Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, задачи и значение стадии предварительного расследования.Подследственность уголовных дел



Предварительное расследование представляет собой деятельность органов дознания, дознавателя, следователя по собиранию, проверке и оценке доказательств, на основе которых устанавливаются имеющие значение для дела обстоятельства. Цель данной стадии УП — быстрое и полное раскрытие преступления, изобличение и привлечение в качестве обвиняемого лица, его совершившего, принятие мер по пресечению преступления, а также мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением.

Рассмотрение уголовного дела в суде по общему правилу невозможно без установления всех обстоятельств, подлежащих доказыванию на стадии предварительного расследования. Суд не может активно и целенаправленно заниматься собиранием доказательств, изобличением лиц, совершивших преступления. Необходимые предпосылки для осуществления правосудия судом создаются в процессе производства предварительного расследования. По отношению к судебному разбирательству предварительное расследование носит вспомогательный (подсобный) характер и играет служебную роль. Само название этой стадии (предварительное расследование) говорит о том, что в дальнейшем предстоит еще и окончательное производство по делу в форме судебного разбирательства, для которого выводы предварительного расследования не являются обязательными. В то же время предварительное расследование играет важную самостоятельную роль в уголовном процессе. Именно на этой стадии происходит установление обстоятельств совершенных преступлений, изобличение лиц, виновных в их реализации, и определяются пределы последующего судебного разбирательства по уголовным делам. Однако, в стадии предварительного расследования дело может получить и окончательное разрешение путем прекращения производства по делу.

Предварительное расследование необходимо для решения следующих задач:1) защиты личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства;2) быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличения виновных;3) всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств уголовного дела;4) обнаружения и закрепления доказательств для последующего их использования в процессе судебного разбирательства;5) обеспечения законности и обоснованности привлечения лиц в качестве обвиняемых;6) установления наличия или отсутствия вреда, причиненного преступлением, и принятия мер к обеспечению его возмещения;7) выявления причин и условий, способствовавших совершению преступления, и принятия мер по их устранению и др.

Гарантиями законности предварительного расследования служат прокурорский надзор и судебный контроль за решениями, принимаемыми органами дознания и следователем.

Основным условием предварительного расследования является подследственность уголовных дел. Подследственность – это совокупность признаков уголовного дела, посредством которой определяется какой орган должен или вправе производить расследование по уголовному делу. В случае возникновения спора о подследственности прокурор определяет орган, который должен осуществлять расследование. Выделяют 4 признака подследственности уголовных дел:

1. предметный признак – определяется характером преступления.

2. территориальный признак – определяется местом совершения преступления, т.е. расследование производится в том районе, на территории которого совершено преступление.

3. персональный признак – определяется субъектом, совершившим преступление. В соответствии с этим признаком осуществляется расследование в отношении депутатов ПП, членов национального собрания, должностных лиц прокуратуры, ОВД, а также военнослужащих и приравненных к ним.

4. альтернативная подследственность – это подследственность по установленным категориям уголовного дела, которая определяется в зависимости от органов, возбудившего уголовное дело. В данном случае сохраняется признак предметнойподследственности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.