Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практика как основа познания и критерий истины в УПр



Прав. реш. вопр. о возм. достиж. истины в УПр нах. в прямой завис-ти от правильного понимания практики и ее роли в УПр. Под практикой поним. общественная деятельность, напр. на изменение природы и общества. Виды практ. деят. весьма разнообр.: виды труд деят., научная, полит. деят. Выбор форм практики явл. не суб. пожел., а завис. от суб. факторов. Завис-ть от познаний, предмета и уровня разв. практики. Практика как крит истины выступ в тех случ., когда проверка истинности теории осущ. поср-вом самой практики и сопоставл. данной теории с выводами практики. Крит. практики примен и опосредованно путем сопоставл. рез-тов познания с иными данными ранее уже провер. и доказ. практикой. Рез-ты получ. практики могут прямо подтв. истинность знаний, а в др. случ. – косвенно др. данных. Чувств. позн. след-ля, прок., судей доступны отд. обстоятельства прошлого события. Непоср-но след-ль восприним. источники фактич. данных, соб. прест. они как пр-ло сами не восприним., их восприн. др. лица, кот. сообщают свед-я, кот. они наблюдали. Для того, чтобы познать произошедшее необх. осущ. практ. деят: провести допрос, осмотр и т.д. Практ. в кач-ве основы чувств. позн. проявл. в непоср. форме т.к. именно практ. деят ОВУП порожд. условия для чувств. восприятий и явл. основой для познават. деятельности. Судьи обр. внимание на те факты, кот. необх. для раскр. прест. Цель: исслед. предмет док-я, не д/фиксир. лишняя инф в мат. дела. Чувств. познание след-лей завис. не только от целей практ. деят., но и от личного опыта, многолет. практ. деят. особстр. чувства по восприятию отд. явлений, свойств, с кот. он уже сталкивался при рассм. дел. Практ. находится в основе чувств. позн. след-лей, а также когда исп-ся опыт третьих лиц. По мере разв. общественно истор. практики, роста знаний косв. опыт приобр. все большее знач-е, т.к. отд. чел-к не м/получить все знания только через личный опыт. След-ль д/зак. с теми достиж в сфере расслед. уг. дел, кот. им-ся в совр. науке.

Логич. ступень познания совпад. с тем, что наз. оценкой и частично проверкой в УПр. При лог. деят. осущ. переход от знания известного к познанию нового. Логич. ступень прониз. проц. док-я явл. его основой: рац. познание связ. с практикой ч/з фактич. данные, т.е. познават органы, след-ль не м/воссозд. картину сов-я прест, если позн. не будет связ. с практикой. в сложном проц. познания. При многокр. прохожд. пути от конкр. к абстр. и абстр. к конкр. На этой ступ. позн. при опер. практ. данными практика осущ. в непорс. и опосредованном опыте, оказ. влияние накопл. практика борьбы с конкр. прест. Т.о., треб-я о достиж. об. истины предпол. наличие необх. гар. того, что познание б/соотв. произ. в действительности. пров. знаний поср-вом сопоставл. одних мыслей с др. м/подтв. логичность мышл, его соотв. з-нам логики. Подл. гарантия истинности рез-тов позн. – об. критерий – практика. Практика прониз. всю деят. ОВУП, это сложный многоступ. процесс.

Предмет доказывания

Те обст-ва, кот. подлеж. доказ. по уг. делу. Это те фактич. обст-ва, кот. необх. устан. для разреш. дела по существу. Ст. 89 УПК, все обств-ва обусл. назначением УПр и непоср-но вытекают из понятия прест. – ст. 11 УК + основания УО и освоб. от нее. Знач-е еще одно стост.в том, что оно позвол. опред. направление и пределы исследования по делу, разр. тактику и частн. методику расслед. и суд. разбир., опр-е целенапр. действий и версий следствия.

В проц. лит-ре иногда указ. на наличие еще и предмета исследования или предм. познания, что шире по объему предм. доказ. Предм. док-я: необх. устан. ряд фактов, кот. не включ. непосредственно в сам предмет доказывания, а служат средством установления обст-в, вход в предмет док-я – это промеж. тезисы или вспомог. данные. Свид. уб-ва: слышал, что жена Мария – всопог. док-во. Само по себе имя жены не вход. в предмет док-я. Такой факт был нужен, без него нельзя прийти к предъявл. обвин. опред. лицу. Такие факты еще именуют доказательственными фактами. Они наход. вне предм. док-я. Выдел. их и конечных тезисов опр-ся тем, что в УПК исп-ся более широкое понятие – обст-ва имеющие значение для дела.

