Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Переломы костей стопы



Стопа выполняет функцию опоры и движения и играет очень i роль в статодинамическом равновесии тела человека. Кроме эго, она выполняет рессорную функцию, которая обеспечивает смягчение отталкивания во время ходьбы, бега, прыжков, обере-ает внутренние органы от сотрясений и резких толчков. Стопа пред­ставляет собой довольно сложный орган, образованный большим количеством костей и суставов, соединенных многочисленными связками и мышцами.

К травматическим повреждениям костей стопы относят пере­ломы костей предплюсны, плюсны и фаланг пальцев.

Переломы костей предплюсны (пяточной и таранной) обычно возникают при падении с высоты на пятки; переломы плюсневых костей и фаланг пальцев — при падении груза на стопу.

Лечение переломов таранной кости без смещения отломков на­чинается с наложения гипсовой повязки на 5 — 7 недель. При ком­прессионном переломе таранной кости (без смещения отломков) гипсовую повязку накладывают на 2 — 4 месяца. В первом случае ходить на костылях разрешается с 7-го дня; во втором случае на­грузку на поврежденную конечность ограничивают в течение дли­тельного времени.

При переломах пяточной кости (без смещения отломков) на 6 — 8 недель накладывается гипсовая повязка до коленного сустава. Ходь­ба разрешается через 1—2 недели с пригипсованным стременем. При переломах со смещением отломков после репозиции наклады­вают гипсовую повязку с захватом коленного сустава в полусогну­том положении при подошвенном сгибании стопы (сроком на 7 — 8 недель). Ходьба на костылях разрешается через 1—2 недели.

При переломах плюсневых костей без смещения гипс наклады­вается до коленного сустава. Срок иммобилизации при переломе одной плюсневой кости — 3 — 4 недели; при множественных пе­реломах и переломах со смещением отломков — 8 недель.

При переломе одной плюсневой кости ходьба разрешается с 3 —7-го дня после наложения гипса со стременем. При множе­ственных переломах плюсневых костей дозированная нагрузка раз­решается через 6 — 7 недель после травмы.

Методика ЛФК при переломах костей предплюсны и плюсны та же, что и при переломе лодыжек.

При закрытых переломах фаланг пальцев без смещения на поврежденный палец накладывают циркулярно липкий плас­тырь в несколько слоев на 2 — 3 недели. Переломы основной фа­ланги пальцев (особенно первого) со смещением отломков лечат одномоментным их вправлением с последующей иммобилизаци­ей гипсовой повязкой на 3 недели.

В иммобилизационном периоде решаются следую­щие основные задачи ЛФК:

- улучшение кровообращения и регенеративных процессов в
области стопы;

- повышение общего тонуса организма.

К специальным упражнениям в этот период относятся: движе­ния пальцами; давление на подошвенную поверхность стопы; сокращение коротких подошвенных мышц под гипсом; движе­ния в коленном и тазобедренном суставах. Во время ходьбы на костылях большое значение имеет дозированная нагрузка на по­врежденную ногу и правильная постановка стопы.

В функциональном периоде решаются следующие ос­новные задачи ЛФК:

- восстановление опорно-рессорной функции стопы, нормаль­ной подвижности во всех ее суставах;

- укрепление мышц, поддерживающих своды стопы.

 

При наличии бассейна укрепление стопы предпочтительнее начинать с применения различных видов ходьбы и упражнений вводе, плавания с ластами. В зале ЛФК применяются упражне­ния для стопы с различными предметами и без них, а также тренировка на тренажерах. В комплексы ЛГ включаются разнооб­разные упражнения: супинация и пронация стопы; удержание пальцами различных мелких предметов; захват стопами набив­ных мячей, цилиндров; работа стопой на различных тренажерах и др. Большое внимание уделяется восстановлению правильной ходьбы.

Тренировочный период наступает, когда больной мо­жет хорошо передвигаться.

Основными задачами ЛФК являются:

- окончательное восстановление нормальной биомеханики ходьбы;

- восстановление способности бегать и прыгать;

- восстановление силы и выносливости мышц стопы.

В этом периоде, помимо упражнений 2-го периода, которые выполняются с большим количеством повторений и с большими нагрузками, применяют бег, подскоки, небольшие прыжки на мягком грунте и др.

Эффективность проведенного лечения оценивают с помощью гониометрии голеностопного сустава и суставов поврежденных пальцев, а также с помощью двигательных тестов (перекаты с пятки на носок в и. п. стоя; продолжительность пребывания в и.п. стоя на носках, восстановление правильной походки).

Приступать к тренировочным занятиям рекомендуется: при пе­реломах костей плюсны — через 1,5 — 4 месяца, при переломах пальцев — через 3 — 4 недели.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.