжать выполнение упражнений для поддержания и укрепления мышечного корсета. Сидеть рекомендуется на стуле, опираясь спиной на прямую спинку. В течение 5 месяцев нельзя бегать, прыгать, поднимать и носить тяжести, выполнять дли­тельную работу в положении наклона вперед.

При переломах тел позвонков со значительной передней ком­прессией (1/2 и более высоты тела позвонков) проводят реклинацию (расправление) позвонка, которая может быть одномо­ментной или постепенной; затем для сохранения достигнутой кор­рекции накладывают гипсовый корсет.

Значение реклинации состоит в том, чтобы придать позвоноч­нику положение гиперлордоза (переразгибания) в области по­врежденного позвонка. В результате передняя продольная связка позвоночника натягивается и расклинивает позвонок.

Положение гиперлордоза достигается на специальном ортопе­дическом столе через 40 — 50 мин.

Больным, имеющим серьезные сопутствующие заболевания, проводят постепенную реклинацию на изгибающемся винтовом подъемнике А. В. Каштана, А. И. Гаевского и А. И.Антонова.

Больной находится на вытяжении за лямки на подъемнике (реклинаторе). После анестезии перелома реклинатору придают положение прогиба на 1/3 возможной высоты; на следующий день — до 2/3, на 3 —4-й день — полного прогиба.

При успешной реклинации позвонка на 8 — 15 дней после нее накладывают гипсовый корсет. До наложения гипсового корсета занятия ЛГ проводятся по методике 1-го периода. После наложе­ния гипсового корсета занятия ЛГ проводятся в течение 2 недель по методике 2-го периода.

В дальнейшем для снятия корсета используются все исходные положения; изометрические напряжения мышц под гипсовым кор­сетом (продолжительность каждого — 5 — 7 с) осуществляются с многократным повторением.

После снятия корсета занятия ЛГ проводятся по методике 3-го и 4-го периодов.

После компрессионных переломов позвоночника приступать к труду, не требующему физической нагрузки, рекомендуется через 4 — 5 месяцев; к легкому физическому труду — через 5 — 6 ме­сяцев; к тяжелому — через 12— 16 месяцев.

Вопросы к коллоквиуму

1.Дайте определение травмы и назовите виды травматизма.

2.Какие виды травм можно выделить при повреждении опорно-двигательного аппарата?

3.Назовите местные и общие проявления травматической болезни.

4.Какие осложнения могут возникнуть в результате травматической болезни?

5.Расскажите о видах переломов и методах консервативного и оперативного их лечения.

6.Назовите периоды занятий ЛФК для травматических больных и дайте краткую их характеристику.

7.Задачи ЛФК в 1-м периоде. Основные средства ЛФК для их решения.

8.Методика ЛФК в 1-м периоде.

9.Задачи ЛФК во 2-м периоде. Основные средства ЛФК для их решения.

10.Методика ЛФК во 2-м периоде.

11.Задачи и методика ЛФК в 3-м периоде.

12.Механизмы лечебного действия физических упражнений при травматических повреждениях.

13.Задачи и методика ЛФК при медиальных переломах шейки бедра.

14.Методика обучения больных ходьбе на костылях при переломах шейки бедра.

15.Задачи и методика ЛФК при внесуставных переломах шейки бедра.

16.Задачи и методика ЛФК при переломе диафиза бедра (скелетное вытяжение).

17.Задачи и методика ЛФК при переломе диафиза бедра (хирургическое лечение).

18.Задачи и методика ЛФК при переломах костей голени (при разных способах иммобилизации).

19.Специальные упражнения при переломах лодыжек.

20.Задачи и методика ЛФК при переломах костей стопы.

21.Расскажите о диафизарных переломах плечевой кости и способах
иммобилизации при этих травмах.

22.Методика ЛФК при переломах плечевой кости.

23.Расскажите о видах переломов костей предплечья и способах иммобилизации при этих травмах.

24.Методика ЛФК при диафизарных переломах костей предплечья.

25.Методика ЛФК при переломе лучевой кости в «типичном месте».

26.Задачи и методика ЛФК при переломах и вывихах ключицы.

27.Методика ЛФК при различных переломах лопатки.

28.Расскажите о видах переломов костей кисти и способах иммобилизации при этих травмах.

29.Методика ЛФК при переломах пястных костей.

30.Назовите виды повреждений суставов. Задачи и методика ЛФК при внутрисуставных переломах и вывихах.

31.Задачи и методика ЛФК при переломе шейки плечевой кости.

32.Задачи и методика ЛФК при повреждении крестообразных связок коленного сустава.

33.Задачи и методика ЛФК после менискэктомии.

34.Расскажите о функциях позвоночника.

36.Какие виды переломов позвоночника вы знаете?

37.Перечислите способы лечения компрессионных переломов позвоночника и расскажите о роли ЛФК в процессе их лечения и реабилитации.

38.Какие виды иммобилизации применяются при компрессионных переломах шейных позвонков?

39.Задачи и методика ЛФК в 1 -м периоде при переломах тел шейных позвонков.

40.Задачи и методика ЛФК во 2-м периоде.

41.Задачи и методика ЛФК в 3-м периоде.

42.Назовите методы лечения компрессионных переломов грудных и поясничных позвонков.

43.Задачи и методика ЛФК при функциональном методе лечения компрессионных переломов грудных и поясничных позвонков (1—4-й периоды).

44.Расскажите о методике лечения переломов тел позвонков со значительной передней компрессией.

 

Вопросы к мини-контрольной

1.Какие виды переломов позвоночника вы знаете?

2.Назовите виды повреждений суставов. Задачи и методика ЛФК при внутрисуставных переломах и вывихах.

3.Механизмы лечебного действия физических упражнений при травматических повреждениях.

4.Задачи и методика ЛФК в 3-м периоде.

5.Задачи ЛФК во 2-м периоде. Основные средства ЛФК для их решения.

6.Задачи ЛФК в 1-м периоде. Основные средства ЛФК для их решения.

7.Назовите местные и общие проявления травматической болезни.

8.Дайте определение травмы и назовите виды травматизма.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.