Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Свидетель и понятой в уголовном процессе. Все эти лица не являются носителями функции обвинения



Все эти лица не являются носителями функции обвинения, защиты или разрешения уголовного дела.

За исключением свидетеля, общим для этих лиц является то, что они не имеют собственного интереса в деле и поэтому должны быть незаинтересованными в нем. При установлении, что эксперт, специалист, переводчик заинтересованы в деле они обязаны отстраниться от участия в деле. Если же они не заявят самоотвод, то отвод им может быть заявлен представителями стороны защиты или стороны обвинения. Свидетель не подлежит отводу.

Свидетель – физ. лицо, кот. могут быть известны какие>либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и вызванное для дачи показаний.

Основания для вызова и допроса лица в качестве свидетеля сформулированы так широко, что не дают права лицу, вызванному для допроса, уклониться от явки, полагая, что ему не известны какие>либо обстоятельства совершенного преступления. В качестве свидетеля может быть допрошен и малолетний. Допрос такого лица производится с обязательным участием педагога.

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1. Судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу.

2. Адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали ему известны в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

3. Адвокат - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с оказанием юридической помощи

4. Священнослужитель – об обстоятельствах, ставших известными ему из исповеди.

5. Члены Федерального собрания, без их согласия – об обстоятельствах, ставших известными при осуществлении ими своих полномочий.

Свидетель вправе:

1. Отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

2. Давать показания на родном языке или языке, которым он владеет .

3. Пользоваться помощью переводчика бесплатно.

6. Являться на допрос с адвокатом. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель, может быть, подвергнут приводу.

4. Заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе.

5. Заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда.

7. Ходатайствовать о применении мер безопасности. Такие меры могут быть приняты при наличии достаточных данных о том, что свидетелю или его родственникам, близким лицам угрожают опасными противоправными деяниями в связи с дачей ими свидетельских показаний.

Свидетель не м. б. принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний.

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет уг. ответ-ть.

Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое для удостоверения факта производства след. действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Понятыми не могут быть: а) несовершеннолетние; б) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники; в) работники, наделенные полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Понятой вправе:

1. Участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол

2. Знакомиться с протоколом следственного действия в производстве, которого он участвовал

3. Приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права

Понятой не вправе:

1. Разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в качестве понятого, если он был об этом заранее предупрежден. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет уг. ответственность.

2. Уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд.

Понятые вызываются для удостоверения следственного действия, его хода и результатов. Понятые могут быть допрошены в качестве свидетелей.

Если следственное действие проводилось без участия понятых, то они приглашаются специально для удостоверения факта невозможности подписания подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим протокола следственного действия.

В производстве следственного действия участвуют не менее двух понятых. Необходимость в большем количестве понятых возникает при проведении следственного эксперимента, обыска, в нек. др. случаях.

Свидетелю, понятым выплачиваются суммы на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием. Свидетели и понятые имеют право на возмещение недополученной ими заработной платы и на получение сумм, компенсирующих отвлечение их от обычных занятий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.