Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механизмы лечебного действия физических упражнений



 

Физические упражнения являются необходимым средством про­филактики и лечения заболеваний ЖКТ, так как оказывают благо­приятное влияние на организм больного, нормализуя его общий режим и способствуя улучшению ряда нарушенных функций.

Прежде всего физические упражнения влияют на пищевари­тельную систему через нервные центры и проводящие пути — по типу моторно-висцеральных рефлексов. Дозированные нагрузки (как правило, малой и средней интенсивности) повышают воз­будимость коры больших полушарий головного мозга, а значит, и пищевого центра, тем самым активизируя вегетативные функ­ции, улучшая пищеварение, стимулируя функцию печени, тони­зируя мускулатуру желчного пузыря.

Физические упражнения активизируют тканевый обмен. Под влиянием специальных упражнений улучшается кровообращение в органах брюшной полости, что способствует затиханию воспа­лительных процессов в органах пищеварения и ускорению регене­ративных процессов (в случаях изъязвления стенок желудка и ки­шечника).

Физические упражнения оказывают положительное влияние на моторную и секреторную функции пищеварительного тракта. При этом важно знать, что большие нагрузки угнетают моторику и секрецию, а умеренные нормализуют их.

Специальные упражнения, направленные на укрепление мышечно-связочного аппарата брюшной полости, весьма эффектив­ны при опущениях внутренних органов и оказывают благоприят­ное влияние на функцию органов брюшной полости.

Гастриты.

Гастрит воспалительные или воспалительно-дистрофические изменения слизистой оболочки желудка.

Гастрит может быть первичным и развиваться как самостоятель­ное заболевание или вторичным, сопровождающим ряд инфекци­онных и неинфекционных заболеваний и интоксикаций.

Гастриты подразделяются на острые и хронические. При остром гастрите развитие воспалительных изменений в желудке насту­пает быстро — в течение нескольких часов и даже минут.

Однако наиболее часто встречается хронический гастрит, ха­рактерной особенностью которого является постепенное развитие воспалительного процесса, приводящего к изменениям в слизис­той оболочке, нарушению моторной и секреторной функций. При этой форме гастрита нередко страдают и другие органы пищеваре­ния: печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, а также нервная и эндокринная системы.

Хронический гастрит — полиэтиологическое заболевание, ос­новными причинами которого являются: длительное нарушение режима питания; употребление в пищу продуктов, раздражающих слизистую оболочку желудка; пристрастие к слишком горячей либо острой пище; плохое пережевывание пищи; питание всухомятку; частое употребление алкогольных напитков; неполноценное пи­тание (особенно недостаток белка, витаминов и железа).

Другие заболевания органов пищеварения (аппендицит, колит, холецистит и др.) также могут способствовать развитию хрони­ческого гастрита. Нарушения в деятельности эндокринных желез, вегетативной нервной системы могут влиять на секреторную и дру­гие функции желудка.

Хронический гастрит — это постепенно прогрессирующее за­болевание: периоды обострения сменяются периодами ремис­сии.

Клиническая картина заболевания определяется состоянием сек­реторной функции, глубиной и локализацией морфологических изменений слизистой оболочки желудка.

Основными симптомами гастрита являются боли и диспептические расстройства. Больные жалуются на изжогу, отрыжку кис­лым, ощущение давления, жжения, распирания в подложечной области, запоры, редко — рвоту. Обычно диспептические расстрой­ства появляются в период обострения болезни. Аппетит обычно не изменяется, однако при выраженных расстройствах функции желудка и двенадцатиперстной кишки может усиливаться или сни­жаться — вплоть до полной (кратковременной) утраты.

Выделяют две основные формы хронического гастрита: с нор­мальной или повышенной секреторной функцией желудка; с сек­реторной недостаточностью.

Хронический гастрит с нормальной или повышенной секретор­ной функцией желудка чаще развивается первично; проявляется изжогой, отрыжкой кислым, нередко — рвотой. Характерны боли, возникающие через 1 —1,5 ч после еды или натощак, локализую­щиеся преимущественно в эпигастральной области.