В соотв. с ч. 1 ст. 89 подлежит док-ю наличие ООД, предусм. УЗ (вр., место и др. обст-ва), виновность обвин. в сов-и прест., обст-ва влияющие на степень и хар-р отв-сти обвин., устан. хар-р и разм. вреда, прич. прест. Ст. 90 – след-ль д/по каждому делу устан. причины сов-я прест. – также вкл. в предмет док-я. Спец. предмет док-я по уг. делам сов. несов/л – ч. 2 ст. 89, он дополнительный. Без устан. всех этих обст-в нельзя судить о том, имело ли место прест. в действит. и какой состав. этого прест. Выдел. главный факт – совок. обст-в, относ. к соб. и свид. о вине лица и наступ. посл-ях. Спец. предмет док-я – ст. 443 – круг обст-в кот. подлеж. док-ю при пр-ве о применении ПМБЛ (в этих делах нет обвин., но пр-во есть). Для несов/л – доказать их возраст, условия жизни и воспитания, степень волевого, интелл. и псих. развития, наличие взрослых подстрек. и иных соуч.

Наличие ООД. Совок. всех признаков, выраж. данное деяние, часть элем. сост. прест. указ. в др. п. ч. 1 ст. 89. В данном случ. им-ся виду об. и ОС. Наличие или отсутствие ООД устан. на стадии возб. уг. дела, дб обнар. признаки прест. На стадии ПР устан. все элементы состава прест. Т.о. сущ-е события устан. уже в начале следствия. Вместе с тем, есть дела, где вопр. событий реш. только в конце следствия после выясн. ряда промеж. обст-в: уб-во без трупа. По любому делу сущ-е события, а тем более факта не может рассм. как уже данное. Мы должны доказ., что это событие произошло. Необх. устан. каково было Д: Д или Б, его последствия, прич. связь, устан. что за деяние и каковы уч-ки мы м/устан. об.прест. и предмет. преступного посяг-ва. Мы м/устан. и обст-ва, кот. искл. прест. деяния – гл. 6 УК указывает на них. М. и время могут влиять на квал. прест. – сущ. признаки противоправности сов. прест. В нек. случ. м/стать смягч. или отягч. обст-вами, + время важно для исчисления СД. Способ сов-я прест. м/повилиять на квал., т.е. комплекс соверш. Д, кот. приводит к прест. рез-ту. Отягч. отв-сть м/способ. Это может помочь в устан. виновности лица. Перечень не закрыт: и др. обст-ва совершения ООД. По кажд. прест. есть свой специф. предмет док-я. Устан. обст-в сов-я прест. необх. и для уяснения в отнош. кого были соверш. Д: опр-е уголовно-релеварных признаков (статуса потерп.). Иногда необх. устан. и содержание Д потерпевшего. В круг сущ. элем. др. обстоятельств вход. и внешняя хар-ка соуч.: кол-во соучастников, кто это конкретно.

Виновность обвин. в сов-и прест. Вина в УП, виновность в УПП. Виновность позвол. отв. на 2 вопроса: совершило ли лицо инкрим. Д и виновно ли оно в сов-и этого прест. Суб. и СС. Об-ный признак суб: вмен. и достиж возраста УО. Устан-е спец. суб. При наличии версии о наличии именно такого Д, только спец. суб., в предм. док-я необх. вкл. и док-е факта, что лицо – спец. суб. Возр. – подлежит ли УО. Ч. 2 ст. 89: возр. с точностью до числа, месяца и года. В ост. случаях достаточно года. Факт вмен. суб. рассм. по общ. пр-лу как очевидный, презумпция вмен. Наряду с гр. фактов характериз. деесп. лица сюда вкл. те призн. сост., кот. мы назыв. СС: ум. прест. – содер. умысла, охв. ли им фактич. призн. произ. соб. (неост. – доказать должен ли был и мог ли), мотив сов-я прест. в ряде случ. влияет на квалиф., мотив помог. оценить личность обвин. и степень ОО. Ст. 360 УПК в приг. суд обяз. отв. на вопрос о мотив прест.

Обст-ва вл. на степень и хар-р вины обв. За рамки квал. прест. – индивидуализ. наказ. за Д. Отягч. – четкий перечень. П. 3 ч. 1 ст. 89 необх. устан. кроме обст-в, указ. в ст. 63 и 64, иные обст-ва характериз. на личность обвин. Это индивидуализир. обст. (ФИО, гр. рожд.) и те обст-ва, кот. характериз. обвин. как суб. общества – его хар-ки, исходя из буквального толкования УПК. Обст-ва влияют на степень и хар-р отв-сти лица, но на др. уровне: соц.-псих. хар-ка лица, как оно относ. к своим соц. обяз., есть ли и какова степень личной дифф-ции лица. Исх. из этих обст. мы сможем прийти к выводу предст. ли сов. прест. следствие всего поведения лица или это един. поступок, кот. противор. всей прерыд. деят. лица.

