Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функции уголовного процесса, их понятие и виды



Понятие и задачи уголовного процесса.

Уголовный процесс представляет волю всего государства, направленную на принятие мер по выявлению лиц, совершивших преступление, привлечение виновных к установленной уголовной ответственности, а также защите потерпевших от преступных посягательств.

В Конституции РБ определены главные задачи уголовного процесса. В ст. 21 записано, что высшей целью государства является обеспечения прав и свобод граждан РБ. Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств (ст. 24). Более конкретные задачи содержатся в ст. 7 УПК.

Задачами уголовного процесса:

защита личности, его прав и свобод, интересов общества и государства путем быстрого и полного раскрытия преступлений; изобличения и привлечения к уголовной ответственности виновных; обеспечения правильного применения закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Выполнение этих задач возложено на государственные органы и должностные лица, уполномоченные осуществлять уголовное преследование. Они в пределах своей компетенции обязаны принимать необходимые меры к обнаружению преступлений и выявлению лиц, их совершивших, возбуждению уголовных дел, привлекать виновных к предусмотренной законом ответственности и создавать условия для вынесения судом законного, обоснованного и справедливого приговора. Реализуются эти задачи в установленной УПК процедуре: при обнаружении поводов и оснований возбуждается уголовное дело, проводятся следственные действия, после чего материалы дела направляются в суд, который в судебном заседании принимает окончательное решение. Таким образом, уголовный процесс – это деятельность органов дознания, предварительного следствия прокуратуры и суда по возбуждению, исследованию, судебному рассмотрению и разрешению уголовных дел, а также (частично) исполнение приговора.

Функции уголовного процесса, их понятие и виды.

Уголовно-процессуальные функции — это направления уголовно-процессуальной деятельности участников уголовного процесса.

В уголовном процессе различают следующие функции: уголовное преследование, обвинение, защита, осуществление правосудия и прокурорского надзора.

Уголовное преследование — это процессуальная деятельность органов уголовного преследования, направленная на доказывание виновности определенного лица, состоящая в формулировании и обосновании вывода о совершении определенным лицом преступления.

Формой уголовного преследования является обвинение, которое представляет собой движущее начало уголовного процесса и находит свое выражение как в стадии предварительного расследования, так и в суде.

Обвинение — обязательная предпосылка правосудия. Без него не возникает не только функция защиты, но и функция правосудия. Ведь правосудие осуществляется в отношении лиц, обвиняемых в совершении конкретного преступления. Эту функцию осуществляют государственный и частный обвинители.

Функция защиты выражается в действиях подозреваемого, обвиняемого, их защитников и законных представителей, направленных на полное или частичное опровержение подозрения или обвинения.

Функция правосудия состоит в непосредственном исследовании доказательств, представленных сторонами (обвинением и защитой), и разрешении дела по существу, т.е. в решении о виновности (или невиновности) обвиняемого и назначении наказания в случае признания его виновным. Эту функцию осуществляет суд, являясь органом судебной власти. Функция осуществления правосудия отделена от функций обвинения и защиты.

Функция прокурорского надзора состоит в надзоре за точным и единообразным исполнением законов органами дознания и предварительного следствия в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Дополнительные функции уголовного процесса: поддержание гражданского иска и защита от гражданского иска.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.