Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подследственность. Самостоятельность следователя. Следственная группа. Взаимодействие следователя с органами дознания



По подследственности уголовных дел.
По общему правилу органам дознания, расследующим преступления в порядке ст. 120 УПК, подследственны дела о преступлениях небольшой общественной опасности, а следователю — дела о преступлениях значительной общественной опасности.
Подследственность — свойство уголовного дела, состоящее из его признаков, в зависимости от которых законодатель относит его к:
а) той или иной форме досудебной подготовки материалов;
6) компетенции того или иного органа, осуществляющего досудебную подготовку материалов.
В теории уголовного процесса выделяют следующие признаки подследственности.*

Последовательность процессуальных действий определяется лицом, осуществляющим расследование, в зависимости от конкретных обстоятельств дела, оснований выполнения необходимых действий и принятия соответствующих решений по ходу расследования. Однако очередность определенных процессуальных действий, составляющих структуру расследования, остается неизменной по любому делу и обусловливает последовательность и развитие расследования от принятия дела к своему производству до оформления итогового решения о направлении уголовного дела для разрешения его по существу. Структуру расследования можно представить в виде взаимосвязанных частей, этапов, которые сменяют друг друга по мере движения уголовного дела. Среди них можно выделить:

1) производство неотложных следственных действий (ст. 157 УПК);

2) выявление совокупности доказательств, позволяющих принять решение о привлечении конкретного лица (лиц) в качестве обвиняемого (ст. 176–196 УПК);

3) действия по привлечению в качестве обвиняемого, предъявлению обвинения и допросу обвиняемого, применению мер процессуального принуждения (ст. 171–175; ст. 97–116 УПК);

4) производство процессуальных действий с целью проверки показаний обвиняемого и собирания доказательств, позволяющих принять решение о форме окончания расследования;

5) окончание расследования как комплекс процессуальных действий, связанных с составлением итогового решения, оформления и направления дела для рассмотрения его по существу (ст. 212–222, 225 УПК).

Под подследственностью понимается совокупность признаков, в соответствии с которыми уголовное дело подлежит расследованию определенным органом. В зависимости от рода совершенного преступления, места его совершения, обстоятельств, свидетельствующих о том, кто его совершил, различают виды подследственности: предметную (родовую), персональную, территориальную и по связи дел.

Предметная (родовая) подследственность определяет отношение уголовного дела к компетенции следователей одного из ведомств – прокуратуры, органов безопасности, внутренних дел, налоговой полиции – в зависимости от предмета преступного посягательства, обозначенного в Особенной части УК.

Персональная подследственность определяется в зависимости от субъекта, подлежащего привлечению к уголовной ответственности (несовершеннолетний, судья, прокурор и т. д.). По всем делам о преступлениях, совершенных должностными лицами органов Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федерального агентства правительственной связи и информации при президенте Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, органов налоговой полиции, таможенных органов и т. д. предварительное следствие производится следователями прокуратуры (п. "б" и "в" ч. 2 ст. 151 УПК).

Территориальная (местная) подследственность определяется местом совершения преступления или местом обнаружения преступления, а также местом нахождения подозреваемого или большинства свидетелей. Орган расследования, установив, что дело ему не подследственно, обязан выполнить все неотложные следственные действия, после чего передать дело прокурору для направления по подследственности. О направлении дела по подследственности выносится мотивированное постановление (ст. 152 УПК). По общему правилу местом расследования преступления является район, на территории которого оно было совершено. Вместе с тем, если место совершения преступления неизвестно, а также с целью наиболее быстрого и полного его расследования и соблюдения процессуальных сроков следствие может производиться по месту обнаружения преступления, по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей.

Подследственность по связи дел применяется при соединении в одном производстве уголовных дел, подследственных различным органам предварительного расследования. Подследственность определяется прокурором с соблюдением правил предметной, персональной и территориальной подследственности. При этом прокурор обязан указать основания такой передачи (п. 9 ч. 2 ст. 37 УПК)

Этот вид подследственности применяется, например, при расследовании преступлений против правосудия, если деяние было совершено в ходе производства по ранее возбужденному делу. По данным преступлениям предварительное расследование производится тем органом, к чьей подследственности относится основное преступление, в связи с которым находится и преступление против правосудия.

Установленные уголовно-процессуальным законодательством правила соединения и выделения уголовных дел представляют собой условия, которые позволяют сформировать оптимальный объем доказательственной информации по уголовному делу. Соединение уголовных дел в одно производство осуществляется с целью обеспечить всестороннее и объективное исследование обстоятельств совершенного преступления (преступлений). В соответствии со ст. 153 УПК в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии (к соучастникам преступления относятся организаторы, подстрекатели, пособники, исполнители и соисполнители);

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам;

4) соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

Соединение уголовных дел производится на основании постановления прокурора. При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается.

