Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика ЛФК на санаторном этапе



В зависимости от тяжести течения ГБ, функциональных возмож­ностей и индивидуальных особенностей больных, их разделяют на три функциональные группы.

К / функциональной группе относятся лица, предрасположенные к развитию ГБ, т. е. имеющие такие факторы риска, как периоди­чески возникающая артериальная гипертензия (АД более 140/90 мм ст.), ожирение I степени, гиперхолестеринемия, гиперглике­мия, низкий уровень физической работоспособности.

Основные задачи ЛФК — профилактика развития ГБ и улучшение функцио­нального состояния организма.

К IT функциональной группе относятся лица в основном с I и II стадиями ГБ (АДС в пределах 160—180 мм рт. ст. и АДД в пределах 105 мм рт. ст.), протекающими без обострений и осложнений в прошлом.

Основные задачи ЛФК для данной категории больных:

- предупреждение прогрессирования болезни;

- повышение физической и общей трудоспособности, а также
качества жизни.

К /// функциональной группе относятся лица, имеющие II и III стадии ГБ, страдающие обострениями ГБ (гипертоническими кри­зами) или имеющие остаточные явления перенесенного наруше­ния мозгового кровообращения, ИБС (стенокардию напряжения), послеинфарктный кардиосклероз, недостаточность кровообраще­ния I и II А степеней).

Основные задачи ЛФК:

- оптимальная активизация, повышение функциональных возможностей систем жизнеобеспечения организма;

- восстановление и сохранение трудоспособности;

- профилактика обострений и осложнений ГБ;

- повышение качества жизни.

Таким образом, формирование функциональных групп позво­ляет индивидуализировать санаторную программу физической реабилитации в зависимости от стадии болезни. Главное различие между программами физической реабилитации заключается в ин­тенсивности и объеме применяемых физических нагрузок с ис­пользованием имеющихся средств ЛФК.

При реализации программ физической реабилитации в сана­торных условиях используются следующие виды двигательных ре­жимов: щадящий (1 — 3 дня), щадяще-тренировочный (7 — 10 дней) и тренировочный (10 — 14 дней). Восстановительное лечение боль­ных ГБ в условиях санатория не должно ограничиваться примене­нием только ЛГ с использованием общеразвивающих и специаль­ных упражнений (динамического и статического характера, с при­менением различных отягощений, снарядов, тренажеров и т.д.) в различном сочетании и соотношении. В двигательный режим це­лесообразно включать УГГ и другие виды активной двигательной деятельности: дозированные ходьбу и пешие прогулки по ровной местности, терренкур, подъем по лестнице, ближний и дальний туризм, бег трусцой, плавание в открытом водоеме и в бассейне, греблю, катание на велосипеде и на лыжах, подвижные и спортив­ные игры (волейбол, бадминтон, теннис и настольный теннис, элементы баскетбола и др.). В качестве рекреационных средств могут применяться танцы, настольные игры (шашки, шахматы, бильярд и др.), малоподвижные игры (крокет, городки, кегельбан и др.). Двигательный режим у некоторых больных ГБ может расширяться за счет самостоятельных занятий физическими уп­ражнениями. На занятиях ЛГ преимущественно используется груп­повой метод. Комплексы ЛГ для самостоятельных занятий, как правило, состоят из общеразвивающих и специальных упражне­ний, которые выполняются в течение дня многократно.

В санаторных условиях в настоящее время широко применяются интервальный метод дозирования физических нагрузок, а также круговой метод проведения занятий ЛГ с использованием раз­личных тренажеров (велоэргометры, «бегущие дорожки», греб­ной тренажер, комплексы «Здоровье», «Давид», тренажеры фирмы «Кеттлер» и др.). Обязательно индивидуальное дозирование на­грузок при работе на каждом тренажере для каждого больного ГБ. При интервальном методе дозирования нагрузок интервалы отды­ха между упражнениями зависят от функционального состояния больного и от интенсивности (мощности) выполняемой работы.