Хар-р и разм. вреда, прич. прест. При док-и обст-в, кот. указ. на посл-я сов. прест. выдел. 2 гр. обств-: ближ (непоср.) и произв. Ближ. – матер. вред, прич. кражей, непоср. – самоуб-во потерп. от изнас. Устан. разм. и хар-ра вреда имеет знач-е для квал. ООД, для индивид. отв-сти и возмещ. вреда. Док-ся хар-р и разм. им. вреда, хар-р физ. вреда и размер. мат. ущ., понес. потерп. в связи с сов-ем прест. Размер мор. вреда устан. сам потерп. В ходе пр-ва по матер. и уг. делам дб устан., каким Д причин. вред, прич. ли он непоср. обвин. Устан. то повед. потерп., кот. могло повлиять на вред. Суд д/указ. данные обст-ва в приговоре.

В ст. 90, прич. и усл., кот. способствовали сов-ю прест:

1. обст. кот. привели к формир. антиобществ. взглядов и привычек;

2. обст. приведшие к превр. этих взгл.и привычек в прест. умысел или прест. неостор.;

3. обст., созд. благопр. усл. для подгот. и сов-я ООД + для достиж. прест. рез-та.

Об-сть сост. не в том, чтобы вскрыть эти усл., но и в том, чтобы выяснить причины их сущ-я.

Для несовл. Устан. возр., необх. ли возб. уг. дело в данном случае, дб истр. д-ты, подтв. дату рожд. П. 14 ППВС от 28.06.2002 № 3 разъясн., что д-том подтв. возр. мб свид-во о Р. и паспорт. Но если д-тов нет, вопр. д/реш. путем назн. суд-мед. эксп. Лицо счит. достиг возр. с 00 часов след. дня. При уст. возр. ком. ДР – посл. день того года, кот. назв. эксп. Мин. и макс.- мин.

ОУП указ. год, опред. экспертом, а число и месяц – самост. 31.12.

Усл. ж и восп. Ст. 116 УК – это учит-ся при назн. наказ. несов/л. + с т.з. сущ-я причин и условий. Степ. индив. вол. и т.п. развития – ст. 116 УК – д/учит. при назн. наказ. Особ-сти разв. м/помочь опред. роль в сов-и прест, особенно при группе. М/свид., что несов\л. наход. в сост. ум. вмен. Сост. ум. вмен не осв. от отв-сти но м/учит. при назн. наказ. М/ прим. ПМБЛ. Умтс. отсталость – эксп-за детской и юношеской псих.: степень умств. отсталости, мог ли созн. знач-е своих Д.

Наличие взрослых подстрек. Исслед. версию возм. уч-я взрослых в сов-и прест. Особо оп. – Д лиц, кот. вовлек. несов/л в прест. деят – роль взрослого в вовлеч. несов/л в сов-е прест. П. 16 ППВС № 3: хар-р взаимоотн., лицо могло умышленно вовлекать несов/л. в сов. прест., осозн. ли взрослый факт вовлечения.

Пределы доказывания

Отл. от предм. в лит-ре это границы собир., оценки и исслед. д-в на различных этапах проц. деят. Степень док-сти обст., вход в предм. док-я. Это объем д-в, кот. нужны для подтв. или опровержения того или иного факта.

Пределы док-я – это необх. и достат. совок. д-в, кот. будучи собранной по делу обеспеч. прав. его разреш. путем установления искомого комплекса обст-в, подлеж. док-ю. Пон. предм. и пред. док-я взаимосв. и взаимохзав.: указ-е на цель и ср-ва ее достижения. Изоб. в 3Д пределы и предм. док-я. Оно треб. всестор. исслед-я дела. Пон. пределов док-я вкл. треб-е обесп. необх. и дост. полноту или глубину позн. сущ. явл. и связей, + выраж. треб-е надежности рез-тов позн.