Запрещено соединять в одном производстве дела, если в одном месте было одновременно совершено несколько преступлений не связанных единым умыслом и в отношении различных лиц. Не подлежат соединению в одном производстве дела, если преступления совершены в отношении одного и того же потерпевшего, но действия преступников не были связаны единым умыслом.

Выделение уголовного дела допускается только в вызванных реальной необходимостью случаях, когда это не может негативно отразиться на полноте и объективности расследования по делу.

Выделение уголовного дела в отдельное производство допускается в отношении:

1) отдельных обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, если: а) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено; б) обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам; в) место нахождение обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

2) несовершеннолетнего обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми;

3) иных лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования;

4) выделение уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования допускается, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела, в случаях, когда это вызвано большим объемом уголовного дела или множественностью его эпизодов (ч. 1 и 2 ст. 154 УПК).

Выделение уголовного дела производится на основании постановления прокурора, следователя или дознавателя. Если уголовное дело выделено в отдельное производство для проведения предварительного расследования нового преступления или в отношении нового лица, то в постановлении должно содержаться решение о возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 146 УПК РФ.

Следователь (полномочия и процессуальная самостоятельность). Следователь-криминалист. Руководитель следственного органа.
Следователь определяется как должностное лицо, уполномоченное в пределах своей компетенции осуществлять предварительное следствие по уг. делу.
Следователь уполномочен:
1) возбуждать уг. дело в порядке, установленном УПК;
2) принимать уг. дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;
4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных УПК, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;
5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уг. дела, о возвращении уг. дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;
6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК.
В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений фед. законодат-ва, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.
Руководитель следственного органа — это должностное лицо, возглавляющее соответствующее следственное подразделение, а также его заместитель.
Руководитель следственного органа уполномочен:
1) поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уг. дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уг. дело к своему производству;
2) проверять материалы проверки сообщения о преступлении или материалы уг. дела, отменять незаконные или необоснованные постановления следователя;
2.1) отменять по находящимся в производстве подчиненного следственного органа уг. делам незаконные или необоснованные постановления руководителя, следователя (дознавателя) другого органа предварительного расследования;
3) давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения, лично рассматривать сообщения о преступлении, участвовать в проверке сообщения о преступлении;
4) давать согласие следователю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, о продлении, об отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения, лично допрашивать подозреваемого, обвиняемого без принятия уг. дела к своему производству при рассмотрении вопроса о даче согласия следователю на возбуждение перед судом указанного ходатайства;
5) разрешать отводы, заявленные следователю, а также его самоотводы;
6) отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований УПК;
7) отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего руководителя следственного органа в порядке, установленном УПК;
8) продлевать срок предварительного расследования;
9) утверждать постановление следователя о прекращении производства по уг. делу;
10) давать согласие следователю, производившему предварительное следствие по уг. делу, на обжалование решения прокурора;
11) возвращать уг. дело следователю со своими указаниями о производстве дополнительного расследования;
12) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК.
Руководитель следственного органа вправе возбудить уг. дело в порядке, установленном УПК, принять уг. дело к своему производству и произвести предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя или руководителя следственной группы.
Указания руководителя следственного органа по уг. делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем. Указания руководителя следственного органа могут быть обжалованы им руководителю вышестоящего следственного органа. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются изъятия уг. дела и передачи его другому следователю, привлечения лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объема обвинения, избрания меры пресечения, производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению, а также направления дела в суд или его прекращения. При этом следователь вправе представить руководителю вышестоящего следственного органа материалы уг. дела и письменные возражения на указания руководителя следственного органа.
Руководитель следственного органа рассматривает в срок не позднее 5 суток требования прокурора об отмене незаконного или необоснованного постановления следователя и устранении иных нарушений фед. законодат-ва, допущенных в ходе досудебного производства, а также письменные возражения следователя на указанные требования и сообщает прокурору об отмене незаконного или необоснованного постановления следователя и устранении допущенных нарушений либо выносит мотивированное постановление о несогласии с требованиями прокурора, которое в течение 5 суток направляет прокурору.
Полномочия руководителя следственного осуществляют Председатель Следственного комитета РФ, руководители следственных органов Следственного комитета РФ по субъектам РФ, по районам, городам, их заместители, а также руководители следственных органов соответствующих фед. органов исп. власти, их территориальных органов по субъектам РФ, по районам, городам, их заместители, иные руководители следственных органов и их заместители, объем процессуальных полномочий которых устанавливается Председателем Следственного комитета РФ, руководителями следственных органов соответствующих фед. органов исп. власти.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.