Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Избрание и применение залога и домашнего ареста как меру пресечения



Залог состоит во внесении подозреваемым или обвиняемым либо другим лицом на депозитный счет органа, избравшего данную меру пресечения, денег, ценных бумаг или ценностей в целях обеспечения явки к дознавателю, следователю, прокурору или в суд подозреваемого, обвиняемого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Залог как мера пресечения возможен только на добровольных началах. Залогодатель вправе отказаться от примененной меры пресечения при наличии определ-х усл-й, напр., стечение тяжелых обстоят-в и т.д.

Вид и размер залога опред-ся органом или лицом, его избравшим, с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого (обвиняемого) и имущ. положения залогодателя.

Залог в качестве меры пресечения может быть избран судом, прокурором, а также следователем и дознавателем с согласия прокурора. Если внесение залога применяется вместо ранее избранных мер пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста, то подозреваемый (обвиняемый) остается под стражей или домашним арестом до внесения на депозитный счет суда залога, который был определен органом или лицом, избравшим эту меру пресечения.

В случае надлежащего поведения лица, суд при вынесении приговора, а также определения, постановления о прекращении уг. дела решает вопрос о возвращении залога. При прекращении уг. дела прокурором, следователем, дознавателем залог возвращается залогодателю, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела.

38. Основания, условия и порядок применения в качестве меры пресечения заключение под стражу.

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.


Сущность – в лишении обвиняемого (подозреваемого) свободы и в содержании в местах предварительного заключения до начала фактического исполнения обвинительного приговора к лишению свободы, если мера пресечения не будет отменена либо изменена.

Для решения вопроса о содержании лица под стражей суду надлежит в каждом конкретном случае устанавливать, имеются ли иные обстоятельства свидетельствующие о необходимости изоляции лица от общества. К ним м.б. отнесены данные о том, что подозреваемый, обвиняемый может скрыться от органов предварительного расследования или суда, фальсифицировать доказательства, оказать давление на потерпевшего, свидетелей и т.п.

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1. не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

2. личность не установлена.

3. Им нарушена ранее избранная мера пресечения.

4. скрылся от органов предварительного расследования или от суда

К несовершеннолетнему, подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Процессуальный порядок принятия решения о заключении под стражу.


Постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и материалы, подтверждающие его обоснованность направляются в суд. Постановление подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства предварительного расследования либо по месту задержания подозреваемого в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд. Рассмотрев возбужденное ходатайство, судья выносит одно из трех постановлений:

o Об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу

o Об отказе в удовлетворении ходатайства

o О продлении срока задержания

Постановление судьи по результатам рассмотрения ходатайства направляется лицу, возбудившему ходатайство, прокурору, подозреваемому, обвиняемому и подлежит немедленному исполнению.

Лицо, в производстве которого находится уголовное дело, незамедлительно уведомляет кого-либо из близких родственников подозреваемого или обвиняемого.

Повторное обращение в суд с ходатайством о заключении под стражу одного и того же лица по одному и тому же уголовному делу возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость заключения лица под стражу.

Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения.

Срок содержания под стражей при расследовании преступлений не м. превышать 2 месяца, однако

он может быть продлен в следующем порядке:

До 6-ти месяцев – судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня, в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2-х месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения.

До 12-ти месяцев – судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня, по ходатайству следователя, внесенному с согласия прокурора субъекта РФ или приравненного к нему прокурора в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения.

До 18-ти месяцев – судьей субъекта РФ или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия Генерального прокурора или его заместителя, но лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случая, когда судья, принял решение о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела и направления прокурором дела в суд, но при условии, что материалы оконченного расследованием дела были предъявлены для ознакомления не позднее, чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей.

Срок содержания под стражей в период предварительного следствия исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления дела прокурором в суд

В срок содержания под стражей также засчитывается время:

1. На которое лицо было задержано в качестве подозреваемого.

2. Домашнего ареста.

3. Принудительного нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре по решению суда.

4. В течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его РФ.

В случае повторного заключения под стражу по тому же уголовному делу, а также по соединенному с ним или выделенному из него срок содержания под стражей исчисляется с учетом времени, проведенного подозреваемым, обвиняемым под стражей ранее.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.