Хронический гастрит с секреторной недостаточностью чаще возникает вторично, на фоне другого заболевания. Больные жалу­ются на отрыжку пищей или воздухом, тошноту, изредка — из­жогу; на тупые, давящие или ноющие боли в верхней области живота, ощущение полноты и распирания в эпигастральной об­ласти. У таких больных наблюдаются потеря веса, признаки гипо­витаминоза (недостаток витаминов В, С, РР). В патологический процесс вовлекаются и другие органы пищеварения.

Лечение и реабилитация при хроническом гастрите носят ком­плексный характер и включают следующие мероприятия.

1.Медикаментозное лечение, направленное на ликвидацию вос­палительного процесса и оказывающее воздействие на механиз­мы развития патологического процесса.

2.Занятия ЛФК (УГГ, ЛГ, терренкур, подвижные игры, эле­менты спортивных игр).

3.Диета (лечебное питание и соблюдение режима питания).

4.Ликвидация профессиональных и других вредных привычек.

5.Физиотерапия.

6.Местное воздействие на слизистую оболочку желудка (масло шиповника или облепихи, минеральная вода).

В период обострения хронического гастрита ЛФК назначается в стационаре после стихания процесса обострения. Задачи ЛФК:

- улучшение кровообращения в брюшной полости и создание
благоприятных условий для регенеративных процессов;

- улучшение трофики слизистой оболочки желудка;

- воздействие на секреторную и моторную функции желудка, а также на нейрогуморальную регуляцию пищеварительных процессов.

Курс ЛФК в стационаре включает 10 — 12 занятий. Первые 5 — 6 занятий ЛГ проводятся с малой нагрузкой; исключаются упраж­нения для мышц брюшного пресса. Последующие занятия, при улучшении состояния больного, выполняются со средней нагруз­кой. Помимо гимнастических упражнений больным показана обыч­ная ходьба в сочетании с дыхательными упражнениями.

При хроническом гастрите с пониженной секреторной функ­цией специальный комплекс ЛГ выполняется за 1,5 —2 ч до при­ема пищи и за 20 — 40 мин до приема минеральной воды — для Улучшения кровообращения в желудке.

Исходные положения — лежа на спине, на боку, полулежа; затем — сидя и стоя. Продолжительность занятия — 20 — 25 мин.

Не ранее чем через 1,5 — 2 ч после еды применяется ходьба для улучшения эвакуаторной функции желудка. Темп ходьбы — мед­ленный, с постепенным его увеличением продолжительность ходь­бы — до 30 мин.

При хронических гастритах с нормальной или повышенной секреторной функцией упражнения ЛГ выполняются в спокой­ном темпе, ритмично, обязательно в сочетании с дыхательными упражнениями и упражнениями на расслабление.

Исходные положения — лежа, сидя, стоя. На протяжении курса лечения упражнения для мышц брюшного пресса долж­ны быть ограничены. Занятия ЛГ следует проводить в проме­жутке между дневным приемом минеральной воды и обедом — это будет оказывать тормозящее воздействие на секрецию же­лудка.

Для снижения секреции желудка при гастрите следует исполь­зовать более интенсивные и продолжительные нагрузки.

Помимо ЛФК для больных хроническим гастритом весьма эф­фективен сегментарный массаж, который назначается в первые 3 дня. При этом воздействуют на паравертебральные зоны в обла­сти спинно-мозговых сегментов С3—Cs — слева. Курс массажа — 8 — 10 процедур.

В период ремиссии (в поликлинике, санатории-профилакто­рии, санатории-курорте) применяется широкий арсенал восста­новительных средств: ЛФК, массаж (различные виды), физиче­ские факторы, прием минеральной воды, естественные природ­ные факторы — с целью выравнивания нарушенных функций желудочно-кишечного тракта, улучшения функционирования орга­низма и восстановления трудоспособности.

Используются следующие формы ЛФК: УГГ, ЛГ, терренкур, ходьба, дозированный бег, подвижные игры, пешие прогулки, ближний туризм, плавание, гребля, лыжные прогулки, спортив­ные игры (волейбол, бадминтон, теннис).

Дозировка физических нагрузок осуществляется в соответствии с физической подготовленностью больных, функциональным со­стоянием кардиореспираторной системы, а также в зависимости от сопутствующих заболеваний, ограничивающих физическую ра­ботоспособность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.