Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовительная часть судебного заседания, ее назначение



Задача подготовительной части суд.заседания заключается в том, чтобы проверить наличие необходимых условий для его проведения, определить круг конкретных лиц, которые должны принимать в нем участие, обеспечить возможность исследования в судебном заседании всех необходимых доказательств, принять меры по организации судебного процесса.

Процессуальные действия подготовительной части судебного заседания можно разделить на несколько групп: 1) открытие судебного заседания; 2) проверка явки в суд сторон и иных лиц; 3) разъяснение прав участникам судебного заседания; 4) обеспечение необходимых средств доказывания.

В назначенное для рассмотрения угол.дела время председательствующий открывает судебное заседание, объявляет, какое угол. дело подлежит разбирательству. Сразу же после этого проводится проверка явки в суд сторон и иных лиц, вызванных в судебное заседание. Об этом докладывает секретарь, который также сообщает о причинах неявки отсутствующих. Если в судебное заседание вызван переводчик, то перед началом всех других действий суда председательствующий должен разъяснить ему права и обязанности и предупредить его об уголовной ответственности, о чем у переводчика отбирается подписка.

Следующим действием председательствующего является удаление свидетелей из зала суд.заседания. Это необходимо для того, чтобы можно было обеспечить проведение допроса свидетелей в отсутствие других, которые будут допрашиваться позже. Допрошенные и не допрошенные свидетели не должны находиться в одном помещении. После удаления свидетелей председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто является государственным, частным обвинителем, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями, а также секретарем суд.заседания, экспертом, специалистом и переводчиком.

Далее председательствующий устанавливает личность обвиняемого, выясняет его ФИО, год, месяц, дату и место рождения, гражданство, степень владения языком, на котором ведется судопроизводство, место жительства, занятие, образование, семейное положение и другие данные, касающиеся его личности. Удостоверившись в личности обвиняемого, председательствующий разъясняет ему его права и обязанности, выясняет, вручены ли ему и когда именно копии постановлений о передаче дела прокурору для направления в суд, об изменении обвинения, если оно имело место, о назначении судебного разбирательства. Согласно ст. 316 УПК, рассмотрение дела судом не может начаться ранее пяти суток со дня вручения копий указанных документов.

Если обвиняемый не владеет языком, на котором ведется судопроизводство, ему должен вручаться перевод названных документов на язык, которым он владеет.

Далее следует разъяснение прав и обязанностей потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям. Потерпевшему по делу частного обвинения разъясняется его право на примирение с обвиняемым. Эксперт предупреждается об ответственности, ему разъясняются его права и обязанности. То же самое разъясняется специалисту.

После этого председательствующий разъясняет сторонам их право заявления отводов составу суда, кому-либо из судей и другим участникам уголовного процесса.

Затем суд переходит к решению вопросов, связанных с ходатайствами сторон. С этой целью председательствующий опрашивает их, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов и об истребовании вещественных доказательств и документов. Лицо, заявившее ходатайство, обязано указать, для установления каких именно обстоятельств необходимы дополнительные доказательства. Суд, выслушав мнения остальных участников угол.процесса, должен рассмотреть каждое заявленное ходатайство, удовлетворить его, если обстоятельства, подлежащие выяснению, имеют значение для дела, либо вынести мотивированное определение (постановление) о полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства. Однако суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании свидетелей, явившихся в суд по инициативе сторон. При отказе в ходатайстве лицо вправе заявить его в дальнейшем.

Ст. 323 УПК устанавливает порядок решения вопросов о возможности рассмотрения угол.дела в отсутствие кого-либо из участников суд. разбирательства. Суд при этом обязан выслушать мнение сторон о возможности разбирательства дела в отсутствие неявившегося лица и вынести определение (постановление) об отложении разбирательства или о его продолжении, о вызове в следующее суд.заседание неявившихся лиц или об их приводе.

По окончании подготовительной части суд.разбирательства председательствующий объявляет о начале суд. следствия.

 

Судебное следствие.

Судебное следствие — центральная часть судебного разбирательства, в которой суд в условиях наиболее полного осуществления принципов угол.процесса исследует все доказательства в целях установления фактических обстоятельств совершенного общественно опасного деяния.

Судебное следствие начинается с оглашения гос. обвинителем предъявленного лицу обвинения, а по делам частного обвинения – с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. Председательствующий опрашивает обвиняемого, понятно ли ему обвинение, разъясняет сущность обвинения и выясняет его отношение к предъявленному обвинению.

Первой представляет доказательства сторона обвинения. Гос. обвинитель, а по делам частного обвинения частный обвинитель или его представитель излагают суду доказательства, которые, по их мнению, подтверждают виновность лица в совершенном преступлении. Порядок исследования доказательств определяется судом по согласованию со сторонами. Обвиняемый с разрешения председательствующего вправе давать показания в любой момент судебного следствия.

