Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Повреждения коленного сустава



Травмы коленного сустава весьма многообразны: повреждения связочно-сухожильного аппарата и капсулы сустава, перелом над­коленника, повреждения менисков, переломы суставных концов бедра или большеберцовой кости.

Нередко (особенно у спортсменов и артистов балета, цирка) встречаются травмы боковых связок коленного сустава (частич­ный или полный разрыв). Чаще травмируется внутренняя боковая связка, повреждающаяся при резком отклонении голени кнаружи.

При частичном разрыве боковых связок на 3 — 4 недели накла­дывается глубокая задняя лонгета. При полном разрыве показано оперативное лечение; после него накладывается гипсовая повязка (до средней трети бедра) на 2 — 3 недели. Методика ЛФК — клас­сическая, по трем периодам.

Повреждение крестообразных связок относится к более тяже­лым травмам коленного сустава, существенно нарушающим его функцию. При частичном разрыве крестообразных связок накла­дывается гипсовая повязка (до средней трети бедра) на 3 — 5 не­дель. При полном разрыве проводится оперативная замена связок лавсановой лентой или аутопластика.

В 1-м периоде занятия Л Г начинают через 1 — 2 дня после операции. Кроме упражнений для здоровых частей тела выполня­ются упражнения для оперированной конечности: движения паль­цами ног, в голеностопном и тазобедренных суставах, изометри­ческие напряжения мышц бедра и голени (от 4 — б до 16 — 20 раз), которые больные должны выполнять самостоятельно через каж­дый час. Частичная нагрузка на оперированную ногу разрешается через 3 — 4 недели после операции.

Во 2-м периоде решаются следующие задачи ЛФК:

- восстановление полной амплитуды движений в коленном суставе;

- нормализация функции нервно-мышечного аппарата;

- восстановление нормальной ходьбы.

Вначале упражнения следует выполнять в и. п. лежа на спине, вдальнейшем — лежа на боку, на животе и сидя, чтобы не вы­звать растяжения восстановленной связки.

Для увеличения амплитуды движений в коленном суставе про­водится лечение положением или используется небольшая тяга на блочном тренажере: больной ложится на живот и с помощью блочного аппарата сгибает голень. На блочных или других трена­жерах проводятся тренировки для увеличения силы и выносливо­сти мышц травмированной конечности. Затем для восстановления амплитуды движения в коленном суставе используют тренировки на велоэргометре и ходьбу по ровному полу, перешагивание через предметы (набивные мячи, заборчики) и ходьбу по лестнице.

В 3-м периоде (3 — 4 месяца после операции) задана ЛФК— полное восстановление функции коленного сустава и нервно-мы­шечного аппарата.

Повреждения менисков занимают значительное место среди травм опорно-двигательного аппарата — особенно у спортсменов (21,4 %). В 17,2 % случаев повреждения менисков (чаще внутрен­него) сопровождаются повреждением суставного хряща.

Повреждения менисков требуют оперативного лечения (менискоэктомии) и последующей длительной реабилитации — до 4 — 5 ме­сяцев (М.И.Гершбург).

В 1-м (раннем послеоперационном) периоде (до 3 — 4 недель после операции) решаются следующие задачи ЛФК:

- нормализация трофики коленного сустава (КС);

- постепенная ликвидация контрактуры;

- стимуляция сократительной способности мышц бедра;

- поддержание общей работоспособности.

В этом периоде больным вначале назначается постельный режим; оперированная конечность укладывается в среднефизиологическом положении.

При рецидивирующем синовите накладывается гипсовая лонгета срок — до 10 дней); проводится физиотерапевтическое лечение.

Со 2-го дня после операции начинают занятия ЛГ в палате 20 — 30 мин); с 7 — 10-го дня — в зале ЛФК(45 — 60 мин). Специальные упражнения вначале не применяются.

С 3 — 4-го дня после операции разрешается ходьба с костылями (в туалет, на перевязки), без опоры на оперированную ногу (3 — недели). Со 2-го дня после операции выполняются упражнения голеностопного сустава, а с 3 — 5-го дня — для тазобедренного (поднимание ноги).

С 6 —7-го дня оперированная конечность несколько раз в день укладывается в положение разгибания; для этого под пятку подкладывается валик (рис. 17). Экспозиция постепенно увеличивается от 3 — 5 до 7—10 мин. шочка с солью, песком и др.).

Если за 5 —7 дней не удается полностью восстановить разгибание, укладки ноги продолжаются с использо­ванием отягощения весом 1 — 3 кг Продолжительность процедур — 10 — 20 мин (3 — 5 раз в день).

