Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Клинико-физиологическое обоснование механизмов лечебного действия физических упражнений



Основой влияния физических упражнений является повыше­ние общего тонуса организма, снижение которого типично для больных ГБ. Общий тонус у больных ГБ, в свою очередь, опреде­ляет уровень функционального состояния центральной и вегета­тивной нервных систем, протекания основных физиологических процессов; состояние гомеостаза, иммунитет, реактивность, устой­чивость к повреждающим факторам внешней и внутренней среды; уровень регенерационной, компенсаторной и других способно­стей организма, т. е. он определяет состояние основных механиз­мов саногенеза, регуляции и саморегуляции (П.К.Анохин, 1976). Мобилизующее, тонизирующее, нормализующее и тренирующее действие физических упражнений проявляется прежде всего в ак­тивизации моторно-висцеральных рефлексов. Нормализация об­щего тонуса способствует уменьшению клинических проявлений заболевания, обострений и осложнений ГБ, снижению ОПСС.

В основе специального действия физических упражнений ле­жит целенаправленная активизация моторно-висцеральных реф­лексов (П.К.Анохин, 1976) — в частности активизация моторно-сердечных, легочных и других рефлексов. Направленное воз­действие физическими упражнениями может способствовать целесообразному перераспределению крови по органам и тка­ням организма — за счет изменения (повышения или сниже­ния) тонуса мышц, артериол, венул и соответственно ОПСС. Исследованиями установлено: при сокращении мышц продолжи­тельностью всего десятые доли секунды в сосудах, питающих ра­ботающие мышцы, происходит увеличение их просвета и крово­тока — вследствие увеличения количества функционирующих ка­пилляров; в процессе тренировки их количество может возрастать в 10 и более раз (Крог, 1903). В зависимости от интенсивности нагрузки возрастает кровоснабжение работающих мышц; усили­вается также кровоснабжение сердца при сохранении кровоснаб­жения головного мозга (Andersen, 1968). При этом кровоток в мышечных группах, активно не участвующих в работе, а также в некоторых внутренних органах (почки, селезенка и др.) по мере увеличения напряженности мышечной деятельности уменьшает­ся. Снижение кровоснабжения в неактивных мышцах происходит за счет повышения тонуса сосудистой стенки, сокращения ко­личества функционирующих капилляров; соответственно в этих мышцах повышается общее периферическое сосудистое сопротив­ление по сравнению с работающими мышцами, где оно в этот период понижается (или повышается, но в меньшей степени). При выполнении динамических упражнений с включением не­больших мышечных групп и с малой интенсивностью (напри­мер, сгибание и разгибание пальцев верхних и нижних конечно­стей), общее повышение тонуса сосудов в неактивных мышцах будет превышать функциональную дилатацию (снижение тонуса, увеличение просвета) сосудов рабочих мышц. В результате этого повысятся ОПСС, АД и соответственно возрастет нагрузка на левый желудочек сердца. Противоположные соотношения в изме­нении тонуса сосудов наблюдаются во время активности больших мышечных групп — при достаточно длительной работе с невы­сокой интенсивностью и средним темпом выполнения физиче­ских упражнений. При такой нагрузке суммарное снижение тону­са сосудов в активных мышцах будет превышать компенсаторное его повышение в неактивных мышцах. Динамические упражне­ния умеренных интенсивности и объема оказывают влияние на активизацию парасимпатической нервной системы, снижающую АД, что также способствует уменьшению ОПСС. Это, в свою оче­редь, приводит к уменьшению напряженности работы левого же­лудочка сердца и соответственно к понижению гипертрофии мио­карда.

Относительно использования статических (изометрических) упражнений при ГБ у специалистов нет единого мнения. Одни считают, что эти упражнения повышают ОПСС и АД; другие же с успехом применяют их, так как при соответствующей методике изометрические упражнения способствуют в дальнейшем сниже­нию ОПСС и АД (даже ниже исходного уровня).

Под влиянием регулярных занятий физическими упражне­ниями (преимущественно циклического характера) у больных ГБ уменьшается содержание холестерина, триглицеридов, липопротеидов, сахара в крови (при гипергликемии); снижается вес, умень­шается количество подкожного жира. Рациональные физические тренировки играют важную роль в приостановке прогрессирования атеросклероза, что способствует снижению АД, предупреж­дению развития осложнений ГБ: ИБС, нарушения мозгового кро­вообращения (инсульта), коронарной, сердечной и почечной не­достаточности и др.

При комплексном лечении больных ГБ применяются медика­ментозные (в основном гипотензивные препараты, снижающие или нормализующие АД) и немедикаментозные средства лечения (ЛФК, массаж, мануальная терапия, методы психологической разгрузки, физиотерапевтические средства, бальнеотерапия, гидротерапия, диета, санаторно-курортное лечение). Методы и средства ЛФК за­нимают ведущее место в комплексной программе восстановитель­ной терапии, поскольку способствуют улучшению функциональных показателей организма и повышению физических возможностей больного. Важнейшим принципом лечения больных ГБ гипотен­зивными препаратами и средствами ЛФК является длительность инепрерывность их применения в оптимальных, индивидуально подобранных для каждого больного дозах. Имеются все основания рассматривать ЛФК как метод активной функциональной, про­филактической, симптоматической и патогенетической терапии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.