Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Меры процесс. принуждения



Понятие и значение мер процессуального принуждения

УПП чтобы недоп. в дальнейшем сов-е прест. или принудит. сов-я необх. Д доп-ет применять меры проц. прин., это разнов. пон. гос. принужд. (возд-е для подчин. воле гос-ва): правое подчин. – для исполнения треб-ий права (меры напр. на несов-е нарушений). Меры правового прин. м/носить различный хар-р, в т.ч. меры УПр принуж. Примен. в кач-ве СП. возд-я на поведение уч-щих в деле лиц. в отл. от др. – примен. в приод. пр-ва по уг. делу и носят проц.-правовой хар-р. Отл. черты:

1. примен. гос. орг. и ДЛ к уч. в деле лицам, ненадл. повед. кот. созд. преп. для норм. хода процесса;

2. имеют конкр. цели, кажд. свою;

3. примен. только при наличии предусм. з-ном основ-усл. и в пор-ке гарантир. их зак-сть и обоснованность;

4. возм. их примен. не зависит от воли и желания лица, в отн. кот. осущ.

Стесн. и огран. личн., им. и иные суб. права – органичение свободы передвижения, права осущ. труд. деят. при вр. отсран. от должности и т.д. Внешне выраж. в форме псих., физ. или мор. возд-я на поведение суб.

Меры УПр Прин. – это предусм. УПЗ проц. ср-ва принуд. хар-ра, примен. уполном. на то гос. орг. и ДЛ при наличии оснований и в устан. з-ном пор-ке в отношении подозрев., обвин. и иных лиц, уч. в УПр. Эти меры напр. на предуп. и пресеч. неправом. Д, рассм. и разреш. уг. дела, а также надлеж. исполнению приговора. По своему назнач. мб разделены на ср-ва пресечения, ср-ва предупреждения противопр. прин. и на ср-ва обеспечения надлеж. поведения. Меры УПр прин. напр. на стесенние и огран. прав чел-ка – нужны гар., обесп. зак-сть их примен. Имеет знач-е: насколько прим. мер проц. прин. вызвано необх. орган. прав чел-ка. Цели УПр д/достиг. при наим. огран. прав чел-ка. Проц. гар. – УПК и К. Одна из таких гар. – меры, зак искл. задерж. – только по возб. уг. делу. Для нек. мер прин. треб., чтобы лицо было в статусе обвин. или подозр. Исп. круг лиц, кот. м/примен. меры проц. принужд.

Задержание

Это мера уг-проц. прин., кот. состоит из 3 стадий:

1. фактическое задержание;

2. доставление в орган уг. преслед.

3. кратковр. содержание под стражей в местах и в усл. опред. з-ном.

 

В УПК 1960 задерж. было следств. Д – источник д-в. Ч. 2 ст. 107 – к кому можно примен. задерж., прежде всего – к подозреваемому, если за сов-е прест к нему мб примен. арест или л.с. Обвин., в случ., если необх. определить обвин. или если он нарушил ранее примен. в его отношении меру пресечения. Осужд. – в тех случ., когда в отн. него отм. пригов., прдусм. условное неприм. наказ., отсрочку наказ. или освоб. от наказ.

Соотв. выдел. 4 вида задерж.:

1. задерж. по непоср. возникшему подозрению, задерж. подозреваемого – ст. 108, 110 (пор-к), 114 (кого уведомить), 115, 109 – права задерж. гр-н, захват лица;

2. задерж. об для предъявл. ему обвин.;

3. задерж. обв. до закл. его под стражу;

4. задерж. осужд. до разр. вопроса об отмене условного непримен. наказ.

Отд. в 15 разделе есть задерж., кот. примен. в рамках оказ. междун.-прав. помощи либо на осн. просьбы иностр. гос-ва.

Основ. для задержания – ч. 1 ст. 108 и ч. 1 ст. 1081:

1. лицо застигнуто при сов-и или непоср-но после сов-я прест;

2. очевидцы и потерп. прямо указ. на данное лицо, сюда же – захват лица гр-нами;

3. на лице, на его одежде или на др. исп. им вещах, его жилище, иных исп. им помещ., на р/месте или в ТС обнар. явные следы, кот. указ. на причастность его к сов. прест.

4. имеются др. достат. данные подозревать лицо в сов-и прест., мб задерж. при усл., что оно пыталось скрыться с места происш. или от ОУП, оно не имеет пост. места жит-ва, прожив. в др. местности, в т.ч. за рубежом, это неустановленная личность. Практикам показалось этого мало и внесли в 2008 г. изм. и доп. кодекс ч. 1 прим. – при налчиии указанных оснований при соблюдении проц-ры, кот. предусмотрена (м/задерж. если нет никаких основ., но эту норму никто не применял).

Подозр. иб задержан при собл. указ. условий и до возб. уг. дела, причем держать его нельяз более 12 часов (с мом. фактич. задержания). Если возб. дело не будет – дб отпущено.

