Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классы тяжести больных инфарктом миокарда



1-й класс. Мелкоочаговый инфаркт без осложнений;

1-й или 2-й класс. Мелкоочаговый инфаркт с осложнениями, крупноочаговый интрамуральный инфаркт без ослож­нений;

3-й или 4-й класс. Интрамуральный крупноочаговый инфаркт с осложнениями, трансмуральный инфаркт без ослож­нений;

4-йкласс. Обширный трансмуральный инфаркт с аневризмой или другими существенными осложнениями;

Программа физической реабилитации больных строится с уче­том принадлежности больного к одному из четырех классов тяжести состояния.

Класс тяжести определяют на 2 — 3-й день болезни, после лик­видации болевого синдрома и таких осложнений, как кардиогенный шок, отек легких, тяжелые аритмии.

Эта программа предусматривает назначение больному бытовых нагрузок определенного характера, занятия лечебной гимнасти­кой по определенной методике и допустимую для него форму про­ведения досуга.

В зависимости от тяжести заболевания стационарный этап реа­билитации длится от 3 (при мелкоочаговом неосложненном ин­фаркте) до 6 (при обширном трансмуральном инфаркте) недель.

Многочисленные исследования показали: эффективность ле­чения достигается, если занятия лечебной гимнастикой начина­ются в ранние сроки. Лечебная гимнастика назначается после пре­кращения болевого приступа и ликвидации тяжелых осложнений (сердечная недостаточность, значительные нарушения сердечного ритма и др.) на 2 —4-й день болезни, когда больной находится на постельном режиме.

В этот период на первом занятии, в и. п. лежа на спине, выпол­няются активные движения в мелких и средних суставах конечно­стей; статические напряжения мышц ног; упражнения в расслаб­лении мышц; упражнения с помощью инструктора ЛФК для круп­ных суставов конечностей; дыхательные упражнения без углубления дыхания; элементы массажа (поглаживание) нижних конечнос­тей и спины при пассивных поворотах больного на правый бок. На втором занятии добавляются активные движения в крупных суста­вах конечностей. Движения ногами выполняются поочередно (ноги скользят по постели). Больного обучают экономному, без усилий, повороту на правый бок и приподниманию таза, после этого ему разрешается самостоятельно поворачиваться на правый бок. Все упражнения выполняются в медленном темпе. Количество повторений упражнений: для мелких мышечных групп — 4—6 раз, для крупных — 2 — 4 раза. Между упражнениями обязательны паузы для отдыха. Продолжительность занятий — 10 — 20 мин.

Через 1 — 2 дня на занятиях ЛГ проводится присаживание боль­ного со спущенными ногами на 5 — 10 мин — с помощью инст­руктора ЛФК или медсестры. Упражнение повторяется в течение дня 1 — 2 раза.

Занятия ЛГ проводятся в исходных положениях лежа на спине, на правом боку и сидя. Увеличивается количество упражнений для мелких, средних и больших мышечных групп. Выполняются по­очередные движения ногами с приподниманием их над постелью. Амплитуда движений постепенно увеличивается. В дыхательных упражнениях применяются углубление и удлинение выдоха. Темп выполнения упражнений — медленный и средний. Продолжитель­ность занятия — 15 — 17 мин.

Через 3 — 4 дня после инфаркта (при 1-м и 2-м классах тяжести) и через 5 — 6 или 7 — 8 дней (при 3-м и 4-м классах тяжести) больного переводят на палатный режим.

Задачи ЛФК в период палатного режима:

- предупреждение последствий гиподинамии;

- щадящая тренировка кардиореспираторной системы;

- подготовка больного к ходьбе по коридору, подъему по лест­нице и бытовым нагрузкам.

Упражнения выполняются в исходных положениях лежа, сидя и стоя. Увеличивается количество упражнений для мышц тулови­ща и ног, уменьшается — для мелких мышечных групп. Дыхатель­ные упражнения и упражнения в расслаблении мышц применя­ются в качестве отдыха после трудных упражнений. В конце основ­ной части занятия осваивается ходьба. В первый день больного поднимают с постели со страховкой, ограничиваясь его адапта­цией к вертикальному положению. Со 2-го дня ему разрешают ходить по 5—10 м, каждый день увеличивая расстояние на 5—10 м. В первой части занятия применяют и. п. лежа и сидя, во второй части — сидя и стоя, в третьей части — сидя. Продолжительность занятия — 15 — 20 мин.

Когда больной освоит ходьбу на 20 —30 м, начинаются специ­альные занятия дозированной ходьбой на небольшое расстояние, ежедневно увеличивая его на 5 —10 м и постепенно доводя до 50 м.

Кроме того, больные выполняют утреннюю гигиеническую гим­настику (УГГ), включая в нее отдельные упражнения из комп­лекса лечебной гимнастики (ЛГ). На палатном режиме 30 —50 % времени больные проводят в положениях сидя и стоя.

Через 6 — 10 дней после инфаркта (при 1-м классе тяжести), или через 8—13 дней (при 2-м классе), или через 9—15 дней (при 3-м классе), или индивидуально (при 4-м классе) больные пере­водятся на свободный режим.

Задачи ЛФК в период свободного режима:

- подготовка больного к полному самообслуживанию;

- подготовка к выходу на прогулку, к дозированной ходьбе в
тренирующем режиме.

Применяются следующие формы ЛФК: УГГ, ЛГ, дозированная ходьба, тренировка в подъеме по лестнице.

На занятиях ЛГ и УГГ применяются активные физические упражнения для всех мышечных групп. Включаются упражнения с легкими предметами (гимнастической палкой, булавами, мячом), более сложные по координации движений. Так же, как и в преды­дущий период, используются дыхательные упражнения и упраж­нения в расслаблении мышц. Увеличивается количество упражне­ний, выполняемых в положении стоя. Продолжительность заня­тия — 20 — 25 мин.

Дозированная ходьба (вначале по коридору) начинается с дис­танции 50 м; темп — 50 — 60 шаг/мин. Расстояние ежедневно увели­чивается, чтобы больной мог проходить по коридору 150 — 200 м. Затем больной выходит для прогулки на улицу. К концу пребыва­ния в больнице он должен проходить за день 2 — 3 км (в 2 — 3 при­ема). Темп ходьбы постепенно увеличивается: сначала до 70 — 80, затем до 90—100 шаг/мин.

Тренировка в подъеме по лестнице осуществляется очень осто­рожно. На первом занятии совершается подъем на 5 — 6 ступеней (с отдыхом на каждой). Во время отдыха производится вдох, во время подъема — выдох. На втором занятии во время выдоха боль­ной проходит 2 ступеньки, во время вдоха — отдыхает. На после­дующих занятиях он переходит на обычную ходьбу по лестнице (с отдыхом после прохождения лестничного марша). К концу пе­риода больной осваивает подъем на один этаж.

Адекватность физической нагрузки возможностям больного контролируется по реакции ЧСС. При постельном режиме учаще­ние пульса не должно превышать 10—12 уд/мин от исходного уровня; при палатном и свободном режимах ЧСС не должна пре­вышать 100 уд/мин.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.