Иными словами, пределы док-я предпол. опр-е по кокр. делу его гран. т.о., чтобы собр. совок. д-в обесп. с каждой стороны подтв. каждого элем. док-я. С колич. стор. они д/гар. достоверность уст-я этих обст-в для рез-та док-я и ДЛ, а также др. уч-ков процесса, не дб сомнений в подлинности д-в. Т.о., если предм. док-я охват. обст-ва, подл. устан по делу, то пределы док-я охват доказат. матер., относ. к обст-вам. Пределы зависят от предмета док-я: так и реш. вопрос какие фактич. данные относ. к делу и дб собраны, проверены и оценены, какие и каким образом необх. провести процесс. действия. Пределы док-я завяз. на относимости д-в. Опр. знач-е имеет и наличие примен. к конкр. делу реш. преюдиц. хар-ра, общеизв. фактов и подлеж. примен. презумпций. Тем самым соотв. фактич. инф. замещ. в деле, она не подверж. сомнению и не устранена – мы ее не собир. Пр-ла и об-сти исп-я д-в, исп-е предм. доказат. фактов. Надо иметь в виду, что доп-ся только допустимые д-ва, те, кто не обл. данным признаком, д/искл. из совокупности док-в. След. отл. пределы док-я от пределов собир. и оперирования фактич. данными. Посл. пон. вкл. все виды вспомог. инф., кот. не им. знач-е д-в, но исп. для их собир.

Невып-е указаний м/пород. сдел. проверки: 1) мб сужен предмет док-я – неполное выяснение обстоятельств дела; 2) мб необосн. сужен. предм. док-я пренебрег. данными, подтв. наделжность выводов – недоставать глубины исслед. д-в; 3) избыт. ращир. пределов док-я – затягивание ПС и СР. Слишком широкий предел. м/поставить под сомнение убедительность приговора – б/затр. проверка особосн. выводов сл. и суда, присутств. в зале СЗ не смогут понять прав-сть реш. и разр., устан., разобр. в деле.

Понятие доказательств

Первая теория – д-ва – это просто факты объект. реальности. Нельзя увидеть непоср-но сам факт – проблема теории. Чильцов писал, факты, из которых выводится сущ-е доказ. факта носит назв. докзат. фактов. Д-вами являются факты-д-ва.

Вторая теория – 2 параллельных определения – это и факт об. реальности и одновременно источник сведений. Строгович – самый термин д-ва примен. в 2 знач – как ист. получ. сведений и как самый факт, из кот. следствие и суд делают выводы о иных фактых, кот. подлежат выясн. по данному уг. делу.

Концепция д-в как единства фактических данных и источника. Легальное опр-е – сведения о фактах, т.е. фактически данные – ч. 1 ст. 88, это любые факт. данные, получ. в предусм. з-ном пор-ке и на их основе след-ль, суд, прокур. устан. обст-ва им. знач-е для прав. разреш. уг. дела. Н-р: это наличие или отсутствие ООД, виновность/невин. лица, соверш. Д. И все иные д-ва.

Ист. – источники доказательства. Факт. данные не есть сами факты, это лишь свед-я о фактах, сами факты позн. поср-вом этих сведений. След-ль м/сам что-то воспринять и получ. свед. о том, что произошло, выдвинуть версии. Если ОВУП были сами свид-лями прест. – они не могут осущ. пр-во, они д/превращ. в свидетелей, т.к. они не могут непоср-но восприн. соб. прест.

Факт. данные содерж. в показаниях, закл. экспертов. Ист. д-в – средства док-я, их них черпаются сведения о фактах. Источниками выступ сами показания.

В ППВС о приг. суда – суд не вправе ссыл. как на д-во в приговоре на показания свид. или потерп. Факты отраж. в сознании буд. свидетелей, они могут отраж. в виде каких-то изменений в матер. мире, след-ль в предусм. з-ном пор-ке эту инф. получ., она до него доводится и у него склад. картина произошедшего. Восприятие фактов всегда происх. в суб. формах. Особенно это ясно, когда речь идет о фактах, получ. из показаний лиц. То же можно говорить о закл. эксперта. Факты содерж. в протоколах также преломляются сознанием.

Факты имеют объективное содержание, т.к. д-во отражает факт объективной реальности. Об. содерж. и суб. форма хар-на для иных процессов. В этом ед-ве определяющими явл. фактические данные, т.е. содержание. Чтобы стать д-вами фактич. данные д/относ. к делу. Если есть свед-я, кот не подтв. и не опроверг. инф., то они не будут явл. д-вами. Такое св-во как относимость явл. одним из признаков д-в.

Иной признак – допустимость, все относ. к делу д-ва д/соотв. предъявл. з-ном требованиям, прежде всего о пор-ке их собирания.

Иностр. з-во в рамках международно-правовой помощи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.