Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стадии уголовного процесса, понятие и система



Стадии уголовного процесса – это совокупность процессуальных действий и решений, объединенных общей задачей и завершаемых выводами по делу принимаемыми компетентными органами.

Стадии уголовного процесса образуют логическую систему, создающую оптимальные условия для выполнения его задач.

Каждая стадия отлична одна от другой: 1. непосредственно задачами; 2. кругом участников; 3. процессуальной формой; 4. характером уголовно-процессуальных отношений.

Уголовный процесс состоит из следующих стадий:

1. возбуждение уголовного дела. Это первая и обязательная стадия, на которой прокурор, следователь, орган дознания, а также суд делает вопрос о наличии основания для начала производства по делу.

Суд не вправе передать дело для дополнительного расследования.

Дело возбуждается при наличии признаков преступления.

2. предварительное расследование проводится в форме предварительного следствия или дознания. На данной стадии устанавливает лицо, совершившее преступление, раскрывают преступление, выясняют обстоятельства необходимые для законного разрешения дела, применяют меры пресечения.

Расследование называется предварительным по отношению к будущей деятельности суда, для которого вывода органов дознания, следствия, прокуратуры необязательны.

При наличии законных оснований уголовное дело может быть прекращено на этой стадии.

3. назначение и подготовка судебного разбирательства состоит в рассмотрении материалов поступившего в суд уголовного дела для решения вопроса о достаточности данных для рассмотрения его судом по существу.

4. судебное разбирательство – это центральная стадия уголовного процесса, где судом решатся вопрос о виновности или невиновности обвиняемого и применения к нему уголовного наказания.

Только в результате судебного разбирательства может быть поставлен приговор.

5. кассационное (апелляционное) производство – это стадия, на которой вышестоящий суд по жалобам участников процесса или протесту прокурора проверяет законность и обоснованность приговора суда первой инстанции. При этом суд руководствуется материалами уголовного дела и дополнительно представляемыми материалами.

6. исполнение приговора – это стадия, служащая реализацией содержащихся в приговоре суда решений.

Кроме данных стадий уголовному процессу присуще две исключительные стадии:

а) производство в порядке надзора;

б) возобновление производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

Стадии 5 и 6 являются исключительными стадиями уголовного процесса, потому что приговор суда вступил в законную силу и его изменять, дополнять можно только в исключительных случаях.

 

4. Понятие и значение уголовно-процессуальных гарантий, процессуальной формы.
Процессуальные гарантии – это содержащиеся в нормах права правовые средства, обеспечивающие всем участникам уголовно-процессуальной деятельности возможность выполнять обязанности и использовать предоставленные права.
Гарантии – это средство, условие достижения какой-либо цели. Следует различать гарантии, обеспечивающие достижение истины в уголовном процессе, и гарантии, обеспечивающие охрану прав и законных интересов граждан, участвующих в уголовном процессе.
Государственным органом (должностным лицом) правовые гарантии обеспечивают возможность выполнять свои обязанности и использовать свои права для достижения задач уголовного процесса, а гражданам – реально использовать предоставленные им процессуальные средства для защиты и охраны прав и законных интересов.
Важнейшими гарантиями защиты прав и законных интересов личности в уголовном процессе являются:право подозреваемого, обвиняемого знать, в чем он подозревается или обвиняется, право иметь защитника; судебный контроль за применением в качестве меры пресечения содержание лица под стражей, домашнего ареста или продление срока содержания под стражей, домашнего ареста;равенство прав участников судебного разбирательства;представление только суду права признать обвиняемого виновным;возможность обжалования действий и решений должностных лиц и государственных органов в суде. Обязанность по обеспечению прав граждан-частников процесса возложена на лиц, ведущих уголовный процесс.Они обязаны разъяснять участвующим в деле лицам их права и обеспечивать возможность осуществления этих прав; выносить законные, обоснованные и мотивированные решения.

Формой уголовно-процессуальных отношений являются процессуальные права и обязанности участников правоотношений.Содержание отвечает на вопрос, что заключено, что содержится в явлении, а форма отвечает на вопрос, как оно содержится, в каких рамках, пределах может совершаться то или иное действие.
Уголовно-процессуальный закон устанавливает четкий порядок расследования преступлений, рассмотрения уголовных дел в суде, определенную процессуальную форму. Так, уголовное дело возбуждается в форме составления об этом постановления или определения (судом); привлечение лица в качестве обвиняемого осуществляется в форме вынесения постановления и т.д.Особое место в структуре уголовно-процессуальной формы занимает составление соответствующих процессуальных документов. Такие акты, надлежаще письменно оформленные составляют наиболее зримую часть процессуальной формы.Именно в процессуальных документах находятся ответы на соответствующие правовые вопросы. По конкретным актам, по их эффективности дается оценка деятельности правоохранительным органов. Многие документы, составленные органами предварительного расследования, прокуратуры и суда имеют большое нравственно-воспитательное значение (например, приговор суда) и влекут определенные последствия.Фактические данные по уголовным делам должны быть получены в установленном законом порядке и надлежащим образом зафиксированы в протоколах или иных документах. Например, при избрании меры пресечения содержание под стражей обвиняемого – необходимо получить санкцию прокурора или при проведении обыска, осмотра и других следственных действий, где УПК предусмотрено наличие понятых, а их нет в процессуальных актах, то такие документы не будут законными и не будут иметь силу доказывания.Несоблюдение уголовно-процессуальной формы часть приводит к грубым нарушениям закона, является препятствием для установления истины по уголовному делу. Нарушение уголовно-процессуальной формы рассматривается как нарушение уголовно-процессуального закона и в ряде случаев влечет обязательную отмену приговора.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.