Пор-к, ст. 110:

Задеж. лица, личный обыск – не нужна санкция, составить протокол задержания, в прот. дб с точностью до минуты записано время фактического задержания, дб отраж. рез-ты личного обыска и время составл. протокола. Разъяснение прав под роспись после объявления протокола, в т.ч. право пригласить защитника, разъяснить его. Разъясн. отрад. в прот-ле, в отд. или в этом, подпис. лицом, его сост. и задержанным. Есть 3 часа чтобы прин. решение о задержании либо прин. реш. об освоб. задержанного. Постановление – основ. для кратковр. задерж. лица в местах и на усл. предум. з-ном, оно дб объявлено задерживаемому и необх. сообщить о задерж. в теч. 24 часов прокурора, после вынес. постановления. В теч. 24 часов д/допросить по ход-ву лица (с мом. фактич. задержания). Если дело было возбуждено – общий срок задерж. составляет 72 часа с момента фактического задержания. Ч. 4 ст. 108 – тяжк. и особо тяжк. прест., при подозр. в сов-и кот. лицо мб задержано на 10 суток (междун. терроризм, квал. уб-во и т.д.). Счит. срок с часов и минут, с той минуты, когда задержат, хотя в з-не это прямо не написано. Продилть задерж. нельзя – примен. иная мера пресеч. По мере пресеч. иной срок – в теч-и 10 суток дб предъявлено задерж. (по т. и особо т. – 20 суток), также с момента фактического задерж.

Ст. 109. Захват лица – Д гр-н по задер. лица сов. прест. либо для пресеч. прест. и передачи лица орг. власти. М/осмотреть вещи, вред причин. им дб соразмерен Д/по задерж. О задерж. необх. увед. в теч-и 12 ч. с мом. задерж. – кто-л. из сов-л членов семьи или близк. родств. – сам задерж. или след-ль (доблестные сотрудники счит., что это пр-ло распростран. только на гр-н РБ, если иностранец – то родств. увед. не надо). Для иностранца – увед. конс. учр. ч/з МИД, но только по его требованию, а если не потреб. – не надо никого увед., если треб. – в течение 1 суток.

Основания для освоб. задержанного:

1. не подтвердилось подозрение;

2. отпали основ. дальнейшего задерж. под стражей;

3. ОУП устан., что был нарушен пор-к, предусм. УПК для задерж. лица;

4. истек срок.

Меры пресечения

Распол. от более мягк. к более огран. права чел-ка. Это предусм. з-ном меры проц. принужд., примен. по угол. делу в пор-ке, устан. УПК к обвин., в искл. случ. – к подозрев., врем. огран. их права и свободы. Мера изб. по внутр. уб. лица произв. дозн., следствие, прокур. и суда, но дб основания из ст. 117.

Избр. меры пресеч. – прин. ОВУП или судом решения о мере пресеч. в отнош. обв., подозр., примен. только после возб. уг. дела. Все меры дел. на 2 группы: 1) не связ. с л.с.; 2) связ. с л.с. (дом. арест – тоже рассм. как наказание и лишением своб., закл. под стражу в более благопр. условиях). М/выбрать только 1 меру пресеч., сразу неск. нельзя примен. При прин. реш. д/руков. тем, чтобы пр.и своб. чел-ка огран. в наим. степени. Мера пресеч. д/примен. не всегда – берется об-во о явке, что явл. мерой принужд., но не пресеч.

Основания – ч/з совок. СОБР. по делу док-в: если может скрыться, совершить предусм. УЗ ООД, может противод. исполнению приговора, воспреп. предвар. расслед. уг. дела или рассм. его судом. Он м/воздействовать на лиц, уч. в УПр (прежде всего свид.), м/сокр. или фальсифицир. мат-лы имеющие знач. для уг. дела, не явл. по вызову в ОВУП. Спец. подтв. при примен. мер не треб-ся несомненного основания.

Учит.: хар-р подозрения или обвин., личность подозр. или обвин., возраст, сост. здоровья, род занятий, сем. или имущ. полож. подозр./обвин., наличием ПМЖ и др. обст-ва.

О примен. меры пресеч. дб вынесено постановление, суд выносит опр-е, кот. дб мотивировано с указ. что за прест. и перечислением оснований для примен. к лицу меры пресеч. Огран. предусм. для залога, дом. ар. и закл. под стражу. На стадии ПР необх. пост-е прокур, его заму, председ. СК, председ КГБ или лицам, исполн. их обяз., орг. дозн. и след-лю – необх. санкция. На стадии СР реш. приним. судом, кот. не надо санкция. На стадии назн. и подгот. не примен., т.к. надо изуч. мат-лы дела, чего он не делает.

Мера пресеч. это не данность – ее можно отмен. или измен. Если она примен. на основ. санкции – необх. согл. прокур. или его зама для примен. или измен.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.