Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механизмы лечебного действия физических упражнений



 

Применение физических упражнений при сердечно-сосудистых заболеваниях позволяет использовать все четыре механизма их ле­чебного действия: тонизирующее влияние, трофическое действие, механизмы формирования компенсаций и нормализации функций.

При многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы огра­ничивается двигательный режим больного. Больной угнетен, «по­гружен» в свою болезнь; в его центральной нервной системе пре­обладают тормозные процессы. В этом случае физические упражнения приобретают первостепенное значение для оказания общего тонизирующего влияния. Улучшение функций всех органов и сис­тем под воздействием физических упражнений предупреждает ос­ложнения, активизирует защитные силы организма, ускоряет вы­здоровление. Улучшается психоэмоциональное состояние больно­го, что, несомненно, положительно влияет на процессы саногенеза.

Физические упражнения улучшают трофические процессы в сердце и во всем организме; улучшают кровоснабжение сердца — за счет усиления венечного кровотока, раскрытия резервных ка­пилляров и развития коллатералей; активизируют обмен веществ. Все это стимулирует восстановительные процессы в миокарде, повышает его сократительную способность. Физические упражне­ния улучшают и общий обмен в организме, снижают содержание холестерина в крови, замедляя развитие атеросклероза.

Очень важным механизмом является формирование компенса­ций. При многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы (осо­бенно при тяжелом состоянии больного) используются физиче­ские упражнения, оказывающие компенсаторное действие через внесердечные (экстракардиальные) факторы кровообращения. Так, упражнения для мелких мышечных групп способствуют продви­жению крови по венам, действуя как мышечный насос, и вызы­вают расширение артериол, снижают периферическое сопротив­ление артериальному кровотоку. Дыхательные упражнения спо­собствуют притоку венозной крови к сердцу — за счет ритмичного изменения внутрибрюшного и внутригрудного давления. Во время вдоха отрицательное давление в грудной полости оказывает при­сасывающее действие, а повышающееся при этом внутрибрюш-ное давление как бы выжимает кровь из брюшной полости в груд­ную. Во время выдоха облегчается продвижение венозной крови из нижних конечностей, так как внутрибрюшное давление при этом снижается.

Нормализация функций достигается постепенной и осторож­ной тренировкой, которая укрепляет миокард и улучшает его со­кратительную способность, восстанавливает сосудистые реакции на мышечную работу и смену положения тела. Физические упраж­нения нормализуют функцию регулирующих систем, их способ­ность координировать работу сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма во время физических нагрузок. Таким об­разом повышается способность выполнять больший объем работы.

В результате длительного воздействия физических упражнений снижается артериальное давление. В процессе систематической до­зированной тренировки увеличиваются тонус блуждающего нерва и продукция гормонов (например, простагландинов), снижающих артериальное давление. В результате в покое уменьшается частота сердечных сокращений.

Особо следует остановиться на специальных упражнениях, ко­торые, действуя в основном через нервно-рефлекторные меха­низмы, снижают артериальное давление. Так, дыхательные уп­ражнения с удлинением выдоха и урежением дыхания уменьшают частоту сердечных сокращений. Упражнения в расслаблении мышц и упражнения для мелких мышечных групп снижают тонус арте­риол и уменьшают периферическое сопротивление току крови.

При заболеваниях сердца и сосудов физические упражнения совершенствуют (нормализуют) адаптационные процессы сердеч­но-сосудистой системы: усиливают действие энергетических и ре­генеративных механизмов, восстанавливают нарушенные функции и структуры.

Физические упражнения имеют большое значение для профи­лактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, поскольку восполняют недостаток двигательной активности. Они повышают общие адаптационные (приспособительные) возможности орга­низма, его сопротивляемость различным стрессовым воздействиям, создавая психологическую разрядку и улучшая эмоциональное состояние; развивают физиологические функции и двигательные качества, повышая умственную и физическую работоспособность.

Активизация двигательного режима с помощью различных физи­ческих упражнений совершенствует функции систем, регулиру­ющих кровообращение; улучшает сократительную способность мио­карда; уменьшает содержание липидов и холестерина в крови; повышает активность противосвертывающей системы крови; спо­собствует развитию коллатеральных (дополнительных) сосудов; снижает гипоксию, т.е. предупреждает и устраняет проявление большинства факторов риска основных заболеваний сердечно­сосудистой системы.

Таким образом, физические упражнения показаны всем лю­дям не только как оздоровительное, но и как профилактическое средство. Особенно они необходимы тем, кто в настоящее время здоровы, но имеют какие-либо симптомы предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, физические упражнения являются важнейшим реабилитационным средством и средством вторичной профилактики.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.