Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика ЛФК при гипертонических кризах на стационарном этапе



Как правило, госпитализации подлежат больные ГБ при обо­стрении заболевания (гипертонический криз), при угрожающем или остро возникшем осложнения. Отличительными особенностями стационарного этапа реабилитации в настоящее время являются ранняя активизация и относительно более ранняя выписка из ста­ционара (по сравнению с недавним прошлым), а также примене­ние индивидуализированных программ физической реабилитации, что особенно важно для больных ГБ II и III стадий после купиро­вания возникшего обострения заболевания (гипертонического криза) или осложнения ГБ.

Основной целью лечения методами и средствами ЛФК в ста­ционарных условиях является улучшение самочувствия больного и повышение общего тонуса организма.

Задачей ЛФК на стационарном этапе является достижение тако­го уровня активности больного, при котором он мог бы самостоя­тельно обслуживать себя. В зависимости от степени тяжести заболе­вания, возраста больного, предшествующего уровня его физиче­ской подготовленности он должен подниматься на два и более пролета лестницы, совершать пешие прогулки на расстояние от 500 м до 2 — 3 км (в 2 — 3 приема в течение дня) — без существенных отри­цательных реакций и при удовлетворительном самочувствии. Заня­тия ЛГ должны способствовать повышению уверенности больного в своих силах, снижению депрессии и других неврозоподобных со­стояний, вызывать у него положительные эмоции.

Двигательные режимы больного в условиях стационара — стро­гий постельный, облегченный постельный, палатный.и свобод­ный.

В стационарных условиях занятия ЛФК начинаются с преиму­щественного использования лечения положением и лечебной гим­настики. В первой половине курса ЛФК (постельный и палатный режимы) используются преимущественно и. п. лежа с приподня­тым положением головы; во второй половине курса ЛФК (сво­бодный режим) преимущественно и. п. сидя и стоя. При выражен­ных жалобах больного на головные боли, тяжесть в голове и др. выполнение физических упражнений в и. п. лежа исключается и заменяется выполнением упражнений в и.п. сидя (В. Н. Мошков, 1977). Таким образом, в процессе занятий Л Г физические упраж­нения выполняются в различных исходных положениях для всех мышечных групп (И. И. Хитрик, 1967; И.Б. Темкин, 1975).

Занятия ЛГ целесообразно начинать с использования доступ­ных для выполнения гимнастических упражнений, не предъявля­ющих повышенных требований к сердечно-сосудистой и нервной системам. При свободном двигательном режиме упражнения постепенно усложняются; нагрузку распределяют на все мышечные группы, что способствует мобилизации экстракардиальных фак­торов кровообращения. Применяются упражнения динамического и статического характера, упражнения на расслабление, дыхатель­ные упражнения, которые выполняются в медленном и среднем темпе, без значительного напряжения. Амплитуда движений не ограничена; дыхание произвольное, спокойное. В начале и в кон­це занятия ЛГ предпочтительно применять элементы аутотренинга и массаж воротниковой зоны. Занятия желательно проводить в отдельном, хорошо вентилируемом помещении, под музыкаль­ное сопровождение (используется фоновая, не возбуждающая, не очень громкая и не навязывающая ритм, музыка). Объяснения и команды инструктор ЛФК произносит спокойным, негромким голосом с замедленной дикцией (Г. Н. Пропастин, 1975). Это осо­бенно важно для больных ГБ при повышенной возбудимости и склонности к тахикардии, не связанной с сердечной недостаточ­ностью, что в значительной мере способствует психологической релаксации. У больных II и IIIстадий заболевания с осложнениями использование средств ЛФК в большей степени лимитируется вы­раженностью ИБС, атеросклерозом сосудов головного мозга и почек, а не собственно ГБ. Для этих больных дозировка физиче­ских упражнений определяется с учетом имеющихся осложнений и других сопутствующих заболеваний. При этом не следует приме­нять физические упражнения с выраженным усилием и волевым напряжением, с большим объемом движений туловищем и голо­вой, а также совершать резкие и быстрые движения. Для больных III стадии заболевания плотность нагрузки уменьшается — за счет введения кратковременных пауз отдыха между упражнениями, при­менения дыхательных упражнений и упражнений в расслаблении мышц, а также массажа воротниковой зоны и головы. Больным ГБ, страдающим головокружениями и нарушением статико-динамимческой устойчивости, дополнительно назначается тренировка ве­стибулярного аппарата (упражнения на сохранение равновесия, изменения положения головы в пространстве, упражнения с закры­тыми глазами, для мышц глаз и др.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.