Для перевода больного ГБ с одного двигательного режима на другой необходимо учитывать его клиническое состояние, уро­вень подготовленности к данному двигательному режиму, ответ­ную реакцию организма на дозированную физическую нагрузку по АД, ЧСС и другим клинико-физиологическим показателям.

Так, например, первая программа предназначена преимуще­ственно для лиц среднего возраста (до 60 лет), отнесенных к I функ­циональной группе, имеющих относительно высокий функцио­нальный уровень сердечно-сосудистой системы (I функциональ­ный класс по ИБС); для них мощность субмаксимальной нагрузки на велоэргометре составляет 100—150 Вт и более. В первую оче­редь эта программа назначается пациентам, имеющим возмож­ность достигнуть такого уровня физической активности, который позволит им перейти к регулярным занятиям спортивными уп­ражнениями (бег, лыжи, велосипед, плавание, гребля, волейбол, теннис и т.д.). Для лиц этой категории больных используется тре­нирующий двигательный режим, который в дальнейшем, при со­ответствующей корректировке, они могут использовать в поли­клинических условиях или самостоятельно. Эта же программа мо­жет быть рекомендована и некоторым больным с I стадией ГБ.

Различные физические нагрузки в течение дня следует чередо­вать с пассивным отдыхом на свежем воздухе; также следует учи­тывать сочетание и соотношение медикаментозных и немедика­ментозных средств реабилитации. Занятия ЛГ и другие виды дви­гательной деятельности применяются за 1,5 —2 ч до приема ванн; при приеме грязевых процедур — через 30 — 40 мин, при приеме пищи — через 2 ч и т.д.

Тренировку в дозированной ходьбе, беге, ходьбе на лыжах и Др. необходимо назначать в любую погоду, но при температуре не ниже -15 "С.

Перед назначением тренировочной ходьбы больного необхо­димо обучить правильному ритму дыхания — при ходьбе по ровной местности, при подъеме по лестнице и в гору (терренкур) и т.д.

Маршруты ходьбы, ее скорость, паузы отдыха выбираются с учетом постепенности повышения нагрузки и адаптации к ней больного. При подъемах в гору скорость ходьбы в начале занятий не должна превышать 50 — 60 шаг/мин. При тренировке в ходьбе могут быть использованы следующие разновидности темпа: 60 — 70 шаг/мин — темп медленный (скорость 3,0 — 3,5 км/ч, что соот­ветствует мощности нагрузки около 200 — 250 кгм/мин и ЧСС в пределах 110—120 уд/мин); 70 — 80 шаг/мин — темп средний (ско­рость 3,5 — 4,0 км/ч); 80 — 90 шаг/мин — темп быстрый (скорость 4,5 — 5,0 км/ч); 100 шаг/мин и более — темп очень быстрый (ско­рость более 5 км/ч, что соответствует мощности нагрузки более 400 кгм/мин и ЧСС 130— 140 уд/мин) (А. И. Романов и др., 1979).

В рамках расширения активного двигательного режима в сана­торных условиях, в зависимости от общего состояния больного ГБ и субъективных проявлений заболевания применяются по­движные и спортивные игры. Их задача — не только различное по характеру и степени воздействие физических нагрузок, но и глав­ным образом создание у больных положительных эмоций, повы­шающих их общую и профессиональную работоспособность и со­здающих фон бодрости и активности в поведении. Следует учиты­вать, что возникающие в процессе игры эмоции как бы отдаляют наступление усталости, поэтому во избежание перегрузки орга­низма следует проводить игры по упрощенным правилам, делать паузы отдыха, вводить в игру объяснение, выполнение дыхатель­ных упражнений, упражнений на расслабление, стретчинг, эле­менты самомассажа и др.

Важными факторами восстановительной терапии для сохране­ния и укрепления здоровья больных ГБ, для повышения резистентности (устойчивости) к неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды является использование (параллельно с до­зированной физической тренировкой) закаливающего воздействия естественных природных факторов (солнца, воздуха и воды), а также воздействие климатических условий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.