Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции



После истечения кассационного срока дело вместе с жалобами и протестом поступает в вышестоящий суд, который рассматривает его в день, назначенный судом первой инстанции, но не позднее одного месяца со дня его поступления. Судами кассационной инстанции являются областной, Минский городской суды, Белорусский военный суд, Верховный Суд РБ.

Кассационная инстанция рассматривает уголовное дело в составе трех профессиональных судей, один из которых является председательствующим. Открыв судебное заседание, председательствующий объявляет, какое уголовное дело подлежит рассмотрению, удостоверяется, кто явился по уголовному делу, объявляет состав суда, фамилии прокурора и переводчика, если он присутствует, и опрашивает явившихся по делу лиц, имеются ли у них заявления об отводе. Далее председательствующий опрашивает явившихся по делу лиц об имеющихся у них ходатайствах.

Рассмотрение дела начинается докладом одного из судей, который излагает существо дела, доводы жалобы или протеста. После доклада судьи лица, подавшие жалобу, дают объяснения, а прокурор высказывает свое мнение по ним, а также о законности и обоснованности приговора.

При рассмотрении уголовного дела суд по ходатайству сторон или по собственной инициативе вправе: 1) назначить судебно-психиатрическую экспертизу; 2) назначить повторную или дополнительную экспертизу, если ее проведение возможно по имеющимся в деле материалам; 3) истребовать документы, связанные с состоянием здоровья, семейным положением и данными о прошлых судимостях осужденного. Рассмотрение дела при этом откладывается.

Заслушав участников судебного заседания, суд удаляется в совещательную комнату для вынесения определения.

Рассмотрев уголовное дело, кассационная инстанция принимает одно из следующих решений: 1) оставляет приговор без изменения, а жалобы или протест — без удовлетворения; 2) отменяет приговор и направляет дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции; 3) отменяет приговор и прекращает производство по уголовному делу; 4) изменяет приговор; 5) откладывает разбирательство уголовного дела при назначении экспертизы или истребовании документов о состоянии здоровья, семейном положении осужденного.

При рассмотрении дела после отмены первоначального приговора суд не связан выводами, изложенными в кассационном определении. В данном случае уголовное дело подлежит рассмотрению в общем порядке. Однако усиление наказания (по сравнению с первым приговором) либо применение закона о более тяжком преступлении судом первой инстанции допускается только при условии, если первоначальный приговор был отменен по жалобе потерпевшего или его представителя либо по кассационному протесту прокурора за мягкостью наказания или в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении.

 

95. Кассационное определение, его значение, содержание и структура.

В деятельности суда при осуществлении правосудия по уголовным делам важное место занимает кассационное производство, в котором проверяется законность и обоснованность приговоров и других обжалуемых решений суда первой инстанций, а также судебных решений суда апелляционной инстанции, не вступивших в законную силу. Суд первой инстанции — суд, рассматривающий уголовное дело по существу и правомочный выносить приговор, а также принимать решения в ходе досудебного производства по уголовному делу.

Уголовно-процессуальный закон применяет несколько терминов характеризующих рассматриваемую стадию уголовного процесса: «суд второй инстанции», «суд кассационной инстанции», «право кассационного обжалования», «кассационный порядок рассмотрения уголовного дела», «кассационное определение.

В зависимости от подсудности уголовного дела судами кассационной инстанции являются вышестоящие суды по отношению к судам первой инстанции, что необходимо четко различать при рассмотрении вопроса кассационного производства. Необходимость существования и значение кассационного производства в уголовном процессе объясняется тем, что таким образом создаются наиболее благоприятные условия и возможности для проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений. Существенной особенностью кассационного производства является вынесение решения суда кассационной инстанции, которое в соответствии с уголовно-процессуальным законом влечет определенные юридические последствия.

Законом устанавливаются не только виды кассационных определений, но и условия их вынесения, требования по содержанию и структуре определения.

Кассационное определение — это правовой акт суда кассационной инстанции, который, рассматривая уголовные дела по кассационным жалобам, протестам и представлениям, осуществляет тем самым правосудие.

В определении разрешаются все вопросы, возникающие в процессе рассматривания уголовного дела в суде первой инстанции: имело ли место деяние, в совершении которого обвинен подсудимый и за которое он осужден; виновен ли осужденный в совершении этого преступления; подлежит ли он наказанию, какому именно наказанию; причинен ли преступлением вред, какой именно; подлежит ли он возмещению.

Основными чертами кассационного производства является следующие правовые аспекты:

свобода обжалования, строгая определенная форма к началу кассационного производства;

проверка судом кассационной инстанции законности и обоснованности судебных решений, возможность представления дополнительных материалов и исследование доказательств, широкие полномочия кассационной инстанции, недопустимость ухудшения положения осужденного.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.