Основные требования при выполнении ЛГ — щадящая нагрузка для коленного сустава и уменьшение удельной нагрузки на сус­тавной хрящ, поэтому на занятиях используются только и. п. лежа и сидя.Специальные упражнения для КС выполняются в предельно щадящем варианте: при расслаблении мышц, на скользящих по­верхностях и в воде (в бассейне или ванне).

Большое внимание уделяется восстановлению сократительной способности четырехглавой мышцы бедра; для этого применяется описанная выше методика изометрических напряжений.

При наличии бассейна занятия в нем проводятся с 10—12-го дня после операции. Продолжительность занятия — 30 мин; тем­пература воды — 30 — 32 "С.

2-й (функциональный) период (от 3 — 4 недель до 2 — 2,5 месяцев после операции) характеризуется ликвидацией пос­леоперационного синовита, однако сохраняются остаточная кон­трактура КС и выраженная гипотрофия мышц.

Задачи ЛФК в этом периоде:

- полная ликвидация контрактур в коленном суставе;

- восстановление нормальной походки и адаптация к длитель­ной ходьбе;

- тренировка силовой выносливости мышц бедра;

- восстановление общей работоспособности.

В начале 4—5-й недели после операции пациенты начинают при ходьбе на костылях легко наступать на оперированную ногу. При отсутствии боли и синовита используется опора на полную ступню, и больные начинают ходить без костылей.

Специальные упражнения для восстановления нормальной походки выполняются перед зеркалом. После этого пациент при­ступает к тренировке в ходьбе. В течение 1 — 1,5 недель продолжительность ходьбы возрастает до 45 — 60 мин, а ее темп — с 80 до 100 шаг/мин.

Для восстановления сократительной способности мышц бедра проводятся их электростимуляция и ручной массаж (курсами по 10 процедур с недельными перерывами) на протяжении всего периода.

Занятия в зале ЛФК для спортсменов проводятся 2 раза в день (по 1 — 1,5 ч); выполняются общеразвивающие и силовые упраж­нения достаточно большой интенсивности (пульс — до 140 — 150 уд/мин) с целью восстановления общей работоспособности.

Для ликвидации разгибательной контрактуры КС используются упражнения маятникообразного характера, легкие пассивно-активные упражнения, укладки КС на сгибание (с грузом 3 — 5 кг) в сочетании с тепловыми процедурами.

Продолжают использоваться изометрические напряжения мышц, которые постепенно заменяются динамическими упражнениями с отягощениями.

Тренировку на велотренажере начинают тогда, когда достиг­нутый максимум активных движений в КС превышает «рабочую» амплитуду движений при велоэргометрии (сгибание — 75°, разги­бание — 175°). Продолжительность и мощность тренировок на ве­лотренажере для спортсменов постепенно увеличиваются: от 3 — 5 до 20 — 30 мин и от 50—75 до 150 — 200 Вт.

На протяжении всего 2-го периода используются тренировки в бассейне (продолжительностью до 45 мин). При быстром плава­нии кролем и брассом к концу периода начинают применять ласты; выполняются различные упражнения и ходьба в бассейне.

В 3-м (тренировочно-восстановительном)пери­оде (от 2 — 2,5 до 4 — 5 месяцев после операции) решаются сле­дующие задачи ЛФК:

- адаптация к медленному бегу;

- восстановление максимальной силы мышц бедра;

- частичное восстановление специфических двигательных на­выков спортсмена.

Методика ЛФК принципиально не отличается от той, которая используется в 3-м периоде реабилитации после оперативного ле­чения привычного вывиха плеча.

Начиная со 2-го месяца после операции, спортсмены трениру­ются в быстрой ходьбе. За 1 — 2 недели дистанция ходьбы увели­чивается до 5 км. Затем в тренировку включается медленный бег, продолжительность которого в течение 7 — 10 дней увеличивается с 1 — 2 до 10—15 мин; постепенно возрастает и скорость бега.

Признаками хорошего клинико-функционального восстанов­ления является выполнение следующих двигательных тестов:

1)приседание с полной амплитудой;

2)ходьба в приседе («гусиная ходьба»);

3)приседания на оперированной ноге (количество, равное 75 %
от количества приседаний на здоровой ноге, считается хорошим
результатом);

4)бег в течение 30 мин, не вызывающий болей и синовита;

5)способность выполнять имитационные и специально-подготовительные упражнения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.