Далее следует допрос обвиняемого. Перед допросом обвиняемого председательствующий разъясняет его право давать показания по поводу предъявленного обвинения и других обстоятельств угол.дела и обращает его внимание на то, что все им сказанное может быть использовано против него. При согласии обвиняемого дать показания первой его допрашивает сторона обвинения, а затем сторона защиты. Председательствующий устраняет наводящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к делу. Суд задает вопросы обвиняемому после допроса его сторонами, однако уточняющие вопросы могут быть заданы судом при допросе обвиняемого любой из сторон.

Затем допрашивается потерпевший и свидетели. Первыми допрашиваются свидетели обвинения, а затем свидетели защиты. При этом первой задает вопросы та сторона, по ходатайству которой этот свидетель вызван в судебное заседание. Судьи задают вопросы свидетелю после допроса его сторонами, однако уточняющие вопросы могут быть заданы ими в любой момент его допроса. Допрошенные свидетели остаются в зале судебного заседания и не могут его покинуть до окончания судебного следствия без разрешения суда и согласия сторон.

По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд вправе назначить экспертизу. Экспертизу проводят эксперты, которые давали заключение в ходе досудебного производства, либо другие эксперты, назначенные судом. После оглашения заключения эксперта, данного им в ходе досудебного производства или в судебном заседании, эксперт может быть допрошен для разъяснения или уточнения заключения.

Далее приобщенные к угол.делу в ходе досудебного производства и представленные вещественные доказательства должны быть осмотрены судом и предъявлены сторонам. Осмотр вещественных доказательств производится в любой момент судебного следствия как по ходатайству сторон, так и по инициативе суда. Вещественные доказательства могут быть предъявлены для осмотра свидетелям, эксперту и специалисту. Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, вправе обращать внимание суда на обстоятельства, связанные с осмотром.

Далее подлежат оглашению протоколы следственных действий и документов. Возможно проведение и иных следственных действия.

По завершении исследования всех доказательств председательствующий опрашивает стороны, желают ли они дополнить судебное следствие и чем именно. В случае заявления ходатайств о дополнении судебного следствия суд обсуждает эти ходатайства и разрешает их. После разрешения ходатайств и выполнения необходимых судебных действий председательствующий объявляет судебное следствие законченным.

 

88. Судебные прения и последнее слово обвиняемого.

Судебные прения — часть судебного разбирательства, которая состоит из речей гос-го, частного обвинителей, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, защитника, обвиняемого, самостоятельно осуществляющего свою защиту, или его законного представителя. Последовательность выступлений в прениях устанавливается судом по предложениям участников судебных прений, но во всех случаях первым выступает гос. или частный обвинитель.

Выступление в судебных прениях является одним из способов защиты участниками судебного разбирательства своих или представляемых ими законных прав и интересов. Каждая из сторон обосновывает и отстаивает собственную позицию по уголовному делу. Участники судебных прений подводят итог судебного следствия, анализируют материалы, проверенные на судебном следствии, и излагают по делу выводы, основанные на этих материалах. Суд не может ограничивать продолжительность прений сторон определенным временем, но председательствующий вправе останавливать участвующих в прениях лиц, если они излагают обстоятельства, не имеющие отношения к рассматриваемому делу.

По содержанию суд.прения должны включать в себя ответы сторон на основные вопросы, которые подлежат разрешению судом при постановлении приговора. В своей речи обвинитель раскрывает общественную опасность и противоправность совершенного обвиняемым деяния, вред, который нанесен преступлением интересам граждан и общества. Обязательным элементом обвинительной речи является обоснование уголовно-правовой квалификации совершенного обвиняемым преступления. Гос-м обвинителем должна быть обоснована и мера наказания, подлежащая, по его мнению, применению к обвиняемому. При наличии вреда, причиненного преступлением, обвинитель также предлагает свое решение вопроса о его возмещении. Речь защитника по своему содержанию включает в себя изложение мнения защиты по тем же вопросам, которые анализируются в речи гос. обвинителя. Однако вся речь защитника направлена на защиту интересов обвиняемого.

Последнее слово обвиняемого. После окончания судебных прений председательствующий предоставляет обвиняемому последнее слово. Никакие вопросы к нему во время последнего слова не допускаются. В этом слове ему в последний раз перед постановлением приговора дается возможность выразить свое отношение к обвинению и дать оценку как собственным действиям, так и результатам разбирательства. Произнесение последнего слова — право обвиняемого, а не его обязанность. Он может отказаться от использования этого права без объяснения каких-либо причин. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова обвиняемого определенным временем, но председательствующий вправе останавливать его в случае, когда он касается обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу. Содержащиеся в последнем слове обвиняемого сведения не имеют доказательственного значения. Суд не может положить их в основу своих выводов при постановлении приговора.

Заслушав последнее слово обвиняемого, суд немедленно удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

 

89. Постановление приговора.

