Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы уголовного процесса, их значение и система



Принципами уголовного процесса называются основные правовые положения, определяющие построение всех его стадий и обеспечивающие выполнение стоящих перед ним задач. Принципы уголовного процесса имеют важное значение для всей системы процессуальных форм и институтов. Они определяют характер и систему форм, стадий уголовного процесса. Все принципы можно классифицировать (разделить) по группам:

1) конституционные принципы (установленные Конституцией РБ);

2) специальные принципы (устанавливаемые УПК РБ и др. законодат. актами).

Все принципы действуют двояко: одни распространяют свое действие на все стадии (например, принцип законности), другие относятся только к судебным стадиям (например, принцип состязательности и равенства сторон в процессе).

К конституционным относятся принципы законности; публичности; равенства граждан перед законом и равенства защиты прав и законных интересов; презумпции невиновности; обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту; неприкосновенности жилища и иных законных владений граждан; охраны личной жизни, в том числе тайны корреспонденции, телефонных и иных сообщений, чести и достоинства; использования языка, на котором ведется производство; осуществления правосудия только судом; независимости судей и подчинения их только закону; гласности судебного разбирательства; состязательности и равенства сторон в процессе; обеспечения прав граждан на судебную защиту и др.

К специальным принципам относятся всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств дела; оценка доказательств по внутреннему убеждению; непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства.

Значение принципов уголовного процесса состоит в том, что они определяют характер и систему форм и стадий уголовного процесса.

 

Участники уголовного процесса, понятие, классификация.

 

Участники уголовного процесса — это государственные органы, должностные лица, граждане, юридические лица, участвующие в уголовном процессе и наделенные определенными правами и обязанностями.

В зависимости от стоящих перед ними задач, интересов и осуществляемых функций участники уголовного процесса могут быть классифицированы следующим образом:

1) государственные органы и должностные лица, осуществляющие производство по уголовному делу (суд, прокурор, следователь, дознаватель, орган дознания);

2) лица, интересы которых затрагиваются в уголовном процессе (заинтересованные в исходе дела): обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, гражданский ответчик;

3) лица, представляющие или защищающие в уголовном процессе интересы других его участников (защитник, законные представители потерпевшего, гражданского истца, подозреваемого, обвиняемого, представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика);

4) иные лица, участвующие в уголовном процессе (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой, секретарь судебного заседания).

В судебном разбирательстве могут участвовать представители трудовых коллективов и общественных организаций: общественные обвинители и общественные защитники, которые выступают от имени этих коллективов.

 

Суд и его полномочия.

Согласно ст. 108 Конституции судебная власть в РБ принадлежит судам. В соответствии со ст. 1 Кодекса «О судоустройстве и статусе судей» судебная власть осуществляется общими судами, к которым относятся Верховный Суд, областные, Минский городской, районные (городские), а также военные суды.

Суд осуществляет правосудие по уголовным делам и обеспечивает их правильное и законное разрешение. Уголовное дело должно быть рассмотрено судом по существу только в соответствии с правовой процедурой, установленной УПК и на основе: соблюдения подсудности конкретных уголовных дел; формирования законного, независимого, компетентного и беспристрастного состава суда; отвода судей; отделения функции осуществления правосудия от функций обвинения и защиты.

Уголовные дела в суде первой инстанции рассматриваются единолично или коллегиально.

Судья единолично: 1) разрешает вопросы, связанные с назначением и подготовкой судебного разбирательства; 2) рассматривает дела о преступлениях, за которые максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы, за исключением дел о преступлениях несовершеннолетних; 3) разрешает вопросы, связанные с исполнением приговора.

Коллегия в составе судьи и двух народных заседателей рассматривает дела о: 1) преступлениях, за которые уголовным законом предусматриваются наказание свыше десяти лет лишения свободы или смертная казнь; 2) преступлениях несовершеннолетних.

Рассмотрение уголовных дел в кассационной инстанции осуществляется в составе трех судей, а в надзорной инстанции – в составе не менее трех судей.

Полномочиями суда в уголовном процессе являются:

1) подготовка и назначение судебного разбирательства;

2) рассмотрение уголовных дел по первой инстанции;

3) рассмотрение уголовных дел в кассационном порядке и в порядке надзора, а также при производстве по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам;

4) обращение приговора к исполнению и разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора, а также снятие судимости;

5) рассмотрение уголовных дел с применением к лицу принудительных мер безопасности и лечения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.