Приговор — это решение, вынесенное судом первой инстанции по вопросу о виновности или невиновности обвиняемого и о применении или неприменении к нему наказания.Приговор должен быть законным, обоснованным, мотивированным и справедливым. Требование законности приговора состоит в том, что его содержание, как и порядок постановления, структура, должны соответствовать права. Обоснованность приговора означает, что выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют обстоятельствам дела, подтвержденным совокупностью доказательств, которые исследованы в судебном заседании и признаны судом достаточными и достоверными. Мотивированность приговора означает, что в нем излагаются доказательства, на которых основаны выводы суда, и мотивы принятых им решений.

Приговоры могут быть только двух видов — обвинительные или оправдательные. Обвинительный приговор постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность обвиняемого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Обвинительный приговор не может основываться на предположениях.Обвинительные приговоры в зависимости от того, как в них решается вопрос о наказании, могут быть трех видов:1) с назначением уголовного наказания, подлежащего отбыванию осужденным;2) с назначением уголовного наказания и освобождением от его отбывания;3) без назначения уголовного наказания.

Оправдательный приговор постановляется при наличии одного из следующих оснований:1) отсутствует общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом;2) в деянии обвиняемого отсутствует состав преступления;3) не доказано участие обвиняемого в совершении преступления;4) вступил в силу новый закон, устраняющий наказуемость деяния.

Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора, относятся: 1) к преступлению и доказанности вины обвиняемого в его совершении;2) к наказанию;3) к гражданскому иску и возмещению вреда;4) к иным правовым решениям, вытекающим из постановления приговора.

Итак, суд должен обсудить и решить следующие вопросы:1. Доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется лицо.2. Доказано ли, что деяние совершил обвиняемый.3. Является ли это деяние преступлением и какой именно ст. УК предусмотрена ответственность за его совершение.4. Виновен ли обвиняемый в совершении этого деяния.5. Имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность обвиняемого.6. Подлежит ли обвиняемый наказанию за совершенное им преступление.7. Какое наказание должно быть назначено обвиняемому.8. Подлежит ли обвиняемый дополнительному наказанию и какому именно.9. Имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания, с отсрочкой исполнения наказания, с условным неприменением наказания или освобождением от отбывания наказания.10. В исправительном учреждении какого вида и режима должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы.11. Подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере, а также следует ли взыскать государственную пошлину.12. Как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации.13. Как поступить с вещественными доказательствами.14. На кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки. 15. О применении принудительных мер безопасности и лечения.16. О мере пресечения в отношении обвиняемого.

 

90. Структура и содержание приговора.

Содержание и структура приговора определяются существом основных решаемых в нем вопросов (виновность и мера наказания). Приговор состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

В вводной части приговора указывается, что он постановлен именем РБ, и приводятся сведения, позволяющие точно установить время, место постановления приговора, наименование суда, состав суда, государственного (частного) обвинителя, защитника, а также данные об обвиняемом. После изложения данных о личности обвиняемого должен быть назван уголовный закон, предусматривающий преступление, в совершении которого лицо обвиняется.

В описательно-мотивировочной части приговора суд излагает свои выводы, решения о том, какие именно обстоятельства дела признаны им установленными или неустановленными и почему. Закон определяет содержание этой части обвинительного приговора, а также содержание оправдательного приговора. При сокращенном порядке судебного следствия суд в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора вправе указать доказательства виновности обвиняемого, не раскрывая их содержания. В описательно-мотивировочной части оправдательного приговора, постановленного на основании отказа стороны обвинения от обвинения, приведение доказательств и их оценка не требуются.

Резолютивная часть приговора включает в себя формулировки решений суда по всем обсуждаемым вопросам. В этой части обвинительного приговора указываются ФИО обвиняемого, решение о признании его виновным в совершении преступления, предусмотренного конкретной статьей уголовного закона. Далее определяются вид, срок и размер наказания, вид и режим исправительного учреждения. В этой части приговора фиксируются длительность испытательного срока при условии неприменения наказания и обязанности, которые возлагаются на осужденного, а также решение о назначении дополнительного наказания, о зачете времени предварительного заключения под стражу, если обвиняемый до постановления приговора был задержан или к нему применялись меры пресечения в виде содержания под стражей, домашнего ареста или он помещался в психиатрическое учреждение, о мере пресечения. Если лицу предъявлено обвинение по нескольким статьям уголовного закона, то в этой части приговора должно быть точно указано, по каким из них обвиняемый оправдан и по каким осужден.

В резолютивной части оправдательного приговора приводятся ФИО обвиняемого, решение о признании его невиновным и оправдании, основания оправдания, а также решение об отмене меры пресечения, мер обеспечения конфискации имущества и обеспечения возмещения вреда, если таковые были приняты. Кроме того, как в обвинительном, так и в оправдательном приговорах в их резолютивную часть, кроме вышеназванных вопросов, включаются решения о гражданском иске, о вещественных доказательствах и взыскании процессуальных издержек. В конце приговора должны быть указаны порядок и сроки его кассационного обжалования